Все на пол: в Новосибирске спецназ задержал народных дружинников-вымогателей

Все на пол: в Новосибирске спецназ задержал народных дружинников-вымогателей Фото: ГУ МВД по НСО Их жертвами стали трое горожан. Одного из потерпевших угрозами пытались заставить отдать 100 тысяч рублей. Все на пол: в Новосибирске спецназ задержал народных дружинников-вымогателей 07.08.2023 Мигранты ограбили инвалида в Новосибирске Полиция Новосибирска расследует громкое уголовное дело о серии грабежей и вымогательств. Фигуранты — четверо жителей города, которые якобы совершали преступления, представляясь народными дружинниками.

Предположительно, банду сколотил 46-летний мужчина. На фотографии, предоставленной полицией, в подозреваемом можно опознать лидера реально существующей народной дружины «Пульс». Помимо него, под уголовное дело попали трое молодых людей 22-29 лет. Они, как уточняют в МВД, действовали под руководством старшего товарища. Все на пол: в Новосибирске спецназ задержал народных дружинников-вымогателей «Представляясь дружинниками, под угрозой применения физической силы и распространения порочащих сведений, они вымогали у граждан денежные средства. У одного из потерпевших они похитили мобильный телефон, у другого путем вымогательства — денежные средства в размере 5 тысяч рублей, у третьей жертвы подозреваемые требовали 100 тысяч рублей», — сообщают в ГУ МВД по Новосибирской области.

Подозреваемых задерживали при силовой поддержке спецназа. При обыске у них дома нашли целый боевой арсенал — ножи, балаклавы, бейсбольные биты, сигнальное и охолощенное оружие, радиостанции, электрошокер, газовые баллончики и наручники. Также у предполагаемых преступников имелась спецформа, камуфлированная одежда, удостоверения народного дружинника и поддельное удостоверение сотрудника МВД.

Одного задержанного отпустили под домашний арест, еще одному избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Оставшиеся двое заключены под стражу. 

Полиция выясняет, были ли у дружинников сообщники и причастны ли они к аналогичным преступлениям, совершенным на территории города.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *