Всех пересчитают: о чем спросят новосибирцев при переписи-2020

20.02.2020

Михаил Фокин

Всех пересчитают: о чем спросят новосибирцев при переписи-2020 Перепись населения проходит в России раз в десять лет. Фото Алексея Танюшина.

В ходе всероссийской переписи-2020 людей не просто пересчитают, а также спросят, на каком языке они говорят в семье, о числе и составе домохозяйств, узнают фактическую брачную структуру, уровень образования и многое другое. Новые полномочия получили муниципалитеты Новосибирской области для подготовки и проведения переписи населения – законопроект принят в первом чтении на сессии регионального Заксобрания.

Сегодня, 20 февраля, в первом чтении депутаты областного парламента одобрили проект закона Новосибирской области «О наделении органов местного самоуправления и муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями РФ при подготовке и проведении всероссийской переписи населения 2020 года».

Исполняющий обязанности министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников заявил, что подходы к переписи в 2020 значительно меняются, используются современные технологии, в том числе различные IT-решения. 

О чем будут спрашивать людей во время переписи? Людей спросят о числе и составе домохозяйств, узнают фактическую брачную структуру, на каком языке говорят, характеристику рождаемости, образовательный уровень, спросят об условиях жизни домохозяйств и о миграции населения. В минэкономразвития уверены, что все эти данные позволят значительно повысить точность прогнозов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *