Всем ли пересчитают пенсию с мая?

Всем ли пересчитают пенсию с мая?
Фото Олег БОГДАНОВ

Социальные доплаты к пенсии в мае пересчитают только неработающим пенсионерам. Причем прибавку получат далеко не все из них, а только те, у кого есть социальные доплаты до величины регионального прожиточного минимума пенсионера и ЕДВ.

В целом по стране увеличение коснется 12% неработающих пенсионеров, в том числе получателей ежемесячной денежной выплаты. В Алтайском крае прибавку к выплатам должны получить более 100 тысяч человек. Обращаться за перерасчетом не нужно.

Еще раз поясняем, повышение коснется тех пенсионеров, которым назначена федеральная социальная доплата. Это связано с тем, что вступили в силу новые правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера. Теперь социальная доплата при каждой индексации не будет «съедать» прибавку. Люди смогут почувствовать реальное увеличение.

Пенсии по новой схеме пересчитают всем, кому с начала года ее уже повысили по старой схеме. Таким образом, будет сделана доплата за предыдущие месяцы. Если вы получаете страховую пенсию, то вам пересчитают доплаты за все месяцы с января, социальную — с апреля.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *