Участник акции «Снежный десант» рассказал, как его отряд готовится к зимней командировке

Участник акции «Снежный десант» рассказал, как его отряд готовится к зимней командировке
Фото Евгений НАЛИМОВ

Участник Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» Дмитрий Барбье рассказал, как его отряд готовится к зимней командировке по краю.

В конце января в крае по традиции стартует Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». Бойцы из нашего региона и других уголков страны разъедутся по алтайским селам на десять дней. Задач у активистов, как всегда, много. Они рассказывают школьникам о возможностях поступления в вузы, проводят юридические консультации, помогают по хозяйству пожилым людям, в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны, а еще устраивают вечерние концерты для детей и взрослых.

Акция помогла по-другому посмотреть на себя и раскрыться в плане творчества Дмитрию Барбье. Парень родился и окончил школу в селе Степной Кучук, что в Родинском районе. Затем поступил в Алтайский государственный аграрный университет на агронома, сейчас учится в магистратуре.

– Когда был подростком, особых увлечений не было. В студенчестве стал искать себя, судьба свела с замечательным строительным отрядом «Держава». А потом в моей жизни появился еще и «Снежный десант», – рассказывает Дмитрий.

В акции 2019 года он впервые поучаствует не как боец, а как командир отряда «Синяя птица». Без парня не обходится ни один стройотрядовский концерт. Он полюбил сцену, научился играть на гитаре и радует сельчан своими душевными песнями. Еще он участвует в различных песенных мероприятиях. Например, сегодня поехал в Кемерово на Сибирский песенный фестиваль. Друзья ждут Дмитрия с победой.

Ближайшая десятидневная командировка по районам Алтайского края особенно дорога «Синей птице». Ведь в 2019 году ей исполняется 40 лет.

– У «Синей птицы» богатая история. Мы чтим традиции, которые заложили бойцы старшего поколения. За несколько десятилетий в рамках акции «Снежный десант» они объехали большую часть края. На моем счету пока три командировки – в Бурлинский, Романовский и Целинный районы, – сказал Дмитрий.

Сейчас отряд оттачивает творческие номера и формирует к поездке окончательный список участников отряда. Конкуренция за­шкаливает, ведь каждый хочет на десять дней отправиться в увлекательное, хотя и непростое путешествие по Алтайскому краю, зарядить позитивом и оказать реальную помощь местным жителям.

Во всех делах Дмитрия поддерживает мама Татьяна Леонидовна. Она директор Степнокучукской средней школы. Радуется победам сына и надеется, что ее главный «десантник» в январе 2019 года приедет на десять дней в Родинский район.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *