Ученые Академгородка научились определять коронавирус по выдоху

Патогены в выдыхаемом воздухе улавливают специальные сенсоры.

© Pixabay

Команда разработчиков из новосибирского Академгородка создала модель сенсоров, способных диагностировать COVID-19 и другие респираторные заболевания с помощью анализа дыхания на основе терагерцевого излучения.

 «Технология поможет идентифицировать химические и биологические биомаркеры в дыхании человека, включая белки, связанные с вирусами. На данный момент команда совместно с Институтом ядерной физики имени СО РАН уже создала первые прототипы сенсоров и находится на стадии тестирования», — сообщается на сайте Академпарка.

При исследовании выдыхаемого человеком воздуха можно обнаружить более тысячи различных летучих соединений, которые указывают на наличие в организме патогенов. С помощью терагерцевого излучения можно узнать о состоянии здоровья человека по определенным биомаркерам.

Белки и генетический материал вирусов имеют особую реакцию на электромагнитные волны именно терагерцевой частоты. Для их распознания необходим сенсор, который может сигнализировать о присутствии патогена.

Если эта технология пойдет в медицину, то она сможет заменить традиционное ПЦР-тестирование, для которого требуются дорогостоящие химические реактивы, квалифицированные специалисты и лаборатории. Кроме того, результат на биосенсоре пациент получает в течение нескольких минут.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *