Ушедший в отставку мэр Екатеринбурга заявил, что Александру Буркову «нечего делать» в Омской области

Ушедший в отставку мэр Екатеринбурга заявил, что Александру Буркову «нечего делать» в Омской областиЕвгений Ройзман. Фото: twitter.com/roizmangbn

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что губернатором Омской области должен быть омич. Ответ Ройзмана на предложение принять участие в выборах главы региона опубликовал омский журналист Георгий Бородянский.

Евгений Ройзман, который на этой неделе решил отставить кресло мэра Екатеринбурга, отказался принять участие в губернаторских выборах в Омской области. По его мнению, данный пост должен получить только омич. Предложение о выдвижении кандидатуры ему сделал омский журналист Георгий Бородянский.

«Предложил здесь, в «Фейсбуке», Ройзману выдвинуться в губернаторы Омской области, заметив, что его земляк А. Бурков за полгода временного правления не вызвал доверия у населения. Он ответил: «Ни мне, ни тем более Буркову там делать нечего — губернатором должен быть омич». По идее Ройзман, конечно, прав, но будет тот, кому «тем более делать нечего», — написал журналист на своей странице в соцсети.

О решении уйти в отставку Евгений Ройзман сообщил 22 мая в знак протеста против отмены прямых выборов мэра города. «Поправки в Устав Екатеринбурга в связи с отменой прямых выборов мэра — прямой обман жителей и предательство интересов города. Не стану в этом участвовать. Подал в отставку», — комментировал в соцсетях Ройзман.

Сегодня, в пятницу, депутаты гордумы Екатеринбурга приняли отставку Ройзмана, который руководил столицей Свердловской области с 2013 года. Ранее об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге высказывался мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который, как и Ройзман, выступает против отмены. Локоть считает неправильным лишать горожан возможности влиять на решения, принимаемые органами власти.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *