Установку мегасайенс СКИФ профинансируют, но пока нет бюджетных мест для инженеров-физиков

07.02.2020

Виктор Добрый

Установку мегасайенс СКИФ профинансируют, но пока нет бюджетных мест для инженеров-физиков фото пресс-службы правительства Новосибирской области

В регионе создают новые бюджетные места для востребованных профессий. Методику формирования контрольных цифр приема (КЦП) в вузы изменят, а при правительстве РФ организуют коллегиальный орган с участием регионов, крупных работодателей, который будет рассматривать вопросы согласования объемов КЦП. В преддверии Дня Российской науки губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил об одобренных инициативах рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», которую он возглавил по распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Вопросы распределения квот на бюджетные места между вузами, регионами, и по специальностям все еще остаются открытыми. Их необходимо срочно решать. Примеры таких спорных вопросов можно найти в каждом субъекте, в том числе, и в Новосибирской области. Так в прошлом году Новосибирский государственный технический университет, понимая, что через три-четыре года на уникальную установку класса мегасайенс «Сибирский кольцевой источник фотонов», якорного проекта Академгородка 2.0, потребуются специалисты по монтажу и эксплуатации этого уникального объекта, запланировал подготовку инженеров-физиков. Вуз согласовал вопрос с региональными властями и направил заявку на необходимое количество бюджетных мест, которая в итоге не была удовлетворена. По каким причинам – непонятно.

Принятое решение об изменении методики расчетов КЦП и создании «согласительной комиссии» позволит избежать повторения сбоев по обеспечению наиболее востребованными специалистами региональной экономики.

Методику формирования контрольных цифр приема (КЦП) в вузы изменят, а при Правительстве РФ создадут коллегиальный орган с участием регионов, крупных работодателей, который будет рассматривать вопросы согласования объемов КЦП. В преддверии Дня Российской науки губернатор Андрей Травников сообщил об очередных одобренных инициативах рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», которую он возглавил по распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Установку мегасайенс СКИФ профинансируют, но пока нет бюджетных мест для инженеров-физиков

Напомним, что накануне, 6 февраля, Андрей Травников доложил Владимиру Путину об итогах деятельности рабочей группы во время расширенного совместного заседания Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *