Завершен ремонт в алтайской школе, оказавшейся в центре скандале в Сети

Завершен ремонт в алтайской школе, оказавшейся в центре скандале в Сети
Фото Олег БОГДАНОВ

22 января завершен ремонт в школе села Хлеборобного Быстроистокского района с заменой кровли и системы отопления. На радость родителям 160 местных школяров, которую омрачает сегодня скандал, раздутый в Сети на этой теме.

Причины и следствия

Здание 1965 года постройки под новенькой крышей смотрится молодо. Намного моложе своего соседа – детского сада, возведенного на десять лет позже. Хотя еще вчера у Рособрнадзора были претензии к техническому состоянию школы. Давно уже требовали ремонта и старая кровля, и система отопления, только на хомутах в последнее время и державшаяся. Кроме того, более полувека назад строители не предусмотрели карнизов, и с наступлением оттепели вода с крыши текла по наружным стенам.

Словом, причин было достаточно для того, чтобы летом 2018 года в КАИП дополнительно был включен и этот объект в селе Хлеборобном.

Хронику ремонта воспроизводим со слов главы района Дмитрия Попова. 10 сентября, когда школьники уже сидели за партами, в Быстрый Исток пришло соответствующее краевое распоряжение. Электронные торги в рамках ФЗ № 44 и связанные с ним процедуры – дело не сиюминутное – провели в октябре. Аукцион выиграл один из девяти претендентов – компания-подрядчик «Мегастрой» из Новосибирска. Подписав контракт, строители зашли на объект, вскрыли старые перекрытия и выяснили, что объем работ куда более серьезный, чем предполагалось вначале. Нужно было менять все, включая несущие конструкции на площади 1300 с лишним квадратных метров, то есть дополнительно закупать стройматериалы. Подготовка к работе затянулась, весь ноябрь крыша стояла открытой. Сам по себе этот факт не противоречит технологии проведения кровельных работ. И даже наоборот: как считают строители, зимой равна нулю вероятность дождей, а стало быть, и протечек в помещениях. Это в теории. А реально 29 ноября в Хлеборобном пошел дождь, которого, конечно, никто не ждал.

Не разбив яйца

В эти дни, как рассказала директор школы Галина Суворова, позвонил корреспондент интернет-издания и попросил прокомментировать ситуацию.

– Я подтвердила: да, идет ремонт, крыша раскрыта, но уроки – по расписанию и кабинеты не заливает. Кто же знал, что мои слова будут искажены? Мол, и вода на головы детей лилась, и болеют они из-за сырости. Ну и, как водится, про руководителей безответственных, конечно же. Страшилок нагнали! Такого понаписали о нас, что обидно стало – за село, педагогов, мам и пап, детей. Журналист не мог объективно оценить ситуацию, ведь он даже не был у нас, ничего не видел своими глазами. Мы говорили после этого с коллегами и родителями, многие из них вообще не доверяют теперь СМИ. Как же так? Ведь человек пишущий должен нести ответственность за каждое свое слово!

Кстати, семья Галины Ивановны – она с супругом, старшие дочери Ольга и Анна – выпускники этой сельской школы, здесь же учится младшая, Настя.

15 лет назад окончила учебное заведение Юлия Шварц, а со временем отдала туда и двоих своих детей – Эльвиру и Артура. Когда село и школу публично пропесочили, Юлия Викторовна, мама-активистка, расстроилась едва ли не больше всех:

– Мы так радовались, когда на сентябрьском собрании учителя сказали, что выделены деньги на ремонт системы отопления и кровли! Ведь школа – второй дом для наших деток. Изменений за прошедшие 15 лет немного, но они заметны – пластиковые окна, благоустройство. В годы моей учебы здесь ни столовой не было, ни теплых санузлов, мы бегали на улицу. Помню, как щели в старых деревянных рамах ватой затыкали, заклеивали их полосками бумаги, стараясь сберечь тепло, но это мало помогало. Сейчас все новое, ребятишкам тепло и комфортно, нам за них спокойно.

Юлию поддерживает Марина Лаукерт, ее сын Игорь учится в девятом классе, а дочь Ира – в шестом: «Таких страстей, как написали в статье, здесь точно не было. Детали ремонта в ней не просто преувеличены – раздуты!»

Правы женщины. Не разбив яйца, не приготовить яичницу. Не разобрав крышу, не отремонтировать ее. Жители села охотно пошли на временные неудобства, с пониманием, так как знали, какой бонус их ждет.

След от той ноябрьской небесной воды – желтые пятна на потолке в кабинете физики. Красить будут уже летом, на каникулах, как и новые радиаторы отопления: в учебный период нельзя вести в классах покрасочные работы. 

– Здесь сильно лило? – уточняю у главы района природу желтых пятен.

– Нет. Просто капало по швам пустотных плит перекрытия. Два класса мы тогда на время перевели в школьные мастерские, где есть все условия для занятий, – ответил глава района.

Есть претензии

По качеству ремонта у Дмитрия Попова нареканий нет. Претензии к строителям – по срокам.

– По контракту ремонт должен был завершиться еще 5 декабря 2018 года. Подрядчик не успевал, но клятвенно заверил нас, что к 25 декабря точно сделает все. По факту же закончил только 22 января, – сообщил глава района.

Андрей Вишневский, представитель новосибирской компании-подрядчика «МегаСтрой», отставания не отрицает. Говорит, что строители могли бы работать и быстрее, тем более в бригаде из пятнадцати человек есть все профильные специалисты.

– Для нас этот объект не уникальный, мы реконструируем школьные здания по всей Сибири. Сложностей в работе не было, управились бы и раньше, если бы не проблемы с дополнительными материалами и подписанием контракта. К тому же ремонт нужно было сочетать с учебным процессом. Фактически мы работали на объекте сорок дней, бригадой я доволен, как и тем, что дети теперь учатся в хороших условиях, – озвучил Андрей Владимирович свою позицию.

Конечно, родителей волновали это отставание длиною в месяц и открытая крыша над головами ребятишек. Но не из-за этого они решили рассказать свою историю «Алтайской правде». Публикации в Сети, охватывающей весьма обширную аудиторию, только подогрели тревожность мам и пап села Хлеборобного.

Требовали ли они наказания должностных лиц, как о том написано в обидной для сельчан статье? Нет, наши новые знакомые этот факт отрицают. Были ли масштабные протечки в учебных кабинетах? Пришлось ли взрослым эвакуировать детей? Болели ли дети из-за сырости? Нет, нет и нет.

– Я специально перепроверяла факты. Проблема раздута, информация не соответствует действительности, – заявляет председатель районного комитета по образованию Марина Дудникова. – Мы не скрывали от журналистов, каково состояние здания, и замечания Рособрнадзора устраняли без их помощи и участия, планово, без форс-мажора. У меня только один вопрос. Как человек, даже не побывав у нас, мог написать такое?

Меж тем этот ремонт далеко не последний в Хлеборобном. Объекты соцкультбыта в селе расположены удобно, компактно, и напоследок глава района рассказал «АП» о том, что скоро на этой площадке будет построена модульная котельная взамен отслужившей свое старой с изношенными котлами и сетями. Мощностей нового оборудования хватит, чтобы обогреть школу, детский сад, Дом культуры, сельсовет и больницу.

Наверное, в иных обстоятельствах, идеальных, когда бюджетные деньги выделяются весной, а дороги и школы ремонтируются летом, не случилось бы того, что случилось. Но… нельзя жить в сослагательном наклонении.

Тому, что школу наконец-то привели в порядок, радуются и дети, и взрослые Хлеборобного. Но неясно пока, что делать с недоверием к СМИ, поселившимся в открытом сердце сельского человека.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *