Дорожники чистят снег за 43 рубля в час в Новосибирске: «Обидно, что нас ненавидят»

29.01.2020

Алина Полонникова

Дорожники чистят снег за 43 рубля в час в Новосибирске: «Обидно, что нас ненавидят» За минувшие сутки дорожно-эксплуатационными учреждениями вывезено более 23 тыс кубометров снега. Фото автора.

43 рубля в час зарабатывают дорожники. Смена длится восемь часов. Их ненавидят, но они спасают город от снежного коллапса – снегоуборочный десант Новосибирска работает круглосуточно. В городе введен режим ЧС. Общественники обратились к Владимиру Путину и Сергею Собянину за помощью.

Трактор с огромным ковшом грузит в самосвалы снег у обочины дороги на Пархоменко возле монумента Славы. В одном ковше – три куба снега. В кузов самосвала помещается два, реже три таких ковша. После он отправляется в путь до ближайшего снегоотвала на улице Широкой, где нередко собираются очереди из таких же груженых грязным снегом КамАЗов. Дорожные работники вздыхают – новосибирцы их клянут на чем свет стоит. Днем – за пробки во время уборки снега. Ночью – за шум от техники. В ответ работники ДЭУ ругают автомобилистов, паркующих свои машины на ночь у обочины. Дорожникам приходится огибать чужое имущество, как результат – фрагменты дорог попросту не почищены, да и времени на уборку уходит куда больше – попробуй филигранно лавировать на неповоротливом тракторе! Дочищают, где могут, лопатами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *