Загрузи сканы в полночь – как записать ребенка в 1 класс без очереди

29.01.2020

Наталья Нашталова, Михаил Фокин

Загрузи сканы в полночь – как записать ребенка в 1 класс без очереди 40 000 первоклассников ожидается в Новосибирской области в 2020/2021 учебном году. Фото Аркадия Уварова.

Чиновники обещают, что мест в школах хватит для всех первоклассников, но в районах активной застройки ситуация все еще напряженная. Ажиотаж при записи 1 февраля снижается год от года. В Новосибирске построено несколько новых больших школ. Нет нужды давиться ночами в живых очередях, удобнее записаться через портал Госуслуг. Родители утверждают: при записи через портал действовать надо очень быстро.

Запись в 1 класс на портале Госуслуг стартует с 00 часов 1 февраля 2020 года, портал работает в режиме 24/7. Заполнение формы является простой и доступной процедурой.

«12 минут протупила – и сын был уже 78-й в очереди»

Справиться с задачей заполнения электронной заявки несложно, считает министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, это можно сделать за три минуты, пройдя восемь шагов.

Форму заявки можно подготовить заранее, предварительно сделав все сканы документов.

После 00.00 часов 1 февраля необходимо загрузить все эти данные в систему Госуслуги. Данные о заявителе подтянутся автоматически из личного кабинета портала.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *