Элементы для компьютерного мозга создали в Новосибирске

Группа ученых новосибирского Академгородка разработала приборы для компьютера, работающего по принципу человеческого мозга.


© Pixabay

Совместную разработку представили сотрудники института физики полупроводников и института неорганической химии СО РАН. Аналогов этим приборам нет нигде в мире. Энергоэффективность, быстродействие и долговечность сравнимы с нейронами.

Большие массивы таких элементов в перспективе могут быть использованы для создания посткремниевой электроники и нейрокомпьютеров, работающих по принципам человеческого мозга.

Переключатель представляет собой нанокристалл двуокиси ванадия с двумя контактами. Один из них — это внедренная в кристалл проводящая кремниевая наноигла с радиусом закругления около 10 нанометров.

Благодаря остроте контакта у его вершины концентрируется электрическое поле и ток, что дает малое напряжение переключения из полупроводникового в металлическое состояние. Это и обеспечивает рекордную энергоэффективность прибора.

«Наши дальнейшие планы — работа по оптимизации нанопереключателей, а также формирование их связанного массива и создание искусственных нейросетей», — сообщила пресс-служба института физики полупроводников.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *