Холдинг «Швабе» выступит инвестором создания кластера ядерной медицины на базе НГУ

Холдинг «Швабе» выступит инвестором создания кластера ядерной медицины на базе НГУНа базе НГУ (на фото) будет создан кластер ядерной медицины

Как стало известно «Континенту Сибирь», АО «Швабе» станет инвестором совместного проекта Новосибирского государственного университета и Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, предусматривающего строительство в Академгородке  трёх центров – ядерной медицины (ПЭТ/КТ-диагностика рака), протонной терапии и бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ).

По данным руководителя управления маркетинга Новосибирского государственного университета Ольги Яковлевой, эти центры появятся на 24 га земли, которые Сибирское отделение РАН в 2017 году передало университету.

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СОРАН Владимир Блинов уточняет, что инвестором строительства двух центров из трех станет АО «Швабе».

«Согласно меморандуму, «Швабе» выступит в качестве генерального подрядчика и профессиональной управляющей компании, займется привлечением инвестиций, строительством, оснащением и управлением Центрами ядерной медицины и протонной терапии, — объясняет Блинов. — НГУ, в свою очередь, на базе этих центров будет осуществлять подготовку кадров физиков и медиков по направлению ядерная медицина и проводить научные исследования по медицине и биологии», – добавляет он.

Вместе с тем, представитель ИЯФа обращает внимание на тот факт, что в настоящее время не найден инвестор для строительства центра БНЗТ.

«Поиск инвестора является одной из основных задач нашего участия в «Технопроме». Требуемый объем средств, необходимый для создания Центра бор-нейтронозахватной терапии составляет порядка 1,5 млрд рублей», — комментирует Владимир Блинов.

Отметим, что объем вложений в строительство Центра ядерной медицины (ПЭТ/КТ-диагностика рака) и Центра протонной терапии не раскрывается.

Ожидается, что подписание итогового соглашения с АО «Швабе» о строительстве двух объектов кластера ядерной медицины состоится в рамках выставки «Технопром-2018».

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *