Из-за шторма Керченский пролив закрыли для судоходства

  Из-за шторма Керченский пролив закрыли для судоходства Фото: www.marinetraffic.com

Движение судов в Керченском проливе остановлено с вечера 28 ноября. Остановка вызвана ухудшением погодных условий. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

– По Керчь-Еникальскому каналу судоходство прекращено с двадцать восьмого ноября с 20.00 по погодным условиям: ветер северо-восточный 13-18 метров в секунду, выпущены штормовые предупреждения для Керченского пролива и для Азовского моря, – говорится в сообщении.

Неблагоприятные погодные условия сохраняются. По прогнозам проводка кораблей может возобновиться вечером в субботу или даже утром воскресенья. По данным метеорологов, сохраняется угроза обледенения кораблей. По данным Крымского гидрометеоцетра, в субботу 1 декабря в районе Керченского пролива ожидается ветер: ночью восточный 12-17 метров в секунду, а днем восточный с переходом во второй половине дня к западному с порывами до 14 метров в секунду.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что 35 украинских судов не могут пройти Керченский пролив. Чиновник обвинил Россию в блокировании принадлежащих Украине портов Бердянск и Мариуполь. Однако компетентные источники в службе морского сообщения Крыма подтвердили "РГ" информацию о том, что движение в проливе осуществляется по фактической погоде. Ни для кого нет никаких исключений или привилегий.

Происшествия ЧП Стихийные бедствия Филиалы РГ Крым Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Республика Крым ЮФО Краснодарский край

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *