Клиенты ВТБ смогут взять кредит по слепку голоса и фото

Клиенты ВТБ смогут взять кредит по слепку голоса и фото

В трех барнаульских банковских офисах установлено новое биометрическое оборудование. Об этом рассказал на пресс-конференции управляющий ВТБ в Алтайском крае Сергей Никулин.

Он также отметил, что до конца 2019 года оборудование по сбору биометрических данных, в соответствии с требованием Центрального банка России, появится и в остальных офисах банка ВТБ.

Напомним, что Единая биометрическая система – это цифровая платформа, разработанная компанией «Ростелеком» по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Центрального Банка РФ. С ее помощью можно удаленно идентифицировать человека по изображению лица и слепку голоса.

– Чтобы сдать биометрические данные, достаточно открыть счет в ВТБ и пройти регистрацию на портале Госуслуг, причем сделать это можно непосредственно в офисе банка. Затем с помощью специального оборудования вас сфотографируют и запишут голос. Весь процесс займет от трех до пяти минут, – уточняет Сергей Никулин.

В течение 2019 года банк ВТБ запустит сервис, который позволит клиентам без посещения офиса, используя биометрические данные, заключать договор комплексного обслуживания и открывать мастер-счет. При регистрации создается эталонный образец биометрических данных. В процессе удаленной идентификации он сравнивается с информацией, размещенной в ЕБС. В результате клиенты смогут дистанционно оформлять вклады, накопительные и текущие счета, осуществлять платежи, переводы и многое другое.

Таким образом, с помощью биометрии банковские услуги станут доступнее, в том числе маломобильным гражданам, жителям удаленных населенных пунктов и в целом упростят процесс идентификации клиентов.

Согласно российскому законодательству, регистрация и использование биометрических данных клиентами банка – дело добровольное и абсолютно бесплатное. Напомним, что сбор, обработку и хранение биометрических данных, а также их проверку осуществляет оператор «Ростелеком».

По словам Сергея Никулина, в Барнауле биометрическим оборудованием оснащены отделения банка, расположенные  по адресам: ул. Папанинцев, 106а, проспект Строителей, 11а, ул. Попова, 114. Всего на данный момент эта услуга действует в 270 офисах ВТБ, включая точки в Барнауле.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *