Подведены итоги юбилейного рейтинга коттеджных поселков НСО за 2017 год

Подведены итоги юбилейного рейтинга коттеджных поселков НСО за 2017 год

24 мая экспертный совет Рейтинга коттеджных посёлков Новосибирской области огласил результаты исследования за 2017 год.

Исследование поселков проходило в 3 этапа. Изначально производился опрос посёлков в письменной форме.  Далее эксперты проверяли достоверность сведений, представленных в анкете: беседовали с местными жителями, выезжали к месту дислокации посёлка. Полученные таким образом ответы оценивались по 10-бальной шкале, и по каждому пункту выводилась среднеарифметическая оценка. Затем анкеты всех посёлков были выгружены на сайт организатора рейтинга — строительной компании «Сибирский дом», а также были доступны на портале  KSONLINE.RU. В рамках третьего этапа, после публикации анкет, у посёлков была возможность оспорить результаты исследования и оценки экспертов.

В этом году кандидаты оценивались экспертным советом по 5 направлениям: инженерные коммуникации, дорожная инфраструктура, правовой статус земли, сервис в сфере ЖКХ, социальная жизнь посёлка. Всего было представлено 7 отдельных номинаций, за победу в которых сражалось 29 участников. Самая важная часть рейтинга – формирование ТОП-10 и ТОП-3 поселков по результатам набранных баллов.

По итогам 2017 года, в десятку лучших коттеджных посёлков Новосибирской области по версии экспертного совета, вошли «Соловьиная роща» (9,63 баллов из 10 возможных), «Лаки Парк» ( 9,46 баллов), «Морской берег» (9,28 баллов), «Планета» (9,19 баллов, также получил номинацию «Лучший в сфере благоустройства»), «Клевер» (9,15 баллов, также получил номинацию «Социально-значимый проект»), «Близкий» (8,82 балла. также получил номинацию «Самый динамичный проект»), «Светлый» (8,36 баллов), «Классика» ( 8,11 баллов), «Рябиновый» ( 8 баллов), «Салаир Парк» (7,83 балла).

«Девелопером года» был признан Данила Лукичев (поселок «Лаки Парк»).

«Экопарк» продемонстрировал наивысшие показатели с точки зрения соотношении цены и качества,  став победителем в этой номинации, несмотря на свой дебют в рейтинге. По словам представителя компании, ранее поселок считался слишком удаленным от города (80 км) и не являлся участником рейтинга.

В номинации «Открытие года» были представлены сразу 5 посёлков: «Тандем», «Антоновка», «Покровские ворота», «Белуга Бей Резиденции», «Обская ривьера». Однако никто из номинантов не смог выделиться и стать настоящим «Открытием» для экспертного совета, поэтому победитель не был определен.

Стоит отметить, что в этом году «КС» выступал информационным партнером мероприятия. В номинации  «Народный выбор» по итогам онлайн голосования, проходившего на портале, победил коттеджный поселок «Близкий».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *