В зоне риска — каждый пятый новосибирец

В зоне риска — каждый пятый новосибирец

Проблемы с щитовидной железой диагностированы почти у 20 % жителей Новосибирской области и Сибири в целом.

В преддверии Всемирного дня щитовидной железы врачи компании ИНВИТРО поделились результатами годового исследования, в котором оценивалось состояние этого органа эндокринной системы у россиян, в том числе проживающих в сибирском регионе.

В 2017 году в компании ИНВИТРО по России были выполнены почти 1,4 млн анализов на уровень тиреотропного гормона, результаты которого вошли в данное исследование. В итоге, количество пациентов с показателями ТТГ, выходящим за пределы нормы, составило около 19 % от общего количества обследованных по всей России. В Сибири статистика подтверждает общероссийские данные. Полученные в рамках исследования результаты связаны с тем, что многие регионы России, в том числе Сибирь, имеют неблагоприятный экологический фон, особенно в крупных городах. Выбросы вредных веществ негативно сказываются на состоянии организма в целом. Большое значение имеет также недостаточное поступление йода в организм человека с пищей и водой в йод-дефицитных регионах. В такой ситуации в первую очередь, страдает щитовидная железа.

Диагностика нарушений ее работы начинается с лабораторного обследования, включающего определение уровня ТТГ. Изменение уровня ТТГ относительно референсных значений (нормы) служит показанием для проведения дальнейшей диагностики, которую определяет лечащий врач.

Эксперт А.Поздняков напомнил, что заболевания щитовидной железы не проходят без лечения. «Щитовидная железа – это мотор (стимулятор) всего организма, и при длительных нарушениях ее работы страдают функции практически всех органов и систем: прежде всего сердечно-сосудистая, с потенциальным развитием выраженных нарушений, вплоть до инфарктов; центральная нервная система с поражением мозга и периферических нервов, психическими расстройствами различной степени выраженности; все виды обмена — белковый, жировой, углеводный. Практически каждому взрослому человеку необходимо периодически проводить исследование уровня ТТГ. При этом необходимо помнить, что риск развития заболеваний щитовидной железы повышается с возрастом, поэтому людям старше 45 лет рекомендуется ежегодно проходить профилактическое обследование, даже при отсутствии жалоб», — акцентировал А.Поздняков.

По материалам пресс-службы ООО «ИНВИТРО-Сибирь».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *