Про марийцев, Джона Уоррена и туризм

Про марийцев, Джона Уоррена и туризм
Фото Олег БОГДАНОВ

Обычно наши земляки едут отдохнуть в Змеиногорский район на знаменитое Колыванское озеро, а вот иностранцы предпочитают поселок Черепановский. Почему именно туда направляются зарубежные туристы, рассказала змеиногорская предпринимательница Елена Тырина, которой принадлежит один из трех экодомов в поселке.

Зимой, если несколько дней подряд идет снег,  добраться до экодома можно либо на снегоходе, либо на тракторе. Журналисты «АП» нагрянули в гости к предпринимательнице спонтанно, поэтому шли до гостиницы пешком.

Поселок находится в низине, окруженной горами и тайгой. Сотовая связь неустойчивая, зато можно насладиться красотой здешних мест. Бодро прошагав километров пять, словно оказались в сказочных чертогах Деда Мороза: дом из кругляка, вокруг него любопытные арт-объекты.

Гостеприимная хозяйка приглашает в дом и за чашкой чая начинает рассказывать, как она, учительница математики, решила заняться туристическим бизнесом.

– Мы любим с мужем отдыхать в Горном Алтае. Останавливались в гостевых домах и видели, как с каждым годом развивается этот бизнес, услуги становятся совершеннее. А однажды наша квартирантка попросила продать ей старую мебель советского образца, доставшуюся нам от бабушки. Ее родители захотели обставить гостевой дом в таком стиле. И тут мы с мужем задумались: а не попробовать ли нам открыть гостевой бизнес? – вспоминает Елена.

Поселок Черепановский им сразу понравился, тем более о нем Елена знала не понаслышке. Еще до начала предпринимательской деятельности учительница со старшеклассниками выиграла грант «Живи, родник». Вместе они почистили таежный источник, расположенный неподалеку от поселка, разобрали гнилой сруб, стоявший рядом, сделали новый, выложили путь для ручья камнями. Население так далеко за водой не ходит. Берет ее в местном колодце и роднике, который находится поближе, чем этот. Зато туристы здесь частые гости.

Начального капитала для строительства гостиницы не было, так что обратились за помощью к родственникам. Они поддержали. А теперь Тырины финансово встали на ноги, даже планируют еще один экодом построить.

– Правда, есть определенные нюансы, которые нужно было учитывать при строительстве экодома. Водопровода в деревне нет, население берет воду из родников и речки. Пришлось бурить скважину глубиной 41 метр, – рассказывает Елена.

Основной наплыв гостей, конечно, летом, а зимой в основном приезжают семьи с детьми на школьные каникулы. Чтобы увеличить поток туристов, информацию о туристическом объекте разместили в Интернете. Так о нем узнали иностранцы, в том числе и знаменитые.

– Вилле Хаапасало (тот самый финн из «Особенностей национальной охоты. – Ред.) в 2016 году снимал свой фильм про три Алтая. Места в гостинице для себя и съемочной группы он забронировал заранее. Приехали в 2 часа ночи, Вилле был очень уставший, сразу рухнул спать. Переводчица потом мне сказала, что он устает от общения с местным населением. Селяне к нему подходят прямо во время съемок, процесс останавливается, и он вынужден каждому уделить внимание. Утром женщина-режиссер через переводчика у меня поинтересовалась, что в поселке можно поснимать. Я объяснила, что люди у нас живут натуральным хозяйством, воду берут в роднике, зимой белье полощут в проруби. После этого она спросила: «А это они специально поддерживают имидж экодеревни?..» Мы приготовили Вилле для съемок козу, корову, думали, он их подоит. Но группа проснулась поздно, в 11 часов, а в 14.30 ее уже ждали на казахстанской границе, поэтому немного пофотографировали и уехали, – говорит Елена.

Останавливался у Тыриной и известный английский телеведущий Джон Уоррен со своей съемочной группой. Дело в том, что в поселке Черепановском находится Центр марийской культуры, он хотел оценить национальную кухню марийцев. Встречали гостей в экодоме.

– По дороге у них машина сломалась, и все были на нервах. Марийцы не растерялись, принесли вместе с национальными блюдами (блины на лопате, шашлык на вилах, кофе из моркови) четверть самогона, налили ему, он не ожидал. На следующий день Джон Уоррен со съемочной группой отправился в тайгу снимать очередную передачу, как выживать в ней. Мы всей деревней наблюдали за процессом съемок, – вспоминает предпринимательница.

Приезжала семейная пара англичан. В честь 50-летия совместной жизни решили отправиться в путешествие по миру. По-русски они не знали ни слова, обходились жестами и разговорником. Несмотря на преклонный возраст (80 лет) и титановый штырь в бедре, бабуля вместе с супругом беззаботно штурмовала местные горы.

В позапрошлом году приезжала отдыхать пожилая женщина из Англии, по происхождению полячка, со своими детьми и внуками. В семь лет она оказалась вместе с родителями в России, в Змеиногорском районе, какое-то время там жила. И вот решила навестить город детства и окрестные места.

Есть и местные, которые едут в поселок за тишиной и умиротворением. За шесть лет, что существует бизнес, многие из клиентов стали постоянными, приезжают в гостиницу по два-три раза в год, относятся к ней как к своему дому. Для таких туристов она разработала систему бонусов, дарит скидочные карты любимым клиентам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *