Самозаживляющий бинт придумали в Новосибирске

Специалисты Новосибирского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ) разработали медицинские повязки с особым молекулярным составом, способствующим заживлению ран.


© Pixabay

В основе материал с труднопроизносимым названием — поликапролактоновые нановолокна. Структура ткани позволяет присоединять к ней белки, в том числе компоненты лизата тромбоцитов (продукт крови) пациента.

«Применение повязки с иммобилизированным лизатом тромбоцитов пациентов с добавленными недостающими белковыми компонентами позволяет значимо увеличить эффективность терапии. Фактически речь идет о персонализированной медицине», — цитирует «Интерфакс» руководителя лаборатории фармакологических активных соединений НИИКЭЛ Анастасию Соловьеву.

Сейчас методика проходит ранний этап доклинических испытаний на культурах клеток. Результат порадовал ученых — зафиксировано двукратное ускорение роста клеток ткани. В дальнейшем планируется перейти к испытанию на животных, а затем на добровольцах.

В перспективе технология может применяться для улучшения заживления хронических трудно заживающих ран, в частности трофических язв при диабете.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *