Трогательная и удивительная история Маши Сауниной из Барнаула

Трогательная и удивительная история Маши Сауниной из Барнаула
Фото Олег БОГДАНОВ

Накануне Международного дня защиты детей корреспонденты «АП» навестили Машу Саунину, о которой «АП» уже дважды писала, и вручили ей подарок – беспроводной микрофон. Это оборудование нужно девочке для выступления на разных концертных площадках.

Целая полочка призов

…Взяв в руки коробку с подарком, Маша тут же распаковывает ее. Каждый предмет исследует руками. «Это микрофон, это провод, это зарядка… Как все собрать и куда подключить? Так хочется побыстрее разобраться с этой штуковиной, – говорит девочка, – я же могу и дома через микрофон петь…»

Опекун Маши Лариса Захарова показывает нам увесистый альбом с дипломами, грамотами. За несколько лет девочка много раз становилась призером различных музыкальных конкурсов, побеждала на фестивалях. Призы, в том числе и грамота участнику фестиваля «Белая трость», занимают целую полочку на уголке школьника в комнате Маши.

«На «Белую трость» нас пригласили в числе 24 детей из разных городов от Урала и до Владивостока, – рассказывает Лариса Захарова. – Это было для нас большой радостью. Там Маша получила только грамоту участника, но вот на краевом фестивале «Весеннее настроение» в одной из номинаций она заняла первое место… Раньше она плакала, когда занимала второе или третье место, хотела быть всегда только лучшей. Я ей говорю, есть куда стремиться! Давай больше работать и двигаться вперед».

Маша учится в школе для слепых и слабовидящих детей, еще занимается вокалом. По словам Ларисы Захаровой, впервые для публики девочка выступила в своей «музыкалке». А теперь ее очень часто приглашают поучаствовать в том или ином концерте. П

По словам Маши, разных песен она знает много, но какой-то любимой нет.

Трогательная и удивительная история Маши Сауниной из Барнаула

«Все у нас хорошо…»

Напомним, что дружба «АП» с семьей Захаровых началась четыре года назад, тогда Маше было семь лет. «Алтайская правда» подарила ей микрофон для караоке, потом корреспонденты навещали семью еще раз.

История этой девочки трогательная и удивительная. Лариса Петровна забрала ее из приюта «Доверие», когда ей не было еще и пяти лет. Взяли вместе с мужем под опеку. 

Маша не видела с рождения. Захаровы возили девочку к офтальмологам в Москву и Санкт-Петербург. Но несколько высокотехнологичных операций, которые были сделаны Маше на обоих глазах, к сожалению, не дали результата, на который все так надеялись. Зрение не пришло к ребенку. Хотя тот положительный эффект, что светочувствительность глаз имеется и их удалось сохранить как орган, обнадеживает.

«Мы сейчас следим за всеми новейшими разработками в области офтальмологии, – говорит Лариса Захарова. – Может быть, ученые придумают еще что-то и дадут возможность детям, таким как Маша, увидеть мир в красках».

С самого раннего детства у девочки проявились неординарные музыкальные способности. Дипломы и призы, которые мы сегодня увидели, – это вполне закономерно. По мнению опекуна, иначе и быть не могло.

«Когда Машу приглашают куда-то выступать, я всегда только за, и сама она делает это с радостью, – говорит Лариса Петровна. – Скорее всего, здесь она сможет добиться успеха…»

Трогательная и удивительная история Маши Сауниной из Барнаула

А пока девочка занимается в школе, кстати, на 4 и 5. И уже задумывается о будущей профессии. Старается также быть самостоятельней в быту. Попросила маму, так она называет опекуна, довозить ее только до школьного автобуса, а не до самого учебного заведения. И последнюю четверть добиралась так. Без сопровождения мамы недавно ездила с классом в Бийск, где также участвовала в представлении. Дома моет посуду, может налить себе молоко, не пролив на стол. Когда она сделала это в первый раз, мама очень удивилась. Но ей понятно желание ребенка стать взрослее независимо ни от чего.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *