В 2018 году новосибирские фермеры получили грантов более чем на 230 млн. рублей

В 2018 году новосибирские фермеры получили грантов более чем на 230 млн. рублейМинистр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко

Начинающие фермеры, семейные животноводческие хозяйства и сельхозпотребкооперативы региона получили в 2018 году грантовую поддержку из областного бюджета в объеме 233,6 млн. рублей.

Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, гранты предоставлены 36 начинающим фермерам, 13 семейным животноводческим хозяйствам и одному сельскохозяйственному потребительскому кооперативу. В этом году произошло увеличение финансирования господдержки на 66,7 млн. рублей. В итоге, по результатам проведения конкурсов, денежная помощь по этим направлениям оказана в объеме 233,6 млн. рублей.

Помимо этого, на поддержку крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые увеличили посевные площади по сравнению с предыдущим годом, предусмотрено 14 млн. рублей. Из этих средств более 10 млн. уже направлены адресатам. Посевные площади по сравнению с 2017 увеличены более чем на 20 тыс. га. Наибольшее количество заявок, 14 штук, на господдержку поступило от Доволенского района, далее следуют Краснозерский и Чистоозерный, 11 и 10 заявок, соответственно.

Также, по данным пресс-службы регионального правительства, из областного бюджета проводится поддержка личных подсобных хозяйств. Заключается она в возмещении стоимости приобретаемого молодняка крупного рогатого скота. По данному направлению финансовая помощь составляет 7 млн. рублей, из которых 2/3 суммы уже направлены получателям. На эти средства приобретено свыше 2 тыс. голов КРС. Здесь в лидерах по заявкам оказался Кочковский район. От туда поступило 109 документов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в малые формы хозяйствования в агропромышленном комплексе Новосибирской области входит почти 300 тыс. личных подсобных хозяйств в поселениях, более 1000  крестьянских хозяйств, 32 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Гранты предоставляются крестьянским хозяйствам по таким направлениям, как «Поддержка начинающего фермера», «Поддержка на развитие семейной животноводческой фермы» и «Поддержка на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива».

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что предприниматель из Новосибирска выиграл грант на 20 000 евро от Сколково.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *