В Красноярске после реконструкции запущена подстанция «Юбилейная»

В Красноярске после реконструкции запущена подстанция «Юбилейная»Министр энергетики, промышленности и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев (на фото в центре)

В Красноярске после реконструкции запущена в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Юбилейная», входящая в сеть филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго».

Благодаря реконструкции трансформаторная мощность объекта возросла почти в два раза. Если раньше подстанция была загружена на 124%, то теперь — только 53%. Это открывает возможность для новых технологических присоединений в микрорайоне Северный.

«На новой подстанции установлено высокотехнологичное оборудование. Подстанция полностью вписывается в концепцию цифровизации сети.  Если раньше энергопитание района было дефицитным, то сейчас у нас есть профицит. Это значит, что здесь мы можем технологически присоединить еще порядка 20-30 жилых домов», — объяснил директор «Красноярскэнерго» Максим Шитиков.

В Красноярске после реконструкции запущена подстанция «Юбилейная»Работы на объекте длились год и стоили  370 млн рублей За это время было построено открытое распределительное устройство 110 кВ, две кабельных линий 110 кВ, установлены два дополнительных двухобмоточных трансформатора мощностью по 25 мегаватт-ампер (МВА) каждый, комплектное распределительное устройство с вакуумными выключателями 10 кВ, два трансформатора собственных нужд 10/0,4 кВ мощностью по 160 кВА каждый и два масляных дугогасящих реактора номинальной мощностью 250 кВА каждый.

Руководитель «Красноярскэнерго» напомнил, что запуск объекта – часть большой работы, которую компания ведет в преддверии Универсиады.

«Мы вышли на финишную прямую подготовки к Универсиаде. Подстанция Юбилейная – один из завершающих объектов, которые мы возводим к этому событию. Но он не последний, до конца года нас ждут еще открытия», — добавил Шитиков.

Значимость объекта оценил и министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев.  «Подстанция расположена в одном из самых быстро развивающихся микрорайонов города. И это дает дополнительные возможности для жилищного строительства, для наших жителей. А в преддверии мирового события – всемирной Универсиады – очень важен вопрос повышения надежности электроснабжения всего электросетевого комплекса Красноярска. И этот объект безусловно работает на решение этой задачи», — отметил министр.

В Красноярске после реконструкции запущена подстанция «Юбилейная»Всего в 2018 филиалом реконструировано 12 подстанций 110 кВ, построен новый энергообъект – 110 кВ «Озерная». Инвестиции в электросетевую инфраструктуру Красноярска составили более 4 млрд рублей – в десятки раз больше, чем в любой из предыдущих годов. Предполагается, что эти инвестиции не только позволят подготовить энергосистему города к Универсиаде, но и позволят обеспечить надежное электроснабжение на протяжении многолетнего периода после игр.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *