Виктор Томенко оценил производство в алтайских учреждениях УФСИН

Виктор Томенко оценил производство в алтайских учреждениях УФСИН

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по краю Валерий Усачев обсудили актуальные вопросы взаимодействия. Наибольшее внимание уделялось развитию производства в УФСИН.

По словам Валерия Усачева, только за девять месяцев этого года производственным сектором в учреждениях УФСИН по краю выпущено продукции, оказано услуг и выполнено работ на более чем 237 млн рублей. В перспективе – привлечение новых бизнес-партнеров и освоение дополнительных видов производств. Все это направлено на привлечение осужденных к оплачиваемому труду и максимальное обеспечение их рабочими местами.

Ведется производство сельхозпродукции, которой УФСИН по краю обеспечивает себя. Кроме того, часть уходит в соседние регионы. Есть предприятия по металло- и деревообработке, производству мебели, ремонту автотранспорта. В колониях идет обучение по 29 профессиям, востребованным на производстве, и не только в учреждениях УИС.

УФСИН активно взаимодействует с краевыми социальными службами, поэтому сегодня наш регион – один из лидеров по стране по количеству людей, трудоустроенных после отбывания наказания.

Как отметил Виктор Томенко, приобщение к труду людей, совершивших преступление, одна из важных и действенных мер в процессе их перевоспитания.

«Сегодня мы познакомились с тем, как организовано взаимодействие с предпринимателями, – сказал губернатор. – Здесь основные работы выполняются именно за счет использования рабочей силы, навыков и умений заключенных. А предприниматели занимаются заготовкой, доставкой сырья и реализацией готовых изделий. Сложился высокий уровень взаимодействия предпринимателей с руководством Управления ФСИН по краю. Убежден, что здесь есть дальнейшие перспективы, поскольку несколько тысяч осужденных могут быть задействованы в общественно полезной работе. Решать поставленную задачу необходимо при участии краевых и муниципальных властей».

По итогам рабочей встречи с начальником УФСИН по краю Валерием Усачевым губернатор Виктор Томенко поручил разработать рекомендации о развитии взаимодействия пенитенциарных учреждений с муниципальными образованиями региона. Одним из направлений сотрудничества должно стать участие муниципалитетов в закупках востребованных видов продукции, производимых в учреждениях службы исполнения наказаний.

Также рассмотрены предложения об использовании труда осужденных к наказанию без лишения свободы на выполнении общественно полезных работ, в том числе – в благоустройстве парков, лесопарковых зон и других общественных территорий.

Рекомендации, разработанные по результатам рабочей встречи, будут доведены до руководителей муниципалитетов Алтайского края.

Фото: Антон Федотов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *