Вирус масок: зэки выпускают защиту от коронавируса

В России на волне паники из-за коронавируса и эпидемии ОРВИ резко возрос спрос на медицинские маски. Во многих аптеках закончились все запасы. Подключились дополнительные производственные мощности в виде заключенных курских колоний.


© Википедия

О запуске производства сообщило УФСИН по Курской области. По словам представителя ведомства, заключенные, работающие в швейном цехе, и раньше шили маски, но для себя.

Теперь же в ближайшем будущем планируется выпустить партию из 10 тысяч штук. Производители уверяют, что по качеству маски не будут уступать аптечным.

Российский минздрав предупреждал, что пока дефицита масок в стране нет. Возможно, что может начаться из-за высокого уровня востребованности. Так, в Хабаровске на региональном уровне введен масочный режим.

В обязательном порядке средства защиты должны носить работники транспорта, торговых центров, банков, учителя, воспитатели, медики – все, кто ежедневно имеет контакты с большим количеством людей.

По рекомендации врачей, маски даже здоровым людям надо менять каждый три часа. Потребность с новыми правилами возрастет в разы. В Хабаровских аптеках уже действует правило – отпускать не более 15 штук в одни руки.

Власти следят за запасами на складах. 40 тысяч штук пока лежат в резерве. Еще 50 тысяч масок поступит в город на следующей неделе, передает ТАСС.

Тем временем в России активизировались те, кто хочет заработать на волне коронавируса. Например, в Новосибирске предприимчивые горожане продают медицинские маски через «Авито». Стоимость от 8 до 25 рублей за штуку. Жаждущие сиюминутной выгоды продавцы намерены продавать маски только оптом.

В Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Екатеринбурге уже не верят в защитную силу аптечных масок и предпочитают покупать специализированные средства в строительных магазинах, в том числе респираторы второй и третьей степени защиты, пишут «Известия». Параллельно власти просят производителей, в том числе в Новосибирске, усилить производственные мощности и увеличить выпуск масок. 

Жители Китая, где впервые обнаружили коронавирус, приспосабливаются к эпидемиологической обстановке как могут. Наравне с масками самыми популярными средствами защиты стали пластиковые бутылки, которые обрезают и надевают на голову как шлем.

За неимением этого смышленые китайцы применяют корочки от апельсинов, чашечки от бюстгальтера и пластиковые пакеты.

По данным на 7 февраля, в мире в качестве зараженных зарегистрировано 31 494 человек (большинство в Китае), из них 638 умерли, а 1634 выздоровели.

Первый случай заболевания был зарегистрирован в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. По мнению медиков, вирус попал в организм человека от диких животных и змей, которых продают на рынках в качестве пищи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *