Детскую поликлинику ЦРБ реконструировали в Благовещенском районе

Детскую поликлинику ЦРБ реконструировали в Благовещенском районе
Фото Олег БОГДАНОВ

По хорошим и приятным инфоповодам «АП» ездит в командировки в Благовещенский район нередко. Здесь постоянно что-то открывают, улучшают, модернизируют. На этот раз мы смогли оценить качество реконструкции детской поликлиники ЦРБ.

Перезагрузка

Свежие современные интерьеры, новое оборудование, просторные, удобные кабинеты и холлы, в которых – внимание! – нет очередей. Даже в канун начала учебного года, во время традиционного наплыва школьников,  детсадовцев и их родителей. На приеме у педиатра Александры Эйхман,  работающей в «детстве» уже более сорока лет, мы познакомились с семьей Архиповых. Папа Павел проходит медосмотр с сыновьями Никитой и Ильей – старший идет в первый класс, младший – в детсад.

Пока Александра Эйхман осматривает мальчишек, мы разговорились с Любовью Поповой, бабушкой еще одной юной пациентки, Арины. У девочки – редкая офтальмологическая патология. Обычно таких сельских жителей отправляют в край, но в Благовещенской детской поликлинике есть и свой офтальмолог, и необходимое аппаратное обеспечение, новое, кстати.

По словам главврача Благовещенской ЦРБ Евгения Гермаша,  поставки оборудования лишь толика немалых ресурсов, вкладываемых сегодня в медицину района. Так, по программе «Развитие материально-технической базы детских поликлиник» это поликлиническое отделение получило весьма недешевое диагностическое оборудование. Один цифровой рентгеновский аппарат, который смонтируют к концу года, стоит около 10 миллионов рублей. Весом и общий объем инвестиций в капитальный ремонт детской поликлиники. Более 4 миллионов – лепта краевого бюджета, около 2 миллионов – собственные средства ЦРБ,  600 тысяч на благоустройство прилегающей территории выделила из внебюджетных средств администрация района.

Там, где врачу хорошо

Параллельно здесь решают кадровую проблему. Сейчас, например, район учит по договору с АГМУ тринадцать своих студентов-целевиков, обеспечивает их стипендиями, оплачивает также обучение ординаторов. Эти ребята, став врачами, гарантированно вернутся в Благовещенскую ЦРБ. 

Как вернулся после ординатуры хирург Андрей Присухин. Он сам из Родинского района, сюда приехал с женой, доктором-
эндокринологом. Молодая семья медиков уже обзавелась собственным жильем в райцентре по программе «Земский доктор».

– Не жалею, что приехал в эту ЦРБ. Работать здесь интересно. Хирургическое отделение оснащено современной эндоскопической стойкой, это значит, на месте выполняются многие малоинвазивные вмешательства. Есть возможности профессионального роста, у заведующего отделением высокая квалификация, а наставничество среди врачей развито очень хорошо, – рассказывает о старте своей медицинской карьеры Андрей. 

Карьерному росту его товарища, выпускника АГМУ Рамиля Салимова, можно только позавидовать. С финансовой помощью родного Благовещенского района парень в этом году поступил в ординатуру, а по окончании вернется в ЦРБ заведующим инфекционным отделением. Рамиль женат, у него двое деток, так что сразу будет решаться и вопрос обеспечения молодого специалиста жильем.

В этой больнице работают около 600 человек, из них 59 врачей и 280 – средний медперсонал. Но даже при относительном благополучии и едва ли не самой высокой среди сел края укомплектованности первичного звена сохраняется в районе дефицит специалистов. Как сообщил главврач Е. Гермаш, не хватает онколога, невролога, кардиолога, анестезиолога, акушера-гинеколога.

– Кадровый дефицит образуется там, где нет смены поколений. Эта проблема, характерная для всего края, есть и у нас. Но район поддерживает тех, кто решил остаться в сельской медицине, нам серьезно помогает муниципалитет, – говорит Евгений Гермаш. – Прежде всего создаем комфортные условия для работы врачей предпенсионного и пенсионного возраста, привлекаем выпускников АГМУ, в том числе из других районов. По традиции на обучение врачей в ординатуре изыскивают средства и ЦРБ, и якорное предприятие «Кучуксульфат», и администрация. Речь идет о немалых суммах. В этом году обучение в ординатуре стоит около 350 тысяч рублей. Мы и на уровне края говорим о возможности выделения большего количества квот для сельских ЦРБ. В следующем году ждем еще четырех молодых специалистов. Плюс у нас восемь докторов – молодых мам в декретных отпусках. Вот выйдут – и штат полон.

Что другим мешает работать так же, как Благовещенский район? Привлекать специалистов комфортными условиями работы, жильем, добрым отношением к новичкам. Ведь, в конце концов, социальное благополучие территории зависит не от количества проблем, а от способности жителей и властей их решать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *