В Алтайском крае усовершенствовали закон о паллиативной помощи

В Алтайском крае усовершенствовали закон о паллиативной помощи

30 мая на сессии Алтайского заксобрания депутаты внесли поправки в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края». Тем самым парламентарии законодательно закрепили условия и порядок оказания паллиативной помощи на территории региона. 

«Паллиативной помощи сегодня уделяется много внимания, потому что на том или ином этапе жизни каждый человек в ней нуждается, – комментирует поправки председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев. – Естественно, постоянно совершенствуется законодательная база, касающаяся этого раздела. Закон об организации медпомощи в Алтайском крае был подготовлен в 2013 году и по многим вопросам он сработал на опережение. Но время идет – появилась необходимость внести в документ новые разделы».

Поправками в закон закрепляется положение о том, что пациент имеет право на облегчение боли (при заболеваниях, после получения травмы, возможного медицинского воздействия) не только лекарственными, но и наркотическими и психотропными лекарственными препаратами. В новой редакции изложено и само определение паллиативной медицинской помощи. 

Это комплекс мероприятий, включающих «медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания».

Документом также закреплены виды паллиативной помощи, а также условия и порядок ее оказания. К примеру, если пациент тяжелый, то к работе с ним подключаются не только медицинские организации, но и социальные службы, а также волонтеры и общественные организации. В законе прописан порядок взаимодействия между ними.

Кроме того, закон определяет полномочия правительства Алтайского края по обеспечению взаиморасчетов за оказание паллиативной помощи и медпомощи, не включенную в ОМС, жителям края, фактически получившим такую помощь в другом регионе.

«Надо понимать, что паллиативная помощь – это услуга, которую оказывает государство, – рассказывает Александр Лазарев. – И бюджет должен полностью компенсировать расходы. Поэтому независимо от того, застрахован человек или нет, откуда бы он не приехал, все равно должен получить бесплатную паллиативную помощь. Это оговорено в законе. В этом случае работает порядок компенсаций. Если в Алтайском крае оказали помощь жителю Дагестана, то в последующем бюджет этой республики возмещает нашему региону понесенные расходы».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *