ВАЗ-2106 рухнул в разрытую теплотрассу в Ленинском районе

11.10.2020

Виктор Добрый

ВАЗ-2106 рухнул в разрытую теплотрассу в Ленинском районе фото АСТ-54

В Ленинском районе Новосибирска водитель седана влетел в разрытую теплотрассу. На улице Серафимовича мужчина за рулем ВАЗ-2106 направил свой автомобиль прямиком на установленные коммунальщиками ограждения и рухнул в котлован вместе с бетонными блоками.

«Новосибирская  служба эвакуации АСТ-54» сообщает, что пострадавших в происшествии нет. Помятую «шестерку» пришлось вытаскивать из ямы с помощью автокрана.

Читатели паблика «АCТ-54» в комментариях иронично называют это происшествие «новым трендом».

«Это поди водила Лексуса пересел на Жигули?», – пишет один из комментаторов.

И действительно, ранее, 8 октября на «Золотой Ниве» внедорожник упал в яму разрытой теплотрассы. 

лексус в яме_33.jpg

Это произошло около четырех утра. Водитель внедорожника Lexus, двигавшийся по улице Кошурникова в направлении Бориса Богаткова, по неясной причине отправил свой автомобиль в яму, выкопанную рабочими, ведущими ремонт теплотрассы.

Пассажир грузовика погиб в ДТП со скорой помощью в Забайкалье

© vk.com/region_4ita

Пассажир грузовика погиб в ДТП со скорой помощью в Забайкалье

11 Окт 2020, 06:06

Скорая помощь столкнулась с грузовиком Toyota вечером 10 октября недалеко от Читы. Погиб пассажир грузового автомобиля, четыре человека госпитализированы.

ДТП произошло на 30 километре трассы Чита-Забайкальск поздно вечером 10 октября. Столкнулись автомобиль скорой помощи и грузовик Toyota.

«Всего в автомобилях находилось пять человек (три в скорой помощи и двое в грузовом автомобиле). В результате ДТП все они пострадали, один погиб (пассажир грузового автомобиля). Все травмированные транспортированы в Краевую клиническую больницу», — сообщили в МЧС по Забайкалью.

Водитель грузовика выехал на встречную полосу и врезался в медицинский автомобиль «УАЗ», пишет «Чита.ру».

В краевом минздраве рассказали, что один из пострадавших находится в реанимации, твое ожидают анализов на коронавирус, после которых один будет помещен в нейрохирургию, а другие в травматологию.

Томичи требуют отставки губернатора Жвачкина

© tomsk.gov.ru. Сергей Жвачкин (в папахе)

Томичи требуют отставки губернатора Жвачкина

11 Окт 2020, 06:22

Томич создал петицию за отставку губернатора региона Сергея Жвачкина из-за «развала ЖКХ и упадка всех отраслей экономики». Он также заявил о «публичных угрозах» со стороны главы региона.

Автором петиции стал представитель движения «Защитим томскую тайгу» Денис Литвинов. Он утверждает, что в регионе во время руководства Жвачкина пришли в упадок все отрасли экономики и произошел «развал ЖКХ». По мнению Литвинова, Жвачкин является «худшим чиновником за всю историю Томской области», который руководил регионом.

«Миллиардные нарушения при реализации национальных проектов, о чем на всю страну заявил секретарь Совета безопасности Патрушев. Провал в реализации госпрограмм и реформ. Полный провал в реализации мусорной реформы. Гонения на инакомыслящих. Закрытие независимой и любимой томичами телекомпании ТВ2, гонения на независимых журналистов, — перечисляет Литвинов претензии к Жвачкину. — Публичные угрозы вычислить по айпи людей критикующих чиновников и их наказать. Ухудшение состояния окружающей среды, в следствии чего ухудшение здоровья жителей области. Издание откровенно противозаконных указов и распоряжений, противоречащих Конституции Р Ф и Федеральным законам. Усиление разграбления природных богатств принадлежащих народу».

Автор петицию заметил, что глава региона позволяет себе «открыто хамить томичам» и не отвечать за свои слова и действия. Из Томской области же он делает «ядерную помойку», по мнению Литвинова. Автор петиции, которую подписали более 1250 человек, требует отставки Жвачкина и проведения выборов в 2021 году.

Красноярские власти не нашли пятен нефтепродуктов на Ангаре, где в реку вылилось 500 литров топлива

© тг-канал «Life shot»

Красноярские власти не нашли пятен нефтепродуктов на Ангаре, где в реку вылилось 500 литров топлива

11 Окт 2020, 06:50

Замглавы Кежемского района Красноярского края заявил, что специалисты не обнаружили пятен нефти на Ангаре, куда вылилось 500 литров топлива. Власти считают, что разлив не представляет опасности для населения.

«Обследовали место предполагаемого разлива, пятен не обнаружено, завтра будут продолжать поиски, расширяя зону осмотра», — цитирует ТАСС замглавы Кежемского района Олега Зиновьева.

Краевой Роспотребнадзор заявил, что разлив нефтепродуктов не представляет опасности для населения, так как на этом участке Ангары нет «источников водоснабжения населенных пунктов».

Ранее Тайга. инфо писала, что дизельное топливо в объеме около 500 литров вылилось в Ангару с баржи. Прокуратура начала проверку, введен режим ЧС. Компания-владелец баржи занимается лесозаготовкой и принадлежит юрлицам из Объединенных Арабских Эмиратов.

Баржа, с которой вылилось топливо, принадлежит ООО «Приангарская ЛПК». По данным «Контур.Фокус», она занимется лесозаготовкой и принадлежит юрлицам из ОАЭ: «Нортен вуд груп ФЗЕ» и «Силкорп менеджмент груп ЛЛС». «Приангарскую ЛПК» возглавяет Николай Молчангов, он также числится директором ООО «Северо-Сибирская лесная группа», принадлежащей тем же компаниям из ОАЭ.

На место разлива прибыли полицейские, сотрудники СК и МЧС. Прокуратура Красноярского края начала проверку. По данным регионального ГУ МЧС, местная администрация ввела режим ЧС.

Глава Тувы рассказал о потере любимого коня

© vk.com

Глава Тувы рассказал о потере любимого коня

11 Окт 2020, 07:38

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о потере любимого коня Цезаря. Он отметил, что «тувинца сложно представить без лошади».

«Сложно представить тувинца без лошади. Этот год был для меня сложным. Потерял верного друга Цезаря. Мой конь был моей гордостью. Отдушиной… Сегодня я отпустил на небо мои сожаления и мысли о нем», — написал Кара-оол в соцсетях.

Цезарь не раз принимал участие в конных скачках в Туве и попадал в десятку сильнейших.

Очередной суточный рекорд по коронавирусу поставлен в Забайкалье

© vk.com/id428846645

Очередной суточный рекорд по коронавирусу поставлен в Забайкалье

11 Окт 2020, 08:26

Правительство Забайкальского края отчиталось о 169 заболевших коронавирусом за сутки. Это максимальный прирост с начала пандемии.

«Заразились еще 169 забайкальцев, общее число случаев COVID-19 в регионе достигло 7583, — сообщили в операштабе. — Вылечены и выписаны 19 человек за последние сутки (за весь период — 5403). Общее число летальных случаев — 72».

Это новый рекорд по суточному приросту зараженных коронавирусом в Забайкальском крае. Число заболевших в полтора раза превышает данные двух-трехдневной давности.

Ранее Тайга. инфо писала, что губернатор Забайкалья Александр Осипов закрыл ночные клубы и ограничил работу кафе и ресторанов из-за «всплеска заболеваемости» коронавирусом. Новые ограничения будут действовать до 22 октября.

Новосибирск побил рекорд первой волны коронавируса

© zdrav.nso.ru

Новосибирск побил рекорд первой волны коронавируса

11 Окт 2020, 08:44

Новосибирский оперштаб рассказал о 3399 госпитализированных пациентах с COVID-19 или подозрением на него. Этот показатель превышает предыдущий рекорд от 8 июля, когда в больницах находились 3319 человек. В реанимации региона перевели более 100 человек.

Новосибирский операштаб отчитался о 118 новых случаев коронавируса за сутки. С начала пандемии общее число заразившихся составляет 14 090 человек, в том числе у 866 детей. 12 471 человек выписан из больниц.

«Скончались еще три пациента: мужчина в возрасте 59 лет, и женщины в возрасте 71 и 83 лет. Всего в регионе от коронавируса умер 491 человек», — сообщили в оперштабе.

Общее число госпитализированных на 11 октября составляет 3399 (из них 40 детей), что превышает показатели первой волны коронавируса. Предыдущее максимальное значение было зафиксировано 18 июля, когда в больницах находились 3319 пациентов.

По данным на 11 октября, реанимациях региона находятся 104 человека, из них 22 пациента на ИВЛ.

Под медицинским наблюдением находятся 2 765 жителей области, 47 436 человек сняты с меднаблюдения.

Пришла анархия: историк и экс-проректор МГИМО о революции и распаде СССР

© sputnik-georgia.ru/Александр Имедашвили

Пришла анархия: историк и экс-проректор МГИМО о революции и распаде СССР

11 Окт 2020, 10:00

Историк и экс-проректор МГИМО по научной работе Евгений Кожокин написал книгу «Революция и ее преодоление. Очерки истории российской ментальности». Он рассказал Тайге.инфо о том, что свою демократию государство должно выстрадать и о бездумных попытках скопировать США в конце XX века. Эксперт убежден, что после распада СССР в государство пришла анархия, однако смотрит в будущее с оптимизмом.

Взгляд Кожокина интересен не только потому, что он профессиональный историк, но и с учетом его большого политического опыта. В 1990—1993 годах он был народным депутатом Российской Федерации. В разгар политического кризиса выступил парламентером между администрацией президента Бориса Ельцина и руководством противостоящего тому Верховного Совета. Работал заместителем председателя Государственного комитета по делам федерации и национальностей, директором Российского института стратегических исследований, в других заметных федеральных структурах. В последнее время сосредоточился на научной деятельности и работе над документальными фильмами и книгами.

Тайга.инфо: Название книги уже звучит необычно. Почему вы решили об этом написать?

— Меня еще со студенческой скамьи интересовали проблемы человеческого сознания и подсознания. Мы все время говорим, что мы очень рациональны, и история наша тоже очень рациональная. А на самом деле это вовсе не так! Когда сталкиваешься с той же политикой, но не в качестве ученого, то видишь, сколько же там страсти кипящей! И подчас она оказывается важнее, чем рациональные построения умных людей. Ну и очень много у нас того, что мы не успеваем отрефлексировать, и это выплескивается в политику. Все это мне очень интересно изучать.

Тайга.инфо: Тему русской революции вообще обойти невозможно…

— В советское время научное пространство не было однородным. Я занимался Западом просто потому, что чувствовал себя гораздо более свободно, нежели бы я занимался историей России. Я уже не говорю об истории СССР. Я занимался историей Франции, изучал рабочих, их сознание. Сам я работал и грузчиком, и контролером ОТК, и шабашником, поэтому психология таких людей не была для меня чем-то далеким и закрытым. Однако, мне все равно хотелось изучать собственную страну. Я шел к этому шаг за шагом. Эту книгу я писал на самом деле очень долго. Некоторые тексты переписывал много раз, поскольку появлялось что-то новое. Изучая свою страну, ты можешь иногда понять что-то такое, что издалека понять сложно, а иногда и невозможно.

О чем книга? В первую очередь о том, можем ли мы выйти из цикла авторитарной системы: кризис системы — революция — воссоздание авторитаризма? Я не считаю революционный путь оптимальным и в то же время вижу, что на протяжении как минимум двух веков мы движемся по такой траектории. И нам нужно осмысливать, как возможно ее избежать?

Я описывал не столько революции, сколько предреволюционные ситуации. Существовали ли тогда альтернативы? Почему не был реализован реформаторский сценарий, и Россия вступила на путь революций (1905 и 1917 годы)? Я, кстати, пока не знаю, как все-таки назвать события 1990−1991 годов в нашей стране. Была это революция или же контрреволюция? Как бы то ни было, но произошел тяжелейший слом страны. Мы невероятно много потеряли с распадом страны. Это не вызывает у меня никаких сомнений.

Тайга.инфо: То есть, вы согласны с известным утверждением о том, что распад Советского Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века?

— Я не употребляю термин «геополитика», он дурно пахнет. Уж больно его любили нацисты! Я говорю о нас, о живущих в России людях. Мы, как россияне и как русские, очень много потеряли. Но в тот момент, когда мы это теряли, мы этого еще не понимали. Мой учитель Михаил Яковлевич Гефтер, которого я считаю одним из величайших наших мыслителей ХХ века, как-то сказал в своем письме Горбачёву, что если уйдут республики, то мы все равно останемся богатой страной, но в человеческом отношении потеряем.

Потеряем потому, что в человеческом отношении составляли какой-то уникальный социум, куда каждый из народов вносил что-то уникальное, а вместе мы были намного сильнее и умнее. Сейчас мы остались без тех, с кем много чего сделали вместе. Очень многие вещи про свою страну мы не знали, и это только сейчас открывается.

Тайга.инфо: У большой страны, как говорится, большие проблемы…

— Есть такая очень тяжелая шапка, которую наши правители носили на своей голове — шапка Мономаха. Ее императоры носили, потом генсеки, сейчас вот президент. И нужно всегда соотносить то, что желательно с точки зрения наших национальных интересов, и то, что мы можем выдержать с точки зрения внешнего давления. Тем более, что мы привыкли, что мы — очень большая страна и можем позволить себе очень многое. А у нас поле возможностей, к сожалению, сократилось, хотя ментально мы в значительной степени остались там, где были. И нам невероятно сложно донести правду о себе просто потому, что наши пропагандистские возможности гораздо меньше, чем у США.

Увы, Запад после краха Советского Союза тоже изменился не в лучшую сторону. А ведь мы тогда не только баланс обеспечивали, но также и представляли альтернативную модель — и экономическую, и социальную. Сейчас же американцы стали позволять себе много того, чего не могли позволять раньше.

Тайга.инфо: Наверное, поэтому у нас есть так много вопросов про себя самих?

— У нас есть ряд ограничений гуманитарного знания, которое в значительной степени вырабатывается вне нашей страны. Больше это касается экономистов и политологов. Есть импульсы, которые даже непонятно как транслируются, как они попадают в наши головы.

Почему мы воспринимаем некоторые модели поведения, концепции в экономике, которые казалось бы уже ушли и о которых знают только странные люди историки? А то, что пишут историки, читать мало кто может.

То, что у нас в экономике государство играет огромную роль, это же не только устремления каких-то отдельных людей, связанных по жизни с силовыми структурами. Для этих людей государство — это ценность. Когда такой человек оказывается в другой сфере, то он хочет, чтобы государство и там оказалось.

Тайга.инфо: И всегда государство будет играть определяющую роль в важнейших сферах?

— Пока у нас без этого как-то не получается. Но я не вижу в этом чего-то катастрофического. Государственные корпорации на самом деле тоже могут быть очень эффективными. Дело все в том, как над ними осуществляется контроль, как построен менеджмент. Та же Франция показала, что госкомпании оказались очень активными. Де Голль это наглядно продемонстрировал.

Тайга.инфо: Можем ли мы сказать, что все происходящее с нами определяет в конечном счете наш менталитет?

— Одна из моих тем — осмысление того, что у нас в стране не изменилось после революции. Я вижу такой феномен: в России одна из черт политической культуры — это то, что она монархическая. На протяжении веков были монархи, потом мы монархию уничтожили, но быстро сформировали такую структуру власти, которая обеспечивает концентрацию невероятного количества полномочий в руках одного человека. И эта власть не ограничивалась ничем! В уставе КПСС разве как-то оговаривались полномочия генсека? Никак! Полномочия ограничивали только неформальные механизмы: они провозглашались на уровне концепции и ситуативно некоторое время работали. После переворота, когда свергли Никиту Сергеевича, некоторое время было коллективное руководство. А потом Леонид Ильич все решил.

Такая система благополучно дошла до Горбачева. Он не смог бы так благополучно уничтожить страну и государственные институты, если бы не имел невероятной власти. Постепенно он ее потерял совсем. Но до того он преуспел в планах разрушения собственного государства.

Тайга.инфо: Получается, что мы боимся перемен?

— Мы оказываемся заложниками системы, где все настолько замкнуто на одного человека, что на него замкнута вся система. У нас есть одна историческая партия, которая, думаю, даже со сменой психологии не уйдет. Это коммунистическая партия. Все остальные партии… Сколько они просуществуют — это вопрос. Парадокс в том, что демократия — это не красивая женщина, которую мы можем либо любить, либо нет. Демократия — это необходимость для капиталистической системы. Чтобы капитализм мог эффективно работать, ему необходимо дополнение в виде демократии. Эта система динамичная, более динамичная, чем любая другая. Соответственно, ей нужна и динамичная политическая система.

Тайга.инфо: А мы стараемся просто воспроизвести как было?

— В 1990-е годы мы старались скопировать США. Но капиталистические страны ведь очень разные! Разные даже с точки зрения экономики, не говоря уже о политической системе. Я изучал это и могу сказать, что генезис французского капитализма отличался от германского, а тот от американского. Американская политическая система — исключительно эффективная, но она также и очень своеобразная!

Где еще есть такой феномен, что когда становится президентом представитель другой партии, уходит не только предыдущий президент, но вместе с ним и огромное количество чиновников? Приходят вместо них другие люди — из университетов, бизнеса, неправительственных организаций. Этого нет в Европе и нет у нас. Но если кто-то скажет, что надо быстро это сделать у нас, то кранты тогда нашей государственности! В Америке это работает, а у нас не будет. Россия — большая и очень своеобразная страна. Мы должны свою демократию выстрадать.

Тайга.инфо: Но сколько на это уйдет времени?

— Бог его знает! Даже не говорю про своих внуков, но очень надеюсь, что и дети мои будут жить в демократической стране. У нас есть внутренняя дихотомия. И это не «автократическая система — демократия». У нас, к сожалению, другая пара: «демократия — анархия». Вот это точно наше! Кто лучшие мыслители в анархической традиции? Бакунин и Кропоткин. Наши люди! И мы к этому периодически приходили и приходим. Тот же Борис Николаевич Ельцин не был никаким демократом, но вот анархический компонент у него в голове сидел. Его лозунг: берите суверенитета столько, сколько съедите — это анархический лозунг и он не имеет никакого отношения к демократии.

Мы разрушили советскую систему. Кстати говоря, при Брежневе она имела свои специфические черты. Это была сложная система и теорией тоталитаризма, которая описывает простые системы, позднее советское время уже не опишешь.

Мы все сокрушили, но что пришло? Анархия! И вместе с ней какие-то архаические элементы. Например, в той же Чечне, где произошло восстановление набеговой экономики, в которой они жили в XIXвеке. Они к этому вернулись! Поэтому наше движение к демократии должно быть таким, чтобы мы не провалились вновь в анархию.

Тайга.инфо: Вы говорите о том, что в политике огромную роль играет страсть.

— У нас есть люди, в которых просто видна эта жгучая страсть. Есть всем известный сейчас политик, который этой страстью живет. Не важно, какая политика, левый ты или правый — это абсолютно все равно. Его цель — власть. А с какого хода он в нее зайдет — для него абсолютно непринципиально.

Тайга.инфо: Какой-то оптимизм у вас все-таки присутствует?

— Да! Ведь я историк. Читая источники, перечитывая Соловьева или Ключевского, видишь: нас уже столько раз должны были уничтожить, но Россия всегда поднималась из пепла и шла вперед. Я очень люблю ездить по России. Встречаю людей, у которых есть боль за свою страну и есть сила. Я очень ценю сильных мужиков. В России они есть, а это означает, что не все еще потеряно.

Беседовал Владимир Кузменкин

Обманутые дольщики пикетировали новосибирское правительство с черными шарами

© предоставлено участниками пикетов

Обманутые дольщики пикетировали новосибирское правительство с черными шарами

11 Окт 2020, 11:40

Дольщики новосибирского микрорайона Новомарусино продолжают требовать встречи с губернатором Андреем Травниковым. Они вновь пикетировали областное правительство, взяв с собой на акцию протеста черные шары.

Дольщики микрорайона Новомарусино провели серию пикетов около здания регионального правительства, сообщили Тайге.инфо участники акции протеста. Они продолжают требовать встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. В этот раз пикетчики взяли с собой черные шары, чтобы отметить месяц с начала акций протеста. 

На очередной серии пикетов обманутые дольщики потребовали арестабывшего топ-менеджера корпорации RU-COM Вадима Варвянского, чья компания строила микрорайон. 

Глава управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Денис Ковалёв и его предшественник Дмитрий Рыбалко подозреваются в превышении полномочий. Уголовное дело связано с квартирами в микрорайоне-долгострое Новомарусино, писала Тайга.инфо. 

Квартиры в микрорайоне Новомарусино покупали молодые семьи, в том числе по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Дома должны были сдать в 2016 году.

Его возводила компания «Доступное жилье Новосибирск» в районе золоотвала ТЭЦ-3. Земли частично принадлежали городу и поставщику тепла для АО «СИБЭКО», которое также управляет ТЭЦ-3. «СИБЭКО» входило в RU-COM, совет директоров которого до февраля 2016 года возглавлял Михаил Абызов. Позже он стал министром Открытого правительства РФ.

В 2019 году арбитражный суд признал ООО «ДЖН» банкротом. В компании введено конкурсное производство. Застройщик не сдал в срок два многоквартирных дома в Новомарусино, которое стало одним из крупнейших долгостроев города.

Тайга.инфо подробно рассказывала о ситуации. Без квартир остались около 700 семей. 130 квартир в Новомарусино приобрела мэрия Новосибирска, представители городской и региональной власти участвовали в торжественном открытии первой очереди микрорайона.

Оскорбившую в TikTok Путина жительницу Барнаула оштрафовали на 50 тыс.

© instagram.com

Оскорбившую в TikTok Путина жительницу Барнаула оштрафовали на 50 тыс.

11 Окт 2020, 12:29

Суд оштрафовал на 50 тыс. рублей жительницу Барнаула Марию Пономаренко за TikTok-ролик с критикой Владимира Путина. Женщину признали виновной в «оскорблении» президента РФ. Она потребовала пересмотра решения суда.

Железнодорожный районный суд Барнаула оштрафовал на 50 тыс. рублей местную жительницу Марию Пономаренко по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ (неуважение к государству). Она записала ролик «Путина в отставку! Хабаровск, я с вами» в TikTok, в котором нецензурно назвала президента РФ Владимира Путина, сообщили правозащитники «Общественного вердикта».

В протоколе об административном правонарушении говорилось, что запись Пономаренко «содержит информацию о Президенте РФ Путине В.В., выраженную в неприличной и явно неуважительной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».

Юрист Эрнест Мезак назвал решение барнаульского суда «совершенно необоснованным» и предположил, что Пономаренко критиковала президента не как орган государственной власти, а как «безответственного политика». Он отметил, что присужденный женщине штраф «не соответствует масштабам содеянного».

«Вспоминается дело, по итогам рассмотрения которого ЕСПЧ нашел нарушение свободы слова в санкции французского суда, который осудил некоего Эона, оскорбившего французского президента Саркози небольшим плакатом со словами “Отвали, идиот несчастный”», — добавил адвокат «Общественного вердикта».

Мария Пономаренко 8 октября потребовала пересмотреть решение суда, следует из карточки административного дела.

Ранее Железнодорожный райсуд Барнаула оштрафовал на 10 тыс. рублей Марию Пономаренко за маску с надписью «Путина в отставку». Полиция приравняла ношение маски в здании суда к пикету и составила протокол по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение правил организации публичного мероприятия).

Двое работников барнаульского предприятия похитили стрейч-пленку на более миллиона рублей

В барнаульский пункт полиции обратился представитель организации по продаже и производству бумаги. Он рассказал, что неизвестные похитили с предприятия стрейч-пленку для машинной упаковки.

По подозрению в совершении преступления были задержаны двое ранее судимых барнаульцев. Один из них работал оператор на производстве, и у него возникла идея похитить имущество предприятия. Он предложил поучаствовать в деле своему коллеге, и тот согласился.  

С августа по октябрь текущего года нерадивые работники в течение смены грузили стрейч-пленку на транспортную тару, а потом вывозили ее на тележке на улицу. После перегружали в машину подозреваемого. Похищенную пленку они реализовывали через интернет, а полученные деньги делили между собой. Сумма причиненного ущерба составила 1 140 000 рублей, пишет ГУ МВД по Алтайскому краю.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Китайцы рассказали о трех продуктах, которые помогли им похудеть

Пользователи одного из китайский порталов перечислил три продукта, помогающие сбросить вес без жесткой диеты.

Так, по их мнению, в рационе обязательно должны быть огурцы. В этих овощах содержится большое количество воды и пищевых волокон. Одним огурцом можно вполне насытиться. Также у них низкая калорийность и они ускоряют сжигание жиров.

Высокая пищевая ценность и у брокколи. Этот овощ ускоряет обмен веществ и кровообращение, содержит пищевые волокна, которые помогают насытиться и сбросить лишний вес, пишут РИА Новости.

Полезным для похудения пользователи портала считают и овсяные хлопья. Они быстро насыщают и снижают аппетит. Кроме того, овсяная каша помогает очищать кишечник, что способствует похудению естественным путем.

Инфекционист считает, что тесты на антитела к ковиду безрезультатны

Тесты на антитела к коронавирусу не показывают реального состояния здоровья человека. В этом уверен специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Специалист считает, что максимум, который могут показать тесты, болели вы коронавирусом или нет. Но при этом положительный тест не будет означать, что человек никогда уже не заболеет инфекцией. До сих пор  ученые так и не выяснили, насколько устойчивый и длительный иммунитет формируется после перенесенного COVID-19, пишут «Известия».

«На данный момент в мире описано всего два случая повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2, и оба этих описания, скажем прямо, не внушают доверия», — добавил специалист.

Остается непонятным многое. Например, действительно ли человек заразился повторно? Или же просто число вирусов в его организме сначала уменьшилось , а после прекращения лечения вновь стало  увеличиваться.

Больше 13 тысяч. В России число инфицированных достигло максимальной цифры

В России продолжают обновляться рекорды по заражению ковидом. На 11 октября было зафиксировано максимальное количество за все время эпидемии  новых случаев — 13 634.

При этом снизилось число умерших — за последние сутки скончалось149 человек  Однако уменьшилось количество вылечившихся — 4 240 россиян.

За весь период подтверждено 1 298 718  случаев заболевания COVID-19. 1 020 442  человек выздоровели, зафиксировано 22 597 смертей от коронавируса.

Россия остается на четвертом месте в мире по числу заболевших ковидом.

В обычной семье из Бийска хранят память о родных – героях войны


Фото Евгений НАЛИМОВ

В редакцию белгородской газеты пришло письмо, в котором рассказывалось о подвигах летчика Ивана Бачурина. Вот только автор послания, однополчанин героя Михаил Матвеев, ошибся: оказалось, что летчик был родом не из подмосковной Сетовки, а из алтайской. Газетчики сей факт установили, письмо определили в редакционный архив. Случилось это в 1986-м…

В Мордовии помнят

Через 34 года неравнодушные люди, нашедшие письмо Матвеева в районном музее Белгородской области, послали его на Алтай в краеведческий музей Советского района, на малую родину Ивана Бачурина. Благодаря этому мы заново открыли для себя героя. Почему заново? Потому что о нем когда-то знали юные следопыты бийской школы № 18.

…В 36-м гвардейском бомбардировочном полку служил Герой Советского Союза Иван Кудашкин, повторивший в марте 1944-го подвиг Гастелло. Вот только высокое звание было ему посмертно присвоено в 1991-м – благодаря подвижничеству его племянника, замечательного мордовского краеведа Ивана Бурнайкина. Его уже нет, но как много он успел сделать за 38 лет поисковой работы! На общественных началах были созданы им 13 музеев и уголков памяти по всей стране (и в нашем крае тоже!), открыты 25 мемориальных досок, 6 памятников и 5 бюстов. А подвигла его на праведное дело встреча с однополчанами дяди. Он дал им слово помогать возвращению из небытия имен героев 36-го авиаполка.

Среди них был и наш земляк Иван Бачурин.

«Просите рассказать о моей смерти…»

В своей книге «Это надо живым» Бурнайкин рассказывал, какими долгими бывали его поиски, сколько тысяч писем он отправлял в разные инстанции. Одно из них опубликовали на страницах «АП» – благодаря этому он нашел родных героя-летчика Бачурина.

…Этот дом в бийском Заречье стоит на той самой усадьбе, с которой в разные годы уходили на войну четверо мужчин семьи Бачуриных. Вернулись трое. О героях нам рассказали вдова Алексея Бачурина Валентина Тихоновна и ее сын Константин.

У Бачуриных было четверо детей – Иван, Аким, Алексей и Мария. Жила семья в Сетовке Грязнухинского района, перед войной перебралась в Бийск. Старший, Иван, бредил небом, учился в Бийском аэроклубе. Спрашивал его младший: «А тебе не страшно?» – «На машине страшнее, чем на самолете!» – отвечал тот. Призвали в Красную армию Ивана в мае 1941-го, на фронт после Омской военной авиационной школы пилотов он попал в декабре 1942-го. Летал на Пе-2, уже в феврале 1943-го был представлен к ордену Красной Звезды. А в октябре этого же года родные получили весть о гибели Ивана. Но тогда он выжил…

«18 мая 1944 года

Здравствуйте дорогие мама брат Алеша и сестра Мария! Шлю вам я свой горячий боевой привет и желаю всего наилучшего вам в вашей жизни, здоровии и в работе. Сегодня получил от вас письмо, писанное 30 марта, в котором сообщаете о своей жизни и работе, и в котором просите рассказать о моей смерти, поразившей вас. Рассказывать об этом очень много – история большая, а коротенько в нескольких словах поясню. Это было в конце октября 1943 г. Во время выполнения боевого задания был зажжен самолет зенитной арт. п-ка. Вместе с самолетом горел я и мой экипаж, внутри самолета рвались патроны горели баки. Находясь в безвыходном положении на большом удалении от линии фронта на территории противника принял решение на станции горящим самолетом врезаться в два стоящих эшелона с танками и артил. Развернув самолет на эшелоны стал сближаться с ними, но так как высота была маленькая, а видимость из-за огня и дыма в самолете плохая, не долетая до эшелонов врезался в столб, я потерял управление, сам самолет затем в деревне врезался в дом и потом рухнул на землю с максимальной скоростью. Это произошло за Днепром, когда наши войска начали форсировать Днепр. Где я упал в деревне много было войск немцев, вот они меня беспамятного обгоревшего изуродованного раненого вытащили из горящих обломков сам-та. Двое суток был беспамяти в их лазарете. Когда я пришел в себя я понял всю суть своего ужасного положения. Три раза они меня пытали, хотели дознаться о делах наших войск, не сознаваясь и давая ложные показания, они от меня отстали и сказав перед этим, если тут не скажешь, то в Берлине все узнаем. Когда я более менее выздоровел нас поездом повезли в Германию. На третьи сутки езды, проковыряв дырку в стене вагона, через которую открыли дверь и из (нрзб) на полном ходу выпрыгнули 6 человек. Остальным не удалось, началась стрельба, и 6-го выпрагнувшего настигла немецкая пуля. Остальные (нрзб), кроме двоих, которые были со мной куда делись не знал до тех пор, пока повстречались в г.Москве. И так мы собравшись в троем – беглецы пошли на восток с границы Польши. Преодолевая большие трудности на другие сутки встретились с партизанами. У них мы находились до освобождения этой территории Красной Армией. После этого добрался в свою часть. Отдохнув порядочное время, сейчас снова на боевом посту. Вот такова очень коротенько моя история, происшедшая в конце 1943 года югозападнее г. Киева. Недавно был в той деревне, где я был сбит мой друг. Ему там население рассказывало каких ужасов наделал я немцам во время моего полета. Население от моего полета было в восторге, это говорили не человек а какое-то сверх чудо так носившиееся и разгонявшее немцев, но таких ужасных полетов немцы испытали только от одного меня около 60 выпустив милионы снарядов по мне бесполезных. Ну а последний полет был прекращен ими благодаря случайности и не на долго, они снова испытают всю ярость теперь десятикратно возросшую. Мстить мне теперь еще немцам за гибель штурмана, причиненную в последнем октябрьском полете, за радиста увезенного на каторгу. Еще много много мстить и бить немчуры. Много они натворили, но за все злодейство получат сполно. Час расплаты близок. Они на краю пропасти еще нажим и враг будет в пропасти а там засыпав его, чтоб и духа от него небыло. А после победы тогда ждите домой а если погибну, то знайте за народ за родину, за счастье будуще, как герой, как ярый злодей фашистского порядка. Ну пока на этом закончу. До свиданья! Остаюсь жив, здоров того и вам желаю. Ваш сын и брат Иван».

Стрелок-радист Павел Круглов выжил в плену, а вернувшись на родину, получил 25 лет лагерей. Отсидел 3 года…

Сильная половина

Но почему в письме Иван обращался лишь к матери, сестре и младшему брату? Ведь, чтобы воевать, казалось, средний брат был еще молод, а отец уже 
стар.

– В молодости – дед рассказывал – призвали его в колчаковские войска. Забрали, обмундировали, и они всей ротой… сразу ушли в леса, – смеется внук Константин. – Пацаны… что с них взять? В 18 лет неохота воевать было… А войну-то он всю прошел. Рассказывал, как ранили его.

– Знаю, что два ранения у Прокопия Тихоновича было. А почему вы смеетесь?

– Да первый раз смешно его ранили, дед сам всегда смеялся, когда рассказывал. Линия фронта рядом – 100 метров, через окоп. Он пошел до ветру, и немец тоже пошел – встретились… Гранатами разошлись. Деда в ногу ранило. Всякое бывало на войне…

Поначалу был дед понтонером: в любую погоду, в воде, под бомбежкой и артобстрелом переправу наводил. После второго ранения служил в ветлазарете, ухаживал за больными и ранеными лошадьми. В представлении к награде читаем: «Не считаясь с тяжестью осложнения после ранения и свой предельный возраст т. Бачурин отдает все свои силы на отличное выполнение поставленной перед ним задачи. Т. Бачурин имеет двух сыновей летчиков».

Да, средний сын, Аким, несмотря на молодость (год рождения – 1925-й), тоже окончил летное и успел сделать несколько боевых вылетов. Он стал кадровым летчиком, и к медали «За победу над Германией» после войны добавились медаль «За боевые заслуги» и орден Красной Звезды. Сын Акима продолжил династию летчиков.

Младший брат, Алексей Прокопьевич, в небо не стремился – ходил по горам: он много лет работал в геологоразведке. На пенсию ушел с льнокомбината. И его, и Акима уже нет на белом свете. Но они успели узнать, как погиб и где похоронен их брат Иван. Родители же умерли так и не узнав о судьбе пропавшего без вести в конце войны старшего сына… Свекровь рассказывала Валентине Тихоновне, что в письме Ваня писал: на Украине у него была девушка. Мол, кончится война, я с невестой приеду…

Он погиб 16 марта 1945-го. Могилу экипажа Вани в Польше нашел мордовский краевед Бурнайкин.

Но почему я написала, что четверо уходили на войну из дома в Заречье? Четвертым был сын Алексея.

– Я в Кабуле служил, а мать и не знала – сказал ей, что в Венгрии… – вспоминает Константин.

– Оставалось Косте служить полмесяца, его друг вернулся из армии, зашел попроведовать, – продолжает Валентина Тихоновна. – Сидим беседуем. «А в Кабуле-то сейчас не страшно», – говорит он. Меня аж прошило!.. У мужа с сердцем были проблемы, думаю, хоть бы он не услышал. Услышал. Я после этого ни есть, ни спать не могла, у окна все стояла. А когда пришел Костя, так заревела, что его напугала: подумал, с отцом что случилось… Если б я знала два года, где он служил, как бы пережила?..

***

На фотографии, помещенной на обложке книги Ивана Бурнайкина, хохочут три мальчишки – Иван Кудашкин из Мордовии, неизвестный нам пока В.Е. Терентьев и Иван Бачурин с Алтая. Наверняка один Ваня когда-то рассказывал другому о своем «неудавшемся» таране…

Горняки «Кузбассразрезугля» получили государственные награды

Восемь работников АО «УК «Кузбассразрезуголь» получили государственные награды согласно указу президента РФ Владимира Путина. Всего отметили 50 представителей угольной отрасли региона.

Награды горнякам вручил 6 октября губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

«Сегодня жизнь двух третей населения Кузбасса так или иначе связана с угольной промышленностью. Наша область — уникальное место, единственный в России шахтёрский регион. А шахтёры — это люди особой породы. Их отличают железная воля, ответственность, мужество, порядочность и, конечно, профессионализм, который был отмечен на самом высоком уровне», — подчеркнул на церемонии награждения Сергей Цивилёв.

Пяти горнякам УК «Кузбассразрезуголь» присвоено почетное звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации». Это машинисты экскаваторов Павел Андреев (филиал «Талдинский угольный разрез»), Евгений Вяткин (филиал «Кедровский угольный разрез»), Сергей Картошкин (филиал «Краснобродский угольный разрез»), Владимир Салтымаков (филиал «Моховский угольный разрез») и машинист бульдозера Алексей Ефимов («Бачатский угольный разрез»). Трое работников угольной компании удостоены почетного звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». Это начальник управления автотранспорта (филиал «Калтанский угольный разрез») Евгений Bарнавский, водитель автомобиля ОСП «Автотранс» филиала «Бачатский угольный разрез» Валерий Лашов и водитель технологического автомобиля филиала «Талдинский угольный разрез» Александр Рыхтер.

Все награжденные отмечены государственными наградами за большой вклад в развитие угольной промышленности и многолетнюю добросовестную работу. Так, машинист экскаватора Кедровского разреза Евгений Вяткин трудится в отрасли более 32 лет. Он неоднократно становился призёром и победителем корпоративных конкурсов профмастерства «Лучший по профессии» среди машинистов гидравлических экскаваторов компании. Трудовой стаж водителя технологического автомобиля с Талдинского разреза Александра Рыхтера составляет почти 40 лет, более 20 лет он возглавляет бригаду экипажа. Горняк является полным кавалером знака «Шахтерская слава», занесён в Книгу Почета Компании, отмечен областными наградами.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники «Кузбассразрезугля» высадили почти 400 рябин в память о павших на войне земляках.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Продавца «незамерзайкой» избили неизвестные в Новосибирске

11 октября 2020, 13:32
Полиция начала проверку по данному факту
Продавца «незамерзайкой» избили неизвестные в Новосибирске

Как сообщили в группе «АСТ-54» в соцсети «ВКонтакте», в Новосибирске неизвестные избили продавца, торговавшего стеклоомывающей жидкостью на Toyota Corolla Fielder. Инцидент произошёл на площади Сибиряков-Гвардейцев.

«(…) на него напали неизвестные, приехавшие на седане Mercedes-Benz светлого цвета», – написали в паблике.

По словам очевидцев, пострадавшего госпитализировали в медучреждение, где ему провели челюстно-лицевую операцию.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области информацию о данном инциденте подтвердили. Сообщение о драке поступило в полицию в пятницу, 9 октября. После случившегося 47-летний мужчина попал в больницу с травмой лица.

«В настоящее время сотрудники полиции по данному факту проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению противоправных деяний», – сообщила пресс-служба ведомства.

Екатерина Бирюкова / Фото: saratov24.tv

Автомобиль повис в коммунальной яме в Новосибирске

11 октября 2020, 10:42
Инцидент произошёл рано утром в Ленинском районе
Автомобиль повис в коммунальной яме в Новосибирске

В редакцию «Вести Новосибирск» местный житель сообщил о повисшем автомобиле в коммунальной яме в Ленинском районе города. По информации сибиряка, инцидент произошёл на улице Серафимовича, 3 в воскресенье, 11 октября 2020 года.

Там белый автомобиль «Жигули» угодил в большую яму и повис на краю. В подтверждение своих слов очевидец прислал фотографии.

машина.png

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области информацию о происшествии подтвердили и уточнили, что инцидент произошёл на Серафимовича, 4. Сообщение об автомобиле в яме поступило в 04:51. В результате происшествия никто не пострадал.

Напомним, аналогичный инцидент в Новосибирске произошёл 8 октября. Тогда Lexus влетел в раскопанную теплотрассу. Водитель находился в состоянии опьянения.

Екатерина Бирюкова

Стена фабрики обрушилась на детскую площадку в Новосибирске

11 октября 2020, 09:32
Инцидент произошёл при сносе старого здания
Стена фабрики обрушилась на детскую площадку в Новосибирске

Как сообщили в группе «АСТ-54» в соцсети «ВКонтакте», при сносе здания в Железнодорожном районе Новосибирска детскую площадку завалило кирпичами. Происшествие произошло в субботу, 10 октября 2020 года.

Инцидент случился при демонтаже здания бывшей шоколадкой фабрики на улице Красноярской, 132. Во время работ часть стены обрушилась. В результате кирпичи и обломки арматуры проломили забор и оказались на детской площадке, стоящей по соседству.

Screenshot_2.png

По словам жильцов дома №8/1 по улице Железнодорожной, они почувствовали, как их дом тряхнуло. Очевидцы случившегося вызвали сотрудников полиции.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области подтвердили информацию об инциденте.

«Пострадавших нет. Сотрудник полиции выезжал на место происшествия. В ходе проведения проверки будет направлена информация в надзорные органы», – сообщила пресс-служба ведомства.

Екатерина Бирюкова / Фото: «АСТ-54»

Средства на выплаты на детей от трех о семи лет выделило правительство РФ

11.10.2020

Виктор Добрый

Средства на выплаты на детей от трех о семи лет выделило правительство РФ фото Алексея Танюшина

Правительство РФ приняло проект распоряжения о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Согласно принятому документу, Минтруду выделят дополнительные средства на предоставление субсидий российским регионам, в том числе и Новосибирской области.

Министерству труда РФ запланировано выделить дополнительные средства на предоставление субсидий российским регионам. Проект правительства позволит в полном объеме обеспечить такие выплаты в 2020 году

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект о дифференцированном пособии для детей в возрасте от трех до семи лет. Это связано с тем, что после выплат в прежнем размере среднедушевой доход не всех семей достиг прожиточного минимума. По оценкам министерства, на увеличение выплат понадобится около 95 миллиардов рублей.

Новосибирская область вошла в ТОП-25 регионов с самым малым приростом COVID-19

11.10.2020

Виктор Добрый

Новосибирская область вошла в ТОП-25 регионов с самым малым приростом  COVID-19 фото Алексея Танюшина

В ТОП-25 российских регионов с самым малым приростом заболеваемости COVID-19 — входят сразу 4 сибирских: Республика Тыва, Иркутская, Новосибирская области, а также Красноярский край. Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).