День Ивана Купала в 2019 году – какого числа

01.07.2019

Иван Миловзоров

День Ивана Купала в 2019 году – какого числа Дети и взрослые вспоминают традицию – «На Ивана Купалу обливай кого попало». Фото Аркадия Уварова

Любимый летний праздник детворы Иван Купала ежегодно отмечается в один и тот же день – 7 июля. В истории появления и традициях этого праздника разбирался VN.RU.

Праздник Ивана Купала в 2019 году удачно выпадает на воскресенье. В этот день в сибирских городах и селах, особенно в Новосибирской области, и дети, и взрослые вспоминают местную традицию – «На Ивана Купалу обливай кого попало».

Детей-утопленников стало гораздо больше в Новосибирской области

01.07.2019

Михаил Фокин

Детей-утопленников стало гораздо больше в Новосибирской области Во всех случаях причиной гибели детей стало оставление у воды без присмотра взрослых. Фото с сайта pixabay.com

С начала купального сезона на 100 процентов больше, чем в прошлом году, утонуло детей в реках и озерах Новосибирской области. Во всех случаях гибели детей причиной стало оставление их у воды без присмотра взрослых.

«На особом контроле находится обстановка на водных объектах. За неделю восемь происшествий, погибли шесть человек, в том числе трое детей (Каргатский, Коченевский и Маслянинский районы). Гибель детей произошла в необорудованных для отдыха местах. Предупреждающие знаки были установлены лишь в двух районах – Каргатском и Коченевском», – сообщил в ходе оперативного совещания в региональном правительстве 1 июля начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Андрей Травников: «7 тысяч новых мест в школах и детских садах введем в 2019 году»

01.07.2019

Пресс-служба правительства Новосибирской области

Андрей Травников: «7 тысяч новых мест в школах и детских садах введем в 2019 году» Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников держит на контроле ход реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» на территории Новосибирской области. По поручению губернатора министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук проинспектировал ход строительства новых учреждений дошкольного и школьного образования – двух детских садов и школы на Плющихинском жилмассиве в Октябрьском районе города Новосибирска, возводимых в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

Андрей Травников подчеркнул, что в рамках реализации этих национальных проектов Новосибирской области предстоит ввести беспрецедентный объем мест в школах и детских садах. Только в ближайшую трехлетку нам предстоит построить 17 школ общей численностью почти 14 тысяч мест, в том числе уже в этом году – шесть новых школ почти на четыре тысячи мест. В следующие три года количество вновь возводимых школ будет вдвое больше. По детским садам – 52 объекта в ближайшие шесть лет, при этом основной объем необходимо ввести в строй в ближайшие три года – это 44 объекта. На фоне таких масштабных задач важно сразу же, с самого старта, строго соблюдать сроки и качество строительства. Сегодня все работы ведутся в соответствии с графиком и с надлежащим качеством», – отметил глава региона.

Режим ЧС введен в Новосибирской области из-за дождей

01.07.2019

Михаил Фокин

Режим ЧС введен в Новосибирской области из-за дождей В регионе наблюдаются обильные ежедневные дожди. Фото Михаила Пермина

Чрезвычайная ситуация из-за невозможности вести сельхозработы введена в Убинском, Венгеровском, Татарском, Усть-Таркском, Чановском районах Новосибирской области. Здесь наблюдается опасное гидрометеорологическое явление – переувлажнение верхних слоев почвы. Об этом сообщил в ходе оперативного совещания в правительстве региональный министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

«Форсированию темпов подъема пара и химической обработки посевов препятствуют неблагоприятные погодные условия, установившиеся на части территории Новосибирской области. В районах Барабинской зоны обильные ежедневные осадки. В данных районах было зафиксировано за июнь выпадение от 2 до 3,5 с половиной среднемноголетних климатических норм осадков.

ЧС введена в Новосибирской области из-за дождей

01.07.2019

Михаил Фокин

ЧС введена в Новосибирской области из-за дождей В регионе наблюдаются обильные ежедневные дожди. Фото Михаила Пермина

Чрезвычайная ситуация из-за невозможности вести сельхозработы введена в Убинском, Венгеровском, Татарском, Усть-Таркском, Чановском районах Новосибирской области. Здесь наблюдается опасное гидрометеорологическое явление – переувлажнение верхних слоев почвы. Об этом сообщил в ходе оперативного совещания в правительстве региональный министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

«Форсированию темпов подъема пара и химической обработки посевов препятствуют неблагоприятные погодные условия, установившиеся на части территории Новосибирской области. В районах Барабинской зоны обильные ежедневные осадки. В данных районах было зафиксировано за июнь выпадение от 2 до 3,5 с половиной среднемноголетних климатических норм осадков.

Энцефалитные клещи кусают бердчан

01.07.2019

Наталья Сковрунская

 Бердск

Энцефалитные клещи кусают бердчан Фото Михаила Пермина

Три случая клещевого энцефалита зарегистрированы в Бердске Новосибирской области. С начала сезона с укусами клещей в ЦГБ обратились 187 человек, сообщил главврач Юрий Краморов. Большинство покусанных – дети.

По данным ЦГБ, от клеща пострадали 132 ребенка и 55 взрослых. К сожалению, несмотря на активную прививочную кампанию, далеко не все покусанные имели прививку от клещевого энцефалита. В настоящее время в больницах с официально подтвержденным диагнозом «клещевой энцефалит» находятся три человека – один взрослый и двое детей. Первый случай клещевого энцефалита зарегистрирован еще 18 июня: заболел восьмилетний мальчик.

Клещу отказали в звании почетного обитателя Новосибирска

01.07.2019

Максим Новоселов

Клещу отказали в звании почетного обитателя Новосибирска По итогам голосования звание «Почетный обитатель города» присудили белке. Фото Михаила Пермина

Белку, летучую мышь и стрижа выбрали в качестве почетных обитателей Новосибирска посетители Музея природы. Среди претендентов были и другие животные, в том числе крыса и клещ. Выборы состоялись 30 июня – в День города.

Посетители музея голосовали за представителей животного мира, которых можно назвать нашими соседями и полноценными горожанами –  белку, голубя, клеща, крысу, коршуна, ворону, синицу, летучую мышь, крякву, таракана, стрижа и муху.

Тысячи выпускников попрощались со школой на Михайловской набережной

27.06.2019

Алина Полонникова

Тысячи выпускников попрощались со школой на Михайловской набережной Выпускники будут праздновать окончание школы на Михайловской набережной до самого рассвета. Фото Алексея Танюшина

Несколько тысяч 11-классников Новосибирска отметили единый городской выпускной на Михайловской набережной. Молодежь, их родители и учителя будут танцевать и веселиться на берегу Оби до самого утра.

Второй раз отмечают 11-классники со всего города выпускной на площадке Михайловской набережной. Большая развлекательная программа, множество фотозон, игровых и тематических площадок ждали нарядно одетых парней и девушек.

Личность мертвого брата присвоил богатый новосибирец

01.07.2019

Максим Новоселов

Личность мертвого брата присвоил богатый новосибирец Фото @MARS58 с сайта pressfoto.ru

По паспорту усопшего брата пытался убежать из России мошенник, который обманул 100 человек на 200 миллионов рублей. Мужчину удалось задержать на границе в Новосибирской области, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ по региону.

Житель Новосибирской области предпринял попытку выехать за границу по чужому паспорту в автомобильном пункте пропуска «Павловка». Он объяснил свое решение тем, что имеет долги по кредитам и ему запрещено покидать страну.

Самолет Новосибирск-Анталия потушили бутилированной водой

01.07.2019

Иван Миловзоров

 Новосибирск

Самолет Новосибирск-Анталия потушили бутилированной водой Пассажиры были напуганы, но экипаж действовал четко и слаженно. Фото автора Leukhin Fedor, лицензия CC BY-SA 2.0

Возгорание произошло на авиалайнере, летевшем из Новосибирска в Турцию. Предположительно загорелось зарядное устройство гаджета. Бортпроводники справились с внештатной ситуацией.

ЧП приключилось во время рейса N4 1889 авиакомпании Nordwind, следовавшего в субботу, 29 июня, из Новосибирска в турецкую Анталию. О внештатной ситуации рассказал порталу TourDom один из пассажиров.

1 июля: долевое строительство перешло на счета эскроу

01.07.2019

Михаил Фокин

1 июля: долевое строительство перешло на счета эскроу Строительные компании получат деньги только после передачи квартиры покупателю. Фото Михаила Пермина

С 1 июля 2019 года застройщики Новосибирской области, как и по всей России, смогут привлекать деньги дольщиков только через счета эскроу. Это позволит защитить деньги покупателей строящегося жилья. Если строительная компания обанкротится, люди смогут сразу и полностью вернуть всю внесенную сумму.

Деньги, внесенные покупателями жилья в строящихся домах, будут хранить на специальных эксроу-счетах в банках с 1 июля. Строительные компании получат их только после передачи квартиры покупателю. Планируется, что это защитит людей в случае проблем, возникших у застройщика. Эскроу-счета – это специальные условные счета, на которых учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств.

1001 золотую медаль вручили выпускникам региона

01.07.2019

Алина Штокалова

Путь к золотым медалям был непрост. Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
Золотые медалисты со всей области собрались в Новосибирске на Губернаторский прием. Выпускников и их родителей, учителей чествовали в Экспоцентре. На одном из самых красивых событий года побывала съемочная группа ОТС.

Тысяча и один медалист – именно столько выпускников Новосибирской области заработали красные дипломы. И все они на Губернаторском приеме – это их праздник.

День поселка-2019 отметили в Линево

01.07.2019

Анна Зубарева

 Искитимский район

День поселка-2019 отметили в Линево Прохладная погода и по-осеннему моросящий дождь не испортили праздник линевцам. Фото автора

Дождь и ветер не помешали жителям Линева Искитимского района отметить День поселка-2019. На сегодняшний день Линево является крупнейшим поселком городского типа в регионе. В самом крупном муниципальном образовании района проживает треть населения.

Прохладная погода и по-осеннему моросящий дождь не испортили праздник линевцам в День поселка-2019. В парке открылись выставки прикладного творчества и цветочных композиций.

Отец и сын спасли село от пожара в Искитимском районе

01.07.2019

Наталья Кривякина

 Искитимский район

Отец и сын спасли село от пожара в Искитимском районе За смелость и находчивость Станислав Мелехин и Тимур Каримов награждены ценными подарками. Фото автора

Жители села Улыбино Станислав Мелехин и Тимур Каримов спасли родное село от пожара в Искитимском районе Новосибирской области. За смелость и находчивость отец и сын награждены наборами слесарно-монтажного инструмента.

Огонь вспыхнул на старой птицефабрике, а потом пошел по заросшим полям в сторону села Улыбино, растянувшись фронтом более трех километров. В какой-то момент стало понятно, что если пламя не остановить, оно перекинется на жилые дома улицы Школьной.

Вячеслав Ярманов вступил в должность заместителя губернатора Новосибирской области

01.07.2019

Михаил Фокин

Вячеслав Ярманов вступил в должность заместителя губернатора Новосибирской области Задач у нового руководителя Вячеслава Ярманова с самого первого дня работы достаточно много. Фото с сайта администрации Маслянинского района НСО

Вячеслав Ярманов назначен на должность заместителя губернатора Новосибирской области. Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор Андрей Травников.

«С сегодняшнего дня назначен на должность заместителя губернатора Новосибирской области Вячеслав Владимирович Ярманов, – сообщил на оперативном совещании губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Вячеслава Владимировича мы все хорошо знаем, его опыт, успехи в работе, особенно по социально-экономическому развитию Маслянинского района. Уверен, что эти компетенции он сможет применить на благо развития всех сельских территорий нашей области».

Коммунальные тарифы выросли с 1 июля в Новосибирской области

01.07.2019

Артем Шершнев

Коммунальные тарифы выросли с 1 июля в Новосибирской области С 1 июля выросли тарифы на коммунальные услуги и электроэнергию. Фото из архива VN.ru

С 1 июля вступают в силу новые тарифы на отопление, водоснабжение и электроэнергию. Подорожание коммунальных услуг составит немногим более 3%. Индексы изменения размера платы одинаковы для всех муниципальных образований региона.

С 1 июля 2019 года в Новосибирской области второй раз за год планово выросли тарифы на коммунальные услуги и электроэнергию.

«Вечерний Новосибирск» поженил влюбленных в День города

01.07.2019

Елена Отмахова

«Вечерний Новосибирск» поженил влюбленных в День города Антон Карташев решил воспользоваться случаем и сделать предложение руки и сердца своей девушке Наталье. Фото Алексея Танюшина

126-летие родного города отметила газета «Вечерний Новосибирск» в парке «Бугринская роща». Праздник также был посвящен 100-летию главной региональной газеты «Советская Сибирь». 30 июня весь день новосибирцев развлекали болельщики ХК «Сибирь». Они исполнили гимн болельщика, а тем, кто решил вступить в их ряды, нарисовали на лице фирменные усы.

Весь день на площадке у центральной сцены находилось развлечение для детворы. Ведущий программы Сева Мокин раздал малышам около 300 мороженых от фабрики  «Гулливер».

Силачи против железа – итоги чемпионата России по тяжелой атлетике

01.07.2019

Андрей Верещагин

Силачи против железа – итоги чемпионата России по тяжелой атлетике Женщины показали высокие результаты. Фото Алексея Танюшина

Нечеловеческую силу явили тяжелоатлеты на чемпионате России с 25 по 30 июня в Новосибирске. 250 силачей из 50 регионов неистово рвали и толкали увесистую штангу  – во дворце спорта НГТУ (НЭТИ) отгремел чемпионат России по тяжелой атлетике. Как проходило соперничество крепких людей с «железом» – в репортаже VN.ru.

Грохот штанг, боевые кличи участников и ярость эмоций – всем этим в полной мере насытились зрители чемпионата России по тяжелой атлетике.

Погоня в стиле GTA: полицейский УАЗ гнался за Mercedes

01.07.2019

Иван Миловзоров

 Новосибирск

Погоня в стиле GTA: полицейский УАЗ гнался за Mercedes Водитель Mercedes попытался сбежать со спущенным колесом. Фото «АСТ-54»

Настоящая погоня в стиле компьютерной игры Grand Theft Auto развернулась ночью 1 июля на Бердском шоссе в Новосибирске. Полиция пыталась остановить серый седан Mercedes.

Инцидент произошел на границе Октябрьского и Первомайского районов, сообщает «АСТ-54». Один из правоохранителей начал подходить к автомобилю, но тот резко начал уезжать.

Тела новосибирских туристов два месяца пролежали в алтайском озере

01.07.2019

Иван Миловзоров

 Новосибирск

Тела новосибирских туристов два месяца пролежали в алтайском озере Поиски были прерваны на полтора месяца. Фото «АСТ-54»

В Горном Алтае нашли тела всех погибших новосибирских туристов спустя почти два месяца после трагедии. Группа выпускников НГУ из девяти человек отправилась покорять Южно-Чуйский хребет и 6 мая попала под лавину, выжили только две девочки.

Тело последних из попавших под лавину новосибирских туристов найдено в Республике Алтай. Напомним, трагедия произошла 6 мая, спасатели узнали об этом через два дня от двух выживших участниц. Всего удалось обнаружить пять тел, но затем поиски пришлось приостановить из-за угрозы новых лавин.

Армия-2019: новейшее оружие дали потрогать новосибирцам

01.07.2019

Алина Штокалова

Посетители выставки могли потрогать оружие. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Форум «Армия-2019» стартовал в Новосибирске в пятницу, 28 июня. Все желающие смогли увидеть технику и оружие, состоящие на вооружении Российской армии.  

На выставке можно увидеть самые разные экземпляры боевой техники, бронетранспортеры, боевые машины, вертолеты, самолеты, танки. Некоторые экспонаты представили новосибирцам впервые. Есть образцы, которые даже в войсках можно увидеть нечасто. Например, танк Т-80.

Чужое постельное белье соблазнило молодого человека

01.07.2019

Максим Новоселов

 Куйбышевский район

Чужое постельное белье соблазнило молодого человека Похищенные вещи молодой человек собирался использовать в личных целях. Фото с сайта pixabay.com

Стащил постельное белье в сельском доме местный житель. Попутно он прихватил и некоторые другие вещи. Преступление произошло в Куйбышевском районе Новосибирской области, сообщает ГУ МВД по региону.

По данным следствия, домушник взломал замок и проник в дом, расположенный в селе Кама. Он присвоил чужое постельное белье, куртку и телевизионную приставку. Ущерб составил более 2 тысяч рублей.

Попкорн вспыхнул после салюта в День города-2019

01.07.2019

Михаил Фокин, Полина Симакова

Попкорн вспыхнул после салюта в День города-2019 Пожар произошел у здания академии архитектуры. Фото vk.com/act54

Во время празднования Дня города-2019 в Новосибирске произошел пожар в палатке продавца попкорном на Красном проспекте. Торговец из соседней палатки с помощью огнетушителя оперативно приступил к тушению, чем сильно помог подоспевшим чуть позже спасателям МАСС. Героя ищут пожарные и полиция, чтобы поблагодарить.

По завершении праздничных мероприятий в День города-2019 на площади Ленина вспыхнула палатка по продаже фаст-фуда. Инцидент произошел у здания академии архитектуры, сообщает «АСТ-54».

Погода на 1-3 июля – тучи и потепление

01.07.2019

Артем Шершнев

Погода на 1-3 июля – тучи и потепление Фото Алины Полонниковой

Синоптики расходятся в прогнозе погоды на ближайшие дни. Нас ждут дожди, однако их интенсивность метеослужбы оценивают по-разному. Между тем, глобальный прогноз говорит о сильной жаре, которая ждет сибиряков во втором летнем месяце.

Во второй половине понедельника, 1 июля, небо затянут облака, возможен небольшой дождь, сообщает gismeteo.ru. Столбик термометра будет колебаться в районе 18-20 градусов тепла. Аналогичного мнения придерживаются эксперты Яндекс.Погоды. Похожий прогноз на первый рабочий день этой недели выдает rp.5, по данным ресурса, значительная облачность все-таки не перейдет в осадки.

Лучшие кадры салютов в День города-2019 в Новосибирске

01.07.2019

Артем Шершнев

Лучшие кадры салютов в День города-2019 в Новосибирске Десятки тысяч новосибирцев наблюдали за огненным шоу в ночном небе в районе Михайловской набережной. Фото Алексея Танюшина

Шесть салютов прогремели в Новосибирске в День города 30 июня. Самое крупное световое шоу гости праздника наблюдали на Михайловской набережной – там провели фестиваль фейерверков. Многие горожане пишут в соцсетях, что это было самое красивое зрелище за последние десять лет.

Десятки тысяч новосибирцев наблюдали за огненным шоу в ночном небе в районе Михайловской набережной.

Как изменятся тарифы ЖКХ с 1 июля 2019

26.06.2019

Татьяна Решке, "Советская Сибирь"

Как изменятся тарифы ЖКХ с 1 июля 2019 В течение года тарифы на коммуналку меняются дважды. Фото Аркадия Уварова

С 1 июля 2019 года тарифы на услуги ЖКХ повысятся. Как и за что будут платить новосибирцы, рассчитал региональный департамент по тарифам.

Напомним, на территории Новосибирской области тариф на электроэнергию, воду и прочие жилищно-коммунальные услуги повышают с учетом потребностей конкретных поставщиков. Причины роста тарифов — высокая изношенность сетей, инфляция, снижение «полезного отпуска» теплоэнергии и так далее. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» № 26 от 26 июня 2019 года.