Первая в России выставка селфи открылась в Новосибирске

31.07.2019

Алина Полонникова

Первая в России выставка селфи открылась в Новосибирске Выставка «Селфи» не типична в обширном понимании этого слова. Фото Алексея Танюшина

Никаких вытянутых уточкой губ и томных взглядов в камеру — свое видение явления селфи презентовали в Городском центре изобразительных искусств Новосибирска три московских фотографа с мировым именем. Вместо привычных «себяшек» – обнаженные ноги и грудь, отражения и силуэты в тени. Сами фотохудожник называют это первой выставкой селфи в России.

Женский силуэт с обнаженной грудью приковывает к себе внимание мужской аудитории — первые зрители на открытии выставки обсуждают 70 работ именитых фотографов с художественной точки зрения. Выставка «Селфи» не типична в обширном понимании этого слова. Для профессионалов селфи — не только фотографии лица, но и деталей тела. На кадрах, преимущественно черно-белых, ноги, ключицы, кисти рук и силуэты.

40 замурованных кошек устроили переполох в СМИ Новосибирска

31.07.2019

Иван Миловзоров

 Новосибирск

40 замурованных кошек устроили переполох в СМИ Новосибирска 40 замурованных кошек постепенно превратились в десяток незамурованных. Фото Алексея Танюшина

Переполох устроили новосибирские СМИ из-за замурованных в подвале музыкальной школы животных – якобы в западне оказались 40 кошек. Однако впоследствии выяснилось, что кошек было всего 10, никто их не замуровывал, а музыкальная школа здесь ни при чем.

Первый сообщения о страдающих в подвале музыкальной школы животных поступили утром 31 июля. Публикации основывались на посте зоозащитницы Татьяны Николаевой в Facebook.

Получение автомобильных номеров упростят в России

31.07.2019

Максим Новоселов

Получение автомобильных номеров упростят в России Новый закон об автомобильных номерных знаках вступит в силу с 1 января 2020 года. Фото Алексея Танюшина

Процедуру получения автомобильных номерных знаков упростил Президент России Владимир Путин, подписав новый закон. Теперь водители смогут самостоятельно получать номера у изготовителей.

Специализированные организации и их должностные лица будут нести ответственность за преднамеренное или случайное искажение регистрационных данных транспортных средств, их маркировки или маркировки их основных компонентов, а также за нарушения порядка государственной регистрации.

Раньше было лучше? Сравниваем жизнь советских и российских дачников-автомобилистов

31.07.2019

Виктор Добрый

Раньше было лучше? Сравниваем жизнь советских и российских дачников-автомобилистов Все заботы по обслуживанию авто берет на себя дилер. Фото VN.ru

Поездка на дачу сегодня —комфортное мероприятие: еще будучи дома, ты заводишь автомобиль, используя автозапуск, спускаешься, брелоком открываешь багажник, закидываешь вещи и едешь. Разумеется, так было не всегда — и дело не только в беспроводных технологиях: поездка на дачу для советского человека была большим событием, которое требовало подготовки.

Автомобили хранили в гараже, а не под окнами. Всегда это был особый процесс подготовки к поездке: перед каждым (!), даже самым коротким путешествием, проверялись уровни всех жидкостей, давление в шинах, прокачка тормозов, натяжение ремней. помимо рассады и других дачных атрибутов каждый водитель имел в багажнике необходимый набор инструментов: ремень ГРМ, свечи, жиклёры (так раньше называли деталь карбюратора, ответственную за впрыск топлива и воздуха), запасную резиновую камеру, канистру воды для системы охлаждения.

Новосибирский ГАУ начал подготовку к Дню поля

31.07.2019

Виктор Добрый

Новосибирский ГАУ начал подготовку к Дню поля Местом проведения станет учебно-опытное хозяйство Новосибирского ГАУ.

Мероприятие пройдет в Новосибирской области 2 августа. Местом проведения станет учебно-опытное хозяйство Новосибирского ГАУ «Практик».

Комментарий декана агрономического факультета Алексея Мармулева: «Учебно-опытное хозяйство было создано в университете в 2012 году с целью улучшения практической подготовки студентов агрономического факультета, а также для прохождения учебных и производственных практик, проведения научных исследований студентов и ученых университета.

Когда заканчивается вторая волна поступлений в вузы-2019 в Новосибирске

31.07.2019

Алина Полонникова

Когда заканчивается вторая волна поступлений в вузы-2019 в Новосибирске “Вторая волна” подобна лотерее – никогда не знаешь, как изменится проходной балл. Фото Михаила Пермина.

Финишная прямая для новосибирских абитуриентов наступает в первых числах августа. Битва за бюджетные места в вузы набирает оборот – 80% абитуриентов зачислят в первый этап с 29 июля по 3 августа. Оставшиеся 20% бюджетных мест во вторую волну распределяют с 6 по 8 августа.

Первая и вторая волна – так называют два этапа зачислений на бюджетные места в вузы. На первом этапе заполняется 80 % от общего количества бесплатных мест, на втором – оставшиеся 20 %. Первая волна длится больше месяца, на вторую же отводится всего несколько дней. Сроки подачи заявлений в первую волну – с 20 июня по 26 июля. 3 августа появятся приказы о заполнении большей части плана набора студентов на этот год. Остальные 20% необходимо укомплектовать до 6 августа. В списки второй волны попадают те, кто по рейтингу оказался ниже зачисленных в первую волну или решил принести оригинал аттестата позже. Имена всех будущих студентов вузов Новосибирска будут известны уже 8 августа.

Аварийный барак жителям предложили ремонтировать самостоятельно

31.07.2019

Екатерина Стывко, ОТС

Сколько на самом деле в Новосибирске таких домов, неизвестно. Фото VN.ru
Гнилой пол и дырявые стены. Жители микрорайона Телецентр в Новосибирске вынуждены выживать в собственных квартирах. Уже много лет они просят городские власти расселить  их  дом. Успехов не добились.

Квартира в мансарде старого барака на улице Вертковская.  Обвалившаяся штукатурка и трещины в стенах, крыша совсем прохудилась. Каждый дождь –  потоп на чердаке.  В квартире на первом этаже потолок просел, пол вздулся.  Это последствия коммунальной аварии, когда в подвале прорвало трубу с кипятком. Жить в таких условиях невозможно, хозяин давно съехал. Но счета до сих пор регулярно оплачивает.

Под колесами мусоровоза погиб молодой велосипедист

31.07.2019

Виктор Добрый

 Новосибирский район

Под колесами мусоровоза погиб молодой велосипедист Фото pixabay.com

Трагедия произошла в Новосибирском районе Новосибирской области. Мусоровоз сбил насмерть 30-летнего велосипедиста.

На Ордынском шоссе рядом с остановкой «Сады Украины» автомобиль коммунальных служб насмерть сбил велосипедиста, сообщает «АСТ54».

Очевидцы сообщают, что мужчине было 32 года и он работал в «Сибирском гумане».

Уникальный клад в старом сундуке обнаружил ордынец

31.07.2019

Ольга Левина

 Ордынский район

Уникальный клад в старом сундуке обнаружил ордынец Старинные слесарные инструменты обнаружил ордынец. Фото Ордынка Today

Бесценный клад нашли в одном из старинных домов в Ордынке Новосибирской области. В старинном сундуке хранилось более 20 раритетных экспонатов. Мужчина передал его в Фонд Ордынского историко-художественного музея.

Местный житель приобрел старый дом под снос по улице Матросова в Ордынском. В нем обнаружил старый сундук со старыми фотографии в деревянных рамках, набором столярных инструментов (с десяток стамесок!) и элементы резных накладных украшений. Новый хозяин позвонил в музей и предложил забрать сундук с ненужными для него раритетами. Музейные работники по достоинству оценили находку: тяжелый сундук перевезли в музей.

Утопить дрон умудрилась в Новосибирске съемочная группа из Германии

31.07.2019

Иван Миловзоров

 Новосибирск

Утопить дрон умудрилась в Новосибирске съемочная группа из Германии Вытащить технику из воды помогли специалисты СГК. Фото с сайта pixabay.com

Могилой для квадрокоптера стал бирюзовый водоем, прозванный сибирскими Мальдивами. Ранее здесь повадились делать красивые фото жители Новосибирска.

Съемочная группа популярной передачи Galileo из Германии утопила свой квадрокоптер с камерой. Телевизионщики решили снять панораму водоема с бирюзовой водой, который является золоотвалом рядом с ТЭЦ-5, но потерпели фиаско.

Коктейль Молотова бросили в приемную «Единой России» в Новосибирске

31.07.2019

Максим Новоселов

 Новосибирск

Коктейль Молотова бросили в приемную «Единой России» в Новосибирске Эксперты считают, что был совершен поджог. Фото пресс-службы «Единой России»

Пожар в общественной приемной «Единой России» устроили неизвестные, сообщает пресс-служба отделения партии в Новосибирской области. Нападение произошло глубокой ночью.

В ночь на 29 июля загорелась общественная приемная «Единой России» на улице Аксенова в Первомайском районе. По заключению первичного осмотра пожарных предварительная версия произошедшего – поджог.