Огромная очередь за белорусской колбасой выстроилась на вокзале

28.09.2019

Алина Полонникова

Огромная очередь за белорусской колбасой выстроилась на вокзале Самая большая очередь из десятков людей выстроилась за белорусскими мясными деликатесами. Фото автора

Первый день открытия белорусской ярмарки в Новосибирске 28 сентября собрал тысячи горожан на площади перед вокзалом «Новосибирск Главный». Самая большая очередь из десятков людей выстроилась за мясными деликатесами, белорусским пармезаном и тушенкой.

Несколько десятков пестрых палаток выстроились в два ряда на площади Гарина-Михайловского перед вокзалом «Новосибирск-Главный». 23 белорусских производителя привезли новосибирцам колбасы, сыр, яблоки, конфеты, косметику, шубы и много других товаров. В первый день ярмарки, несмотря на плохую погоду, народа было не протолкнуться. Особо не протолкнуться у палаток с мясными деликатесами. 

По оценке корреспондента VN.ru в очереди за копченым салом, карбонатом и колбасой оказались более 20 человек. Преимущественно пенсионеры. «Два года назад у них брала, была вкусная грудинка. В том году ярмарки не было, жаль», – коротают время в очереди бабушки и делятся воспоминаниями о белорусских продуктах.

Миллиард наличкой и редчайшие монеты показали новосибирцам

28.09.2019

Алина Полонникова

Миллиард наличкой и редчайшие монеты показали новосибирцам Миллиард рублей может поместиться в коробку из-под телевизора. Фото автора

День открытых дверей в Сибирском отделении Банка России прошел 28 сентября в Новосибирске. Новосибирцы смогли попасть внутрь одного из самых охраняемых зданий города и увидеть своими глазами миллиард рублей наличными, редкую коллекцию современных монет о Сибири и фальшивые купюры.

Миллиард рублей может поместиться в коробку из-под телевизора, а монета в честь 350-летия с момента присоединения Хакасии к России весит один килограмм чистого серебра. Сотрудники Сибирского отделения Госбанка показали жителям города, что скрывается внутри одного из самых охраняемых зданий Новосибирска — четырехэтажном красном здании Банка России на Красном проспекте,27.

Гостей и экскурсантов ведут строго одним путем. Пройдя шлюзовые отсеки и досмотр, посетители поднимаются на второй этаж, где сотрудники банка знакомят их с выставкой монет банка России, рассказывают, как отличить поддельную купюру от настоящей и вновь сопровождают вниз. На первом этаже — фотозона с миллиардом рублей, правда, деньги не настоящие, но выполнены в натуральную величину, поэтому каждый смог воочию увидеть баснословную сумму денег, пощупать и представить себя миллионером. Здесь же посетителям показывают, как уничтожаются потрепанные купюры, которые измельчают на крошечные полоски бумаги и утилизируют.

«Что делать если не включили отопление? И где узнать, когда подключат дом?»

28.09.2019

Виктор Добрый

«Что делать если не включили отопление? И где узнать, когда подключат дом?» фото пресс-службы СГК

Отопительный сезон стартует в понедельник, 30 сентября. А у горожан много вопросов к энергетикам. Энергетики ответили на волнующие горожан вопросы.

«Почему везде в соседних областях уже давно отопление есть? Например в Кемеровской области с 15-го сентября тепло подключили в жилых домах. Почему у них заботятся о людях, а у нас нет? Неужели нельзя включать отопление раньше?»

Отопительный период начинается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет + 8 градусов (и ниже). Законом определено, что решение о запуске отопления принимает мэрия Новосибирска.

Четвертый мост в Новосибирске: Группа «ВИС» получила разрешение на реконструкцию путепровода

28.09.2019

Михаил Фокин

Четвертый мост в Новосибирске: Группа «ВИС» получила разрешение на реконструкцию путепровода фото пресс-центра Группы “ВИС”

Мэрия Новосибирска выдала первое разрешение на строительство в рамках крупнейшего концессионного транспортного проекта в Новосибирской области – создания четвертого моста через Обь. Об этом сообщил пресс-центр Группы «ВИС». Согласно документу Сибирская концессионная компания (концессионер проекта, входит в Группу «ВИС») выполнит реконструкцию части путепровода в створе Зыряновской улицы на правом берегу Оби.

«Путепровод включает четыре автомобильные полосы и два трамвайных пути. Текущие технические характеристики участка не отвечают современным стандартам проекта по созданию 4 моста. Реконструкция будет осуществляться поэтапно. Весь комплекс работ спланирован таким образом, чтобы обеспечить бесперебойное движение трамваев. Для этого будет проложена временная линия. Она пройдет в стороне от существующих путей и обеспечит безопасное движение подвижного состава», – сообщает пресс-центр Группы «ВИС».

До конца ноября концедент должен завершить работы по подготовке выделенной территории. После этого на участке возможно будет приступить непосредственно к строительным работам. Группа «ВИС» планирует начать реконструкцию до конца 2019 года. Дополнительно в рамках реконструкции путепровода концессионер выполнит переустройство части коммуникаций РЖД. Проект производства работ уже согласован с государственной корпорацией.