«На вид нормальный парень», – новосибирцы шокированы стрельбой в торговом центре

30.06.2019

Дмитрий Тростников

 Новосибирск

«На вид нормальный парень», - новосибирцы шокированы стрельбой в торговом центре На фото в соцсетях молодой человек выглядит вполне симпатичным, но его видео настораживали. Фото из соцсети “Инстаграм”

Трагедия в ТРЦ «Эдем», где молодой человек из ревности расстрелял на фуд-корте нового парня своей девушки, а потом покончил с собой – в центре обсуждения в соцсетях Новосибирска. Жестокая нелепость преступления не вяжется с детской внешностью убийцы. Очевидцы рассказали, что ружье юноша пронес в футляре от гитары – как в видеоролике, выложенном на его страничке «ВКонтакте». В «Инстаграме» он выкладывал, как тренируется в стрельбе.

«Земля ему стекловатой, убил ни в чем не повинного человека», – написал Евгений Сатановский, комментируя пост в паблике «АСТ-54». И добавил: «Встать не с той ноги и вершить убийства можно, а говорить нельзя. Не понимаю такой морали. По-моему он не заслуживает ни малейшего уважения, поэтому я позволяю себе такие слова».

«Красивый парень, очень жаль второго парня, который ни в чем не виноват и родителей… В двух семьях теперь страшное горе», – комментирует Виктория Седельникова. «Симпатичный парень, девок молодых и свободных много, выбирай-перебирай. А теперь горе в двух семьях, что натворил», – пишет Марина Власенко .

«Страшная глупость… Жаль, когда эмоции преобладают над здравым рассудком», – комментирует Виктория Урванцева . Мужчины выражают ту же мысль более саркастично, и эти комментарии набрали сотни лайков, как фраза: «Баб много, жизнь одна», – Максим Викторович.

Автоамбиции выставили участники #ExpoFest2k19 на Дне Города

30.06.2019

Михаил Фокин

 Новосибирск

Автоамбиции выставили участники #ExpoFest2k19 на Дне Города  Фестиваль ретро, эксклюзивных и тюнингованных автомобилей у театра “Глобус”. Фото Алексея Танюшина и Михаила Фокина

Фестиваль #ExpoFest2k19 (Экспо Фест) – авто-мото-шоу, посвященное празднованию Дня города Новосибирска проходит на Октябрьской магистрали, неподалеку от театра «Глобус», 30 июня. Это фестиваль ретро, эксклюзивных и тюнингованных автомобилей, а также из частных коллекций новосибирских предпринимателей.

Чудо из подержанной Nissan Skyline 2000 года выпуска в базовой комплектации сотворил участник #ExpoFest2k19 автомобилист по имени Илья. «Изначально на автомобиле был установлен обычный 2-литровый атмосферный двигатель, он «троил», было плохое лакокрасочное покрытие кузова (ЛКП), подвеска изношена — машина была «мертвая», – рассказывает Илья корреспонденту VN.ru. – Двигатель был заменен на турбовый (2,5 л.), вместо старой коробки автомат была установлена механика. Была поставлена новая задняя блокировка (ранее был просто открытый дифференциал). Были сделаны задние расширения, заменены передние крылья — все из стеклопластика, машина полностью перекрашена. Были также поставлены новые 18-дюймовые колеса, 4 года искал их — очень редкие. Есть еще кое-какие моменты, которые нужно доработать. Новосибирска — пыльный город, из под  колес летит щебень, песок, который разрушает ЛКП. Нужно подкрасить и стянуть пленкой».

Автоамбиции выставили участники #ExpoFest2k19 на Дне Города

Получилась зверь-машина. Говоря о затратах на тюнинг данного автомобиля в течение четырех лет, Илья сказал, что когда сумма перевалила за 1 млн. рублей — он перестал считать.

«Два трупа – это бытовая ссора?!» – ТРЦ «Эдем» позвал праздновать после стрельбы

30.06.2019

Дмитрий Тростников

 Новосибирск

«Два трупа - это бытовая ссора?!» - ТРЦ «Эдем» позвал праздновать после стрельбы Из-за стрельбы на фуд-корте 29 июня из ТРЦ “Эдем” эвакуировали посетителей. Фото Алексея Танюшина

Новосибирцы не стесняются в выражениях, комментируя в соцсетях реакцию ТРЦ «Эдем» на трагедию 29 июня. Стрельбу, унесшую две жизни на фуд-корте, администрация торгового центра назвала «бытовой ссорой» и пригласила горожан праздновать День Города в «Эдеме». После того, как для эвакуации посетителей пришлось выбивать двери.

«Это просто безобразие устраивать праздник после такого! Приглашать людей, разберитесь сначала с безопасностью и организованностью мероприятий!», – комментирует Надежда Безверхая сообщение ТРЦ «Эдем» опубликованное на официальной странице «ВКонтакте». «Два трупа это не пострадавшие?» – задает там же вопрос  Филипп Ромашев.

Кровавая драма разыгралась на фуд-корте третьего этажа  ТРЦ «Эдем» в Академгородке вечером 29 июня, накануне праздника – Дня Города в Новосибирске. Молодой человек застрелил соперника в кафе, где работала его девушка. Преступление совершено на почве ревности. Полиция вступила в переговоры с преступником, требуя сдать оружие, но он не подчинился, и покончил с собой. Вскоре, в соцсетях начали появляться видео эвакуации посетителей и сотрудников торгового центра.  

Возмущение новосибирцев вызвал пост, выложенный на официальных страницах ТРК «Эдем» в соцсетях после трагедии. «В ТРК «Эдем» сегодня около 22:00 произошла бытовая ссора на фоне неразделенной любви. В целях безопасности, наши гости, без паники, были эвакуированы на улицу. Пострадавших среди посетителей нет. ТРК «Эдем» функционирует в том же режиме. Завтрашнее мероприятие состоится. Всех приглашаем на празднование дня Города».

«Два трупа - это бытовая ссора?!» - ТРЦ «Эдем» позвал праздновать после стрельбы

«Вы себя этим пытаетесь оправдать или что? Раз не теракт, то вроде как безопасно? Человек в ваш тц пронес ружье — это раз. Эту ситуацию можно было предотвратить. Людям пришлось выбивать стекла, чтобы эвакуироваться — это два. И при этом вы оправдываетесь и собираетесь провести праздник на костях, вместо того, чтобы извиниться, признать страшные ошибки и сделать все, чтобы такого больше не повторилось», – комментирует сообщение Катя Мурашова

Губернатор и мэр приветствовали новосибирцев на Дне Города 2019

30.06.2019

Михаил Фокин

 Новосибирск

Губернатор и мэр приветствовали новосибирцев на Дне Города 2019 Первые лица области и города официально открыли празднование 126-летия Новосибирска. Фото Алексея Танюшина

Торжественное открытие Дня Города в Новосибирске состоялось на площади Ленина, ровно в полдень 30 июня. С главной сцены горожан приветствовали губернатор области Андрей Травников и мэр города Анатолий Локоть.  

«Сегодня мы по особенному славим наш любимый город, который стремительно развивался  на всех этапах своей истории и вносил серьёзными вклад в развитие нашей страны, в преумножение культурного богатства, в славу нашей науки, – сказал со сцены губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Новосибирск – особенный город. Новосибирцы – особенные люди. Мы очень уважительно относимся к истории нашей страны. Мы бережно храним историю нашего города, но при этом каждую минуту, каждый день, мы готовы к изменениям. Новосибирск – это мы! Я хочу поздравить с днём рождения этот замечательный город! Город, устремлённый в будущее! С днём рождения, Новосибирск!»

Построить дом и окучить картошку призывают у погорельца-пенсионерки

28.06.2019

Иван Миловзоров

 Тогучинский район

Построить дом и окучить картошку призывают у погорельца-пенсионерки После пожара пенсионерка вынуждена ютиться в сарае. Фото с сайта pixabay.com

Чудом осталась жива, но теперь не знает, как жить дальше, жительница деревни Шмаково Тогучинского района Новосибирской области. 63-летняя пенсионерка в одночасье лишилась всего, теперь вынуждена ютиться в сарае. Женщине предлагают скинуться всем миром.

Пожар уничтожил жилье Галины Васильевны в древне Шмаково 10 июня, дом сгорел дотла, и только чудом пенсионерка смогла выжить. Причиной возгорания названо замыкание проводки.

День города-2019: салюты в Новосибирске

29.06.2019

Алина Полонникова

День города-2019: салюты в Новосибирске Салюты в трех районах города прогремят в Новосибирске 30 июня. Фото Аркадия Уварова

Пять салютов в трех районах и одно шоу фейерверков ждут новосибирцев в День города. Где и во сколько начнутся залпы фейерверков в честь 126-летия Новосибирска – в материале VN.ru.

Больше всего салютов вспыхнет в небе над Советским районом – сразу три. Один салют ждет жителей левобережья и Центрального района. Первым начнется фестиваль фейерверков на Михайловской набережной, в 22.45, после завершения концерта «Смысловых галлюцинаций». Фестиваль на Оби «Огни в честь любимого города» проходит в Новосибирске в 16-й раз. В этом году честь запускать в небо красочные залпы для новосибирцев выпала командам пиротехников из Чебоксаров, Нижнего Новгорода и Горно-Алтайска. Оценят шоу приезжих гостей жюри – мастера фейерверков из Новосибирска.

Новый футбольный клуб начал тренироваться в аграрном университете

28.06.2019

Артем Тиунов

Новый футбольный клуб начал тренироваться в аграрном университете Основной состав команды “Новосибирск” еще не сформирован. Фото автора

Новый футбольный клуб «Новосибирск» сегодня утром провел свою первую открытую тренировку для журналистов. Пока что команда временно тренируется на стадионе НГАУ, а в ее составе – несколько знакомых новосибирским любителям футбола игроков.

Пока футболисты готовились к тренировке, на вопросы журналистов отвечали нападающий Роман Беляев и главный тренер Игорь Чугайнов. Обе фигуры знаковые. Беляев – воспитанник новосибирского футбола. Он стал первым официальным игроком созданного клуба. Буквально накануне было объявлено, что Беляев и «Новосибирск» заключили контракт. Местные болельщики его знают очень хорошо – Роман всю свою футбольную жизнь играл за «Сибирь», за исключением 2009 года, когда отправлялся в аренду в Читу. «Конечно, участие в ПФЛ немного угнетает… Но я рад, что буду играть в родном городе», – поделился форвард.

Наказания за «пьяные» ДТП ужесточены в России

28.06.2019

Максим Новоселов

Наказания за «пьяные» ДТП ужесточены в России Фото Аркадия Уварова

Вступил в силу закон об ужесточении уголовной ответственности за ДТП со смертельным исходом, которые произошли по вине нетрезвых водителей. Речь идет о поправках в ст.264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Так, если по вине водителя был причинен тяжкий вред здоровью пострадавшего, виновному грозит от трех до семи лет заключения, тогда как ранее максимальный срок составлял четыре года.

1000 и 1 выпускник стали участниками Губернаторского приема «Золотые надежды России»

28.06.2019

Пресс-служба правительства Новосибирской области

1000 и 1 выпускник стали участниками Губернаторского приема «Золотые надежды России» Выпускников-медалистов со всей Новосибирской области чествовали на Губернаторском приеме. Фото пресс-службы правительства НСО

Селфи-точки с аниматорами, презентация пятого тома «Золотой книги медалистов» и концертная программа для новых лидеров были организованы для выпускников-медалистов со всей Новосибирской области – участников Губернаторского приема «Золотые надежды России», который прошел 28 июня в МВК «Новосибирск Экспоцентр». От имени главы региона гостей праздника поприветствовал первый заместитель губернатора Юрий Петухов.

«За годы обучения вы достигли высоких результатов в учебе, творчестве, искусстве, спорте. Вы легко овладеваете современными технологиями, уже сегодня многое знаете и умеете – в этом ваша собственная заслуга. Впереди у вас интересный многолетний путь, и я уверен, что вы достигнете высоких результатов. Именно вы – инициативные, ответственные, свободные, творческие люди – сможете преобразить нашу страну и удивить мир новыми открытиями!» – отметил Юрий Петухов, обращаясь к медалистам. Он также поблагодарил родителей и учителей за поддержку и знания, благодаря которым Новосибирская область гордится своими выпускниками.