Выращивать розы с помощью роботов будут в Новосибирске

Выращивать розы с помощью роботов будут в Новосибирске Фото пресс-службы правительства НСО Задачи по импортозамещению будет решать первый за Уралом роботизированный комплекс по выращиванию горшечной розы селекции Kordana. «Тепличный комбинат уже много лет обеспечивает жителей области овощной продукцией – огурцами, помидорами и зеленью, которые выращиваются круглый год. Это огромный вклад в продовольственную безопасность страны. Открытие флористического направления позволяет с помощью новых технологий создать благоприятную среду для предпринимательского сообщества», – отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Взрывы прогремели в отделении банка в Новосибирске

В Новосибирском отделении банка на улице Кошурникова, 8/1 сегодня днем прогремело несколько взрывов. Об этом в соцсетях сообщили очевидцы. По их словам, у здания банка работают полицейские и бойцы Росгвардии.

«Ночью до — 20 градусов»: синоптики рассказали правду о погоде на апрель в Новосибирской области

Синоптики раскрыли правду о погоде в предстоящем апреле в Новосибирской области. Составленный специалистами Западно-Сибирского Гидрометцентра предварительный прогноз противоречит информации, заявленной интернет-сервисами погоды — они обещают жителям региона до +25 градусов.

С начала года на железной дороге травмированы двое подростков

Дети продолжают получать тяжелые травмы на железной дороге, в том числе и со смертельным исходом. Накануне весенних школьных каникул, управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу предоставило статистику по травматизму несовершеннолетних на железной дороге. По данным ведомства, уже в этом году на территории Сибири зарегистрированы два факта детского травматизма на железнодорожных путях.

Поезд «Сила в правде» с подбитой техникой ВСУ прибудет в Новосибирск 20 марта

Поезд «Сила в правде» с подбитой техникой ВСУ прибудет в Новосибирск 20 марта 19.03.2024 Пленные ВСУ пожаловались на унижения иностранных наёмников психологу из Новосибирска

Полицейские изъяли крупную партию синтетических наркотиков в Новосибирске

Транспортные полицейские изъяли партию наркотических средств α-PVP и MDMA в Новосибирске.

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект повышения безопасности топливоподачи

В 2024 году ТЭЦ-2 в Новосибирске подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи подачи угля. Это позволит повысить безопасность транспортировки угля до котлов. Вложения в разработку проекта превысят 2 млн рублей, строительство предварительно намечено на 2025 год.

Турагентства, гостиницы и парки культуры смогут внедрить бережливое производство

Турагентства, гостиницы и парки культуры смогут внедрить бережливое производство Фото предоставлено АНО Центр поддержки сельских инициатив «Живая Земля». Предприятия сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь могут получить поддержку национального проекта «Производительность труда».

Поддержкой экспертов в сфере бережливого производства смогут воспользоваться около 200 компаний. Речь идет о гостиницах, кемпингах, коттеджах, санаторно-курортных организациях, турагентствах и туроператорах, ярмарках, парках культуры и отдыха, пляжах и аттракционах. Соответствующий документ подписал куратор нацпроекта – Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

«В 2023 году внутренний туризм вырос на 20%. В 1,5 раза увеличилась выручка бизнеса. На фоне растущего спроса компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Повысить отдачу от этих вложений предлагаем при помощи нацпроекта «Производительность труда». Эксперты помогут ускорить заселение туристов, сократить очереди на горнолыжные спуски, повысить стандарты обслуживания», – сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

Санаторий (1).jpg© Фото предоставлено санаторием «Краснозерский».

Сценарии дистанционного управления светофорами в пробках тестируют в Новосибирске

По итогам 2023 года к интеллектуальной транспортной системе (ИТС) были подключены 23 светофорных объекта в Новосибирске, установлены более 100 детекторов транспорта, разработаны и внедрены системы управления светофорами и детекторами. В общей сложности на ИТС в 2022-2023 годах были направлены 411 млн рублей — сообщил на заседании транспортного комитета в региональном парламенте министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Медаль «За отвагу» получил работник новосибирского метро в зоне СВО

За проявленные мужество и героизм в зоне Специальной военной операции жителя Новосибирска удостоили медалью «За отвагу». До службы в зоне СВО 46-летний Владимир Рыжков работал оператором-дефектоскопистом в службе пути и тоннельных сооружений новосибирского метрополитена.

Заключение Главгосэкспертизы по метро «Спортивная» в Новосибирске ждут к июню

Станцию метро «Спортивная» пообещали сдать в этом году. На данный момент в мэрии Новосибирска ожидают, что объект успешно пройдет Главгосэкспертизу до конца мая. На заседании комитета по транспорту регионального парламента и. о. мэра Новосибирска Олег Клемешов подчеркнул, что проблемы с экспертизой отодвинули введение станции в эксплуатацию.

Музыкант и композитор из Новосибирска выступил в Луганске

Новосибирский скрипач справедливоросс СР РФ Давид Агинян посетил уже 14 из 89 субъектов РФ. В том числе ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Напомним, ранее он анонсировал планы объехать с концертами все регионы России.

У мигрантов-нарушителей отберут патенты и отправят на родину из Новосибирска

В Новосибирске МВД начали аннулировать патенты мигрантов. Причиной стали новые правила, в соответствии с которыми иностранцы должны уведомлять о своем трудоустройстве в течение 2-х месяцев со дня получения лицензии.

Борьба за пост бизнес-омбудсмена Новосибирской области выходит на финишную прямую

Претенденты на пост бизнес-омбудсмена — действующий уполномоченный по правам предпринимателей Николай Мамулат и вице-председатель реготделения «ОПОРА РОССИИ» Наталия Кошелева — на публичных слушаниях в Законодательном Собрании рассказали о своих программах.

Здание банка сносят на улице Кирова в Новосибирске

Одно из самых известных банковских зданий в Новосибирске начали демонтировать, передает BFM-Новосибирск. Речь идет о здании, расположенном по адресу Кирова,44. Во времена СССР в нем был Дворец пионеров и школьников. С начала 90-х работал КБ «Новосибирсквнешторгбанк», который был переименован в КБ «ВЕФК-Сибирь», а затем в «НОМОС-БАНК-Сибирь». В этом здании также работали ВТБ и Банк «Открытие».

В Особой экономической зоне «Новосибирск» откроют торгпредства китайских компаний

Новосибирская область и Комитет по управлению бондового порта Чунцин Лянлу Китайской Народной Республики планируют подписать меморандум о намерениях. В рамках меморандума планируется визит делегации членов комитета в Новосибирскую область, об этом сообщила пресс-служба минсельхоза региона.

Пятилетнему Мише нужна финансовая помощь для курсовой реабилитации

Мама, Татьяна Штукина, рассказывает, что Миша третий и долгожданный ребенок в семье. Он родился в срок, доношенный и, как казалось, здоровый. Но в два месяца у него вдруг случился откат в развитии

Продюсер фильма «Суворовец 1944» рассказал о съемках под Новосибирском

Весной в российских кинотеатрах выйдет в прокат патриотический фильм «Суворовец 1944», съемки которого прошли в Колыванском районе Новосибирской области. Картина расскажет о жизни людей в военные годы в тылу.

Смертельное селфи: подросток упал с высотки во время фотосессии в Новосибирске

В Новосибирске устанавливаются обстоятельства гибели подростка в Ленинском районе города. ЧП произошло вечером 18 марта. По словам очевидцев, группа ребят поднялись на 22-й этаж высотки по адресу: улица Райсовета, 14 якобы пофотографироваться. Через несколько минут тело одного из подростков обнаружили прохожие.

«На 3% каждый из нас – это Большой взрыв»: обладатель самого мощного телескопа из Оби

О приближении магнитной бури 22 марта к Новосибирску заявил обладатель самого большого телескопа Фото предоставлено Александром Димовым Наблюдает за космической погодой в самый большой за Уралом телескоп житель города Обь Новосибирской области Александр Димов. О том, когда ждать ближайшую магнитную бурю, и о том, почему каждый из нас на 3 процента – результат Большого взрыва, Александр рассказал в интервью сайту VN.ru.

– Расскажите, с чего начался ваш интерес к космосу? 

– Первое знакомство с явлениями на небесной сфере началось с кометы Галлея, которую наблюдал в отцовский монокль в 1986 году, а более серьезно – с 8 класса, когда моя учительница физики Нелли Николаевна Шабашова дала в проектное пользование школьный телескоп Максутова. Я тогда впервые детально увидел поверхность Луны и спроецировал на альбомный лист солнечный диск с пятнами. Не паниковать: горожан предупредили о «космической медузе» над Новосибирском 19.03.2024 фото Не паниковать: горожан предупредили о «космической медузе» над Новосибирском

Начался суд над подрядчиком строительства «Сибирь-Арены» в Новосибирске

Суд приступил к рассмотрению дела руководителя подрядной организации по обвинению в мошенничестве и коммерческом подкупе при строительстве нового ЛДС в Новосибирске.

Более 300 агентов собралось в планетарии: застройщик презентовал новый дом бизнес-класса в Академгородке

29 февраля на небосводе рынка недвижимости Новосибирска зажглась новая звезда — в планетарии состоялась яркая презентация грандиозного проекта бизнес-класса от компании «Группа Мета». Профессиональное сообщество пришло в восторг! Собственный кинотеатр,спортивный зал, коворкинг, детские игровые комнаты для разных возрастов и развитая линия стрит-ритейла. Жилой комплекс «Пульсар» — это настоящее открытие в области комфорта, где будет создано сверхновое пространство для жизни, отдыха, спорта и интересного досуга. Сейчас, на старте продаж, у вас есть шанс приобрести квартиру бизнес-класса в Академгородке от 7 млн рублей!

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков и губернатор Андрей Травников посетили строительную площадку Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ)

Возможную отмену весенней охоты в Новосибирской области обсудят на общественном совете

Возможную отмену весенней охоты в Новосибирской области обсудят на общественном совете

В минприроды Новосибирской области обсудят возможное сокращение сроков весенней охоты, также есть предложения ее полной отмены.

За проектирование детского сада в Клюквенном Новосибирская область предложила 14 млн рублей

В Новосибирской области объявлен конкурс на проектирование детского сада на 225 мест в микрорайоне «Клюквенный» Заказчиком выступает АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило конкурс.

«Тачка на все 1000%»: блогер из Новосибирска Дава показал автомобиль за 7 млн, который подарил себе сам

В прошедшую субботу, 16 марта, известный российский блогер из Новосибирска Дава отметил свой 31-й день рождения. В качестве подарка сибиряк сам себе преподнес новенький инновационный гибридный люксовый кроссовер Li Auto L7. Своими впечатлениями от покупки Дава поделился  с подписчикам в Instagram* (деятельность соцсети запрещена в России).