НГУ подаст заявку на создание второго Китайско-российского института в марте текущего года

Новосибирский государственный университет планирует открыть второй Китайско-Российский институт. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела международного рекрутинга управления экспорта образования Новосибирского госуниверситета Татьяна Шкареда. Заявку на открытие института НГУ отправит в Министерство образования КНР уже в марте текущего года.

Водитель внедорожника погиб в лобовом столкновении на трассе под Новосибирском

Авария с участием джипа Toyota Land Cruiser и грузовика Scania произошла 6 марта около 8:20 утра на трассе Р-255 «Сибирь» в Болотнинском районе Новосибирской области.

«Погиб, как воин»: пес по кличке Балбес отдал жизнь, защищая бойцов от дрона в зоне СВО

Пес по кличке Балбес погиб, спасая российских бойцов от дрона-камикадзе в зоне проведения спецоперации. Трагическую и одновременно трогательную историю, произошедшую на херсонском направлении СВО, рассказал военкор Дмитрий Зименкин.

Специалистов в области «Интернета вещей» начал готовить университет в Новосибирске

Факультет информационных технологий Новосибирского государственного университета (ФИТ НГУ) начал готовить новую магистерскую программу «Интернет вещей».

Масленица, Великий пост и Пасха в 2024 году – какого числа

Масленица, Великий пост и Пасха в 2024 году – какого числа Перед Великим постом нас ожидает Масленичная неделя, время веселья и поедания блинов со всевозможными начинками. Это время в 2024 году выпадает на 11-17 марта. Но, скорее, Масленица – это народная традиция.

Чудо с иконой Георгия Победоносца произошло в храме под Новосибирском

О настоящем чуде, которое произошло в Доволенском храме, с благоговением говорят все жители села.

Ученые научились разрушать опухоли без вреда для здоровых тканей в Новосибирске

В Новосибирске ученые НЭТИ разработали метод разрушения тканей опухоли электромагнитным излучением без вреда для здоровых тканей.

Прошли торги по двум участкам в Нижней зоне Академгородка

Сегодня мэрия Новосибирска провела торги на право заключения договора о комплексном развитии территории жилой застройки по двум земельным участкам в Академгородке: в границах ул. Российской, ул. Героев Труда, ул. Рубиновой и по ул. Иванова в Советском районе площадью 41053 кв.м и в границах ул. Российской, ул. Рубиновой, ул. Шатурской, ул. Гнесиных в Советском районе площадью 36402 кв.м.

Меняем жизнь к лучшему: чем концептуальный подход к строительству порадует жителей Академгородка

Как рассказал генеральный директор Владимир Мартыненков, строительство «Пульсара» началось в августе 2023 года. По проекту общая площадь дома, состоящего из двух башен и сервисных помещений, составляет 33 тысячи кв. м.

Лидер рок-группы «Воскресенье» высказался о новосибирском «Красном факеле»

Рок-группа «Воскресенье» выступила на сцене ДК Железнодорожников в Новосибирске. После концерта музыкант Алексей Романов опубликовал на своей странице в соцсетях пост об одной из достопримечательностей мегаполиса — «Красном факеле». Архитектурное строение и история театра вызвало у лидера «Воскресенья» бурю восхищения, сообщает VN.ru.

Дорогу, соединяющую пять районов Новосибирской области, отремонтируют в 2024 году

В 2024 году по национальному проекту, инициированному Президентом России, запланирован ремонт на нескольких участках автомобильной дороги Новосибирской области «992 км а/д «М-51 — Купино — Карасук» общей протяженностью 7,4 км.

Более миллиарда рублей получили семьи Новосибирской области по социальному контракту

В Новосибирской области ведется всесторонняя поддержка семей с детьми, в том числе, многодетных. Одной из форм самых популярных мер является социальный контракт. Ежегодно на его реализацию выделяется порядка миллиарда рублей. Таким способом уже почти 40 тысяч жителей региона смогли повысить свой уровень дохода. В 2024 году максимальный размер выделяемого финансирования на данное направление при заключении соцконтракта – 200 тысяч рублей.

Мужчина в пьяном угаре выбросил собаку с пятого этажа

Житель Благовещенска предстанет перед судом за жестокое обращение с животным, сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

В Новосибирске проходит акция «Прибавка к пенсии»

В рамках акции «Прибавка к пенсии»*, которая запущена специально для новых клиентов-пенсионеров, получающих выплаты в Социальном фонде России, ПСБ предлагает новосибирцам открыть пенсионную карту «Мир» и получить до 2000 рублей вознаграждения.

Почти три тысячи новосибирцев стали участниками форума волонтеров «Тыл – для Победы!»

Почти три тысячи новосибирцев стали участниками форума волонтеров «Тыл - для Победы!» Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в итоговом мероприятии регионального форума волонтеров «Тыл – для Победы!»

Андрей Травников поблагодарил участников и организаторов Форума за работу, обозначил задачи по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей: «Благодарю организаторов Форума, Общественную палату Новосибирской области, министерство региональной политики, общественные организации, которые участвовали в подготовке, муниципалитеты. Это крайне необходимо для того, чтобы  рассказать о добрых и скромных людях, которые не афишируют свою благотворительную деятельность. Очень важно, чтобы все вокруг знали, что активных и патриотично настроенных людей у нас больше, чем инертных и безразличных. Приветствую подобные мероприятия, где мы говорим о наших делах, делах наших соседей-земляков.  

Наверное, только специальная военная операция показала насколько велик вклад региона в общий оборонный потенциал нашей страны. Новосибирская область оказалась очень военным, оборонным регионом, не только своими традициями, но и мощным военным настоящим. Это накладывает обязанность помогать нашим землякам, обязанности по координации этой работы.

DSC_0120.jpg
Сильное добровольческое движение, участие в частичной мобилизации, продолжающийся добровольческий набор на службу по контракту всех нас объединили. В прошлом год нам удалось выстроить общую систему координации, когда каждый заниматься своим делом на своём уровне. Правительство региона сконцентрировалось на самых дорогостоящих и технологичных вещах, иногда освоении новых изделий и производств, организации крупных поставок материалов, организации транспортной работы. Муниципальные образования сконцентрировалось на помощи конкретным воинским частям и подразделениям, общественники тоже нашли свою нишу, в зависимости от того, что каждый умеет изготавливать. Общая система у нас сложилась. Нужно искать новые точки приложения наших усилий, вовлекать новых людей, поэтому проведение Форума важно и своевременно».

Трое детей пострадали в аварии с участием двух иномарок в Новосибирске

В аварии в Калининском районе Новосибирска пострадали трое детей-пассажиров минивэна. ДТП произошло 5 марта в 22:30.

Сибиряк привел коня в квартиру, чтобы сделать любимой сюрприз к 8 марта

33-летний романтик из Кемеровской области удивил супругу необычным подарком к Международному женскому дню. Домашний рыцарь вернулся с корпоратива в обнимку с живым конем. Белый жеребец с огромным трудом поднялся на 5-й этаж многоквартирного дома по лестнице.