В Петербурге у подпольных фотографов изъяли “Железный трон”

  В Петербурге у подпольных фотографов изъяли "Железный трон" Фото: Пресс-служба комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга

В Петербурге сотрудники комитета по контролю за имуществом (ККИ) изъяли у незаконного предпринимателя "Железный трон" из культового сериала "Игра престолов".

Петербуржец прямо у Арки Главного штаба устраивал на троне незаконные фотосессии, брал за это деньги, не платил налогов и не отчислял правообладателям средства за использование созданных ими образов.

Как сообщили "Российской газете" в ККИ, в отношении незаконного предпринимателя возбуждено административное дело. Рейд прошел не только на Дворцовой площади.

Также сотрудники ККИ обнаружили незаконных предпринимателей на площади Восстания, Исаакиевской площади, на Малой Морской улице и в Кирпичном переулке. Во время рейда было изъято шесть раскладных столов, тумба по продаже сим-карт, автолавка, а также свыше 860 сувениров, футболок и кепок.

В комитете "РГ" сообщили, что рейды с наступлением туристического сезона будут проводиться регулярно. Причем, выявлять незаконных предпринимателей станут не только в будни, но и в выходные дни, когда на центральных улицах города особенно многолюдно.

Происшествия Правосудие Охрана порядка Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург

Собянин: “Московская весна А Сappella” становится мировым событием

  Собянин: "Московская весна А Сappella" становится мировым событием Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

В фестивале "Московская весна А Сappella", который прошел недавно в столице, приняли участие 195 исполнителей и коллективов из России и 26 стран мира. Об этом в интервью "ВМ" рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Победителями фестиваля стали американская группа Six Appeal, которая исполнила песню "Катюша" и немецкая поп-группа ONAIR с песней "Подмосковные вечера".

По словам Сергея Собянина, этот фестиваль становится мировым музыкальным событием.

Он так же рассказал, что ждет москвичей дальше. "С 17 по 19 мая планируем провести новый фестиваль "Николин день", посвященный искусству и благотворительности. С 24 мая по 2 июня пройдет гастрономический фестиваль "Рыбная неделя". С 7 по 16 июня состоится самый масштабный в Европе фестиваль исторической реконструкции – "Времена и эпохи". А с 23 августа по 8 сентября всех желающих собирает "Цветочный джем" – сладкий фестиваль и международный конкурс городского ландшафтного дизайна", – уточнил мэр Москвы.

Культура Музыка Поп-музыка Культура Музыка Рок Культура Музыка Джаз Культура Музыка Фолк Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

На ПМЭФ обсудят масштабный запуск реформы по обращению с отходами

  На ПМЭФ обсудят масштабный запуск реформы по обращению с отходами Фото: Фонд "Росконгресс"

В рамках деловой программы ПМЭФ-2019 состоятся несколько крупных мероприятий, посвященных реформированию отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Реформа в сфере обращения с отходами стартовала в России 1 января 2019 года. Мероприятия в рамках реформы направлены на улучшение экологической обстановки в России и призваны сократить число несанкционированных свалок, сделать рынок мусоропереработки прозрачным и цивилизованным. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте "Экология": доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого – с 7% до 36% к 2024 году.

5 июня состоится деловая сессия "Очистить страну от мусора: реформа в сфере обращения с отходами".  В рамках сессии будут обсуждаться вопросы перехода к новой модели регулирования рынка обращения с отходами и задачи, стоящие перед региональными и муниципальными властями. Также 5 июня участники деловой программы обсудят вопросы привлечения инвестиций в отрасль.

6 июня состоится сессия с участием международных партнеров "Победить мусор: российская реформа и международные практики", которая будет посвящена экологической повестке в мире и в России. Плодотворное сотрудничество на международной арене в сфере обращения с отходами с такими странами как Япония, Германия, Франция и Швейцария позволит России значительно ускорить темп внедрения передовых технологий, сделать отрасль привлекательной для иностранных инвестиций, а также применить лучший международный опыт при создании системы раздельного сбора отходов.

Экономика ЖКХ Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Экономический форум в Санкт-Петербурге

Черноморский флот отметил 236-летие

  Черноморский флот отметил 236-летие Фото: Пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе сегодня отметили 236-летие Черноморского флота. В торжествах приняли участие командующий ЧФ Александр Моисеев и будущий командующий Игорь Осипов, о назначении которого стало известно на днях, представители городской власти, ветераны, духовенство.

В честь праздника на боевых кораблях были торжественно подняты Андреевские флаги и флаги расцвечивания. Затем был проведен молебен во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов, куда ранее была доставлена икона "Спас Нерукотворный" из главного храма Вооруженных сил России. Следом у памятника Екатерине II, основательнице Черноморского флота и Севастополя, состоялся праздничный митинг.

– Вся история Черноморского флота, со дня входа в Ахтиарскую бухту и до наших дней, пронизана традициями любви к Родине, верности воинскому долгу и военно-морскому флагу, богата примерами мужества и ратной доблести военных моряков, – сказал Александр Моисеев.

Он вручил государственные награды морякам-черноморцам, а участники митинга возложили цветы и венки к памятнику императрице.

Власть Безопасность Армия Филиалы РГ Крым ЮФО Севастополь

Транснефть – Западная Сибирь завершила диагностику магистральных нефтепроводов

Акционерное общество “Транснефть – Западная Сибирь” подвело промежуточные итоги выполнения внутритрубной диагностики магистральных нефтепроводов (МН) за первый квартал 2019 года. За этот период в зоне ответственности предприятия было обследовано более 636 км МН.  Транснефть - Западная Сибирь завершила диагностику магистральных нефтепроводов  Фото: Пресс-служба АО "Транснефть – Западная Сибирь"

Специалисты провели внутритрубную диагностику магистральных нефтепроводов на пяти участках МН Омск – Иркутск и одном участке МН Анжеро- Судженск – Красноярск. Было выполнено внутритрубное обследование с использованием таких инспекционных диагностических приборов производства АО "Транснефть – Диаскан" (ДМК, ДКУ-1, ДКУ-1S). Данные дефектоскопы используют разные методы выявления особенностей внутренней поверхности трубопровода – магнитный и ультразвуковой. Также на участке Омск – Татарка МН Омск – Иркутск для диагностики был применен дефектоскоп нового поколения, способный выполнять многоракурсное обследование с использованием ультразвукового метода.

Пропуск внутритрубных инспекционных приборов позволяет получить наиболее точные результаты технического состояния линейной части МН, выявить различные типы дефектов трубопровода – риски, потери металла, продольные и поперечные трещины, дефекты сварных швов.

По результатам проведенного внутритрубного обследования получены отчеты состояния линейной части МН, данные которых используются при формировании планов по ремонту магистральных нефтепроводов АО "Транснефть – Западная Сибирь".

Цель проведения внутритрубной диагностики – мониторинг состояния МН для обеспечения безаварийной работы производственных объектов акционерного общества, а также соблюдения высокого уровня промышленной безопасности и строгих требований природоохранного законодательства.

 

Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть – Западная Сибирь"

Компании Региональные пресс-релизы Пресс-релизы СФО Филиалы РГ Сибирь Филиалы РГ Восточная Сибирь СФО Кемеровская область Кемерово СФО Красноярский край Красноярск СФО Новосибирская область Новосибирск СФО Омская область Омск

В Московском зоопарке появились домики для пчел

  В Московском зоопарке появились домики для пчел Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Специальные убежища для пчел появились в Московском зоопарке. Их установили рядом с павильоном "Птицы и бабочки", который располагается на новой территории парка.

Домики – искусственные сооружения, в них пчелы и осы смогут выводить свое потомство, а также прятаться от непогоды.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, внешне пчелиные убежища похожи на большие скворечники с крышей, на фасаде они закрыты защитной сеткой. Внутри уложены деревянные спилы и полые стебли бузины.

– Большинство из нас уверены в том, что осы и пчелы живут в ульях. Однако на самом деле более 90 процентов особей от всей популяции предпочитают свое отдельное жилье коллективному, – рассказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова. Пчелы очень важны для города, так как они участвуют в опылении растений, и поэтому для них важно создавать хорошие условия как для жизни, так и для размножения.

Ранее "РГ" писала о том, что в Новосибирском зоопарке впервые поселились красные фламинго. Эти птицы приехали из Чехии еще в марте, однако только в мае они стали выходить к посетителям.

Общество Природа Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

Дождливо и до +23 градусов сегодня будет в столице

  Дождливо и до +23 градусов сегодня будет в столице Фото: iStock

Московский регион сегодня продолжит находиться под властью антициклона, протянувшегося с севера до Каспия. Под его воздействием в столице сохранится по-летнему теплая погода. Об этом рассказали "РГ" в Метеобюро Москвы и области.

По данным метеорологов, воздух в столице прогреется днем до +20…+23 градусов, в ночные часы не ниже +10.

– Временами будет идти небольшой дождь, – рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. – Картина погоды сохранится и в ближайшие дни.

Ветер в порывах не превысит 10-12 м/с, а вот атмосферный фронт ожидается высоким 760 мм рт ст.

По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, к выходным возможно небольшое похолодание – до +18 в дневные часы и ночью не ниже +10.

Кстати, максимально воздух в этот день прогревался до +28,6 в 1883 году, а на следующий год 13 мая в утренние часы было -1,9.

Общество Ежедневник Погода Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

В Петербурге скончался основатель фотоагенства “Интерпресс”

 В Петербурге скончался основатель фотоагенства "Интерпресс"  Фото: Александр Николаев/ facebook.com

В Петербурге в результате сердечного приступа скончался основатель и главный редактор фотоинформационного агентства "Интерпресс" Александр Николаев.

Как сообщили в пресс-службе ФК "Зенит", трагедия случилась 12 мая на "Газпром Арене" перед матчем с ЦСКА.

– Александру Борисовичу Николаеву было 65 лет, – сообщили в клубе. – Лауреат конкурса журналистского мастерства "Золотое перо" в номинации "Лучшая фоторабота года", Николаев запомнился коллегам как настоящий профессионал и мастер своего дела. "Зенит" выражает соболезнования родным и близким Александра Николаева.

Александр Николаев начинал работать фотожурналистом в 1980 году в газетах "Моряк Балтики", "Смена" и "Час Пик". В 1997 году он создал и возглавил фотоинформационное агентство "Интерпресс". Неделю назад, 5 мая, он принял участие в ежегодной акции петербургских фотографов – совместный снимок на Потемкинской лестнице Михайловского замка в честь Дня советской печати.

Общество Утраты Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург