Новый аэропорт в Саратове предложили развивать до узлового

  Новый аэропорт в Саратове предложили развивать до узлового Фото: Андрей Куликов/РГ

В воскресенье в новом аэропорту Саратова Гагарин приземлился первый самолет. Тестовый или технический рейс из Москвы в день Воздушного флота выполнил Боинг-737 авиакомпании "Победа".

На самолете прибыли председатель государственной думы Вячеслав Володин, глава Росавиации Александр Нерадько, инвестор строительства пассажирского терминала – председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, представители ведомств и организаций, участвовавших в строительстве аэропорта, руководители авиакомпаний, которые собираются здесь работать.

Первый приземлившийся самолет в аэропорту по традиции на взлетной полосе встречали пожарные машины, когда авиалайнер проезжал между ними, огнеборцы устроили в воздухе арку из струй воды.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько вручил представителям компании "СарАэро-инвест", выданный ранее сертификат оператора аэродрома гражданской авиации.

Кроме того в здании аэровокзала спикер Госдумы провел совещание, посвященное вводу в эксплуатацию аэропортового комплекса и его дальнейшему развитию.

Как отметил Вячеслав Володин, строительство нового аэропорта поможет решить ряд проблем, во-первых, старый аэропорт находился не только в черте Саратова, но и недалеко от центра города, и это создавало угрозу безопасности при полетах. Из-за того, что аэропорт был окружен городской застройкой, провести его реконструкцию и модернизацию было невозможно. В новом аэропорту длина взлетной полосы на 800 метров больше, это позволит принимать здесь почти все типы среднемагистральных и дальнемагистральных пассажирских самолетов.

Планы строительства нового аэропорта в Саратове стали обсуждать еще в конце 70-х годов прошлого столетия, однако выполнить эту задачу удалось только в наши дни, после того как в апреле 2012 года председатель правительства РФ дал поручение Минтрансу оказать содействие в строительстве новой воздушной гавани.

По мнению Вячеслава Володина, в дальнейшем на базе нового аэропорта может быть создан авиационный узел.

– Частно-государственное партнерство в ходе строительства аэропорта оказалось эффективным механизмом, – считает Виктор Вексельберг.

По словам инвестора аэровокзальный комплекс площадью 40 тысяч квадратных метров, является избыточным для нынешнего пассажиропотока, но такой пассажирский терминал был построен с прицелом на перспективное развитие воздушной гавани.

В связи с этим Вексельберг напомнил, что сдача международного пункта пропуска Гагарина запланирована только на апрель будущего года. С 20 августа сюда из старого аэропорта Центральный переносятся все рейсы, в том числе и международные, которые будут пока обслуживаться по временной схеме, однако только до 25 октября.

Заместитель министра транспорта Александр Юрчик пообещал, что в ведомстве постараются разработать дополнительный механизм, чтобы новый аэропорт не попал "в мертвую зону", когда отсюда нельзя будет осуществлять международные перевозки.

В свою очередь представителей авиакомпании "Победа" и других воздушных перевозчиков интересовал вопрос, когда новый аэропорт получит навигационное оборудование второй категории по терминологии Международной организации гражданской авиации (ИКАО) для захода на посадку в условиях недостаточной видимости.

Как сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько, сейчас проводится экспертиза проекта по установке данного оборудования, ввести его в действие реально летом будущего года. В тоже время глава федерального агентства отметил, что в аэропорту уже сейчас созданы хорошие условия для обеспечения безопасности полетов.

– Немногие аэропорты в нашей стране оснащены такими высокими и удобными для работы командно-диспетчерскими пунктами, как вышка в аэропорту Саратове, там установлены автоматизированные места для диспетчеров последнего поколения, также в аэропорту есть современный комплекс средств связи "Наблюдение", – рассказал Александр Нерадько.

Как пояснил руководитель Росавиации, аэропорт Гагарин был оснащен аэронавигационным оборудованием первой категории, исходя из наблюдаемых здесь метеоусловий. В дальнейшем было принято решение дооснастить аэродром аэронавигационным оборудованием второй категории.

Экономика Транспорт Авиатранспорт Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Саратовская область Саратов

Ученые объяснили загадку пустого каменного склепа в Крыму

На некрополе античного поселения Мирмекий под Керчью археологи обнаружили уникальное древнее захоронение, относящееся к VI векудо нашей эры. Специалистов удивила не только технология изготовления гробницы – она была высечена в камне, но и и содержимое – саркофаг пустой.  Ученые объяснили загадку пустого каменного склепа в Крыму  Фото: Мермикийская экспедиция Государственного Эрмитажа

Как сообщил "РГ" руководитель Мирмекийской экспедиции, заведующий сектором северного Причерноморья отдела античного мира Государственного Эрмитажа Александр Бутягин, в нынешнем сезоне во время раскопок на древнем городище Мирмекий археологи обнаружили три древних захоронения, относящиеся к первой волне греческой колонизации полуострова.

– За последние три года на том некрополе это двенадцатое открытое захоронение, – рассказал Александр Бутягин. – Необычность в том, что этот ранний некрополь оказался внутри городских стен, возведенных уже в более поздние столетия. И никто не ожидал, что прямо на территории города окажется такой ранний некрополь. В нынешнем году мы обнаружили три захоронения, в том числе – два детских с сосудами и другими предметами, характерными для того времени. Третье же захоронение размерами 40 на 70 сантиметров удивило: я вообще не знал, что в то время люди высекали такие саркофаги из цельного куска камня, что очень нестандартно для того раннего времени.

На глубине около 180 сантиметров от современной земной поверхности и около 20 от древней археологи нашли каменную крышку, которые ранее на этом некрополе не попадались. Под ней рассчитывали найти захоронение – человеческий скелет. Но в итоге расчистили пустой каменный саркофаг. Изначально исследователи предположили, что в нем мог быть захоронен пепел умершего, но визуальное изучение гробницы сделало эту версию маловероятной.

– Я лично предполагаю, что в это каменном склепе вообще не было ничего, – продолжает Бутягин. – Мы взяли образец земли, просыпавшейся на дно через щели между ящиком и крышкой. Есть белый тлен, но скорее всего это осыпавшиеся с каменной крышки частицы. Осенью мы проверим эту почву на наличие органических материалов: если там был пепел, то любой анализ его покажет. Но я его пока здесь не вижу. Поэтому не исключено, что это уникальное захоронение – кенотаф, то есть ритуальная могила какого-то значимого человека, погибшего на чужбине и захороненного со всеми полагающимися по чину почестями. Это и объясняет небольшие размеры саркофага: ведь в те времена высечь из камня такую гробницу было очень дорогим удовольствием.

Версию ритуального захоронения отчасти подтверждает найденный рядом со склепом небольшой сосудик, в который во время церемонии предположительно заливали масло.

В прошлом году археологи во время раскопок нашли мраморную статую весом около 110 килограммов.

Справка "РГ"

Мирмекий – античное городище на Керченском полуострове, основанное в VI веке до н.э. ионийскими греками и сначала представшее собой скопление небольших землянок. Со временем акрополь был укреплен оборонительной стеной и тесно застроен наземными домами. К этому моменту его площадь выросла до шести-семи гектаров. С 1999 года здесь работает Мирмекийская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа. Благодаря ей были уточнены основные этапы истории памятника, выявлена уникальность развития Мирмекия в составе Боспорского царства, а также найдено большое количество археологического материала. Особенно ценными оказались открытия клада из 723 бронзовых монет Пантикапея (2002), уникального клада из 99 электровых монет Кизика (2003), а также находка фрагмента крупной камеи II века н. э.

Общество История Общество Наука Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым

Глушаков ответил Дзюбе на высказывание о позорном судействе

 Глушаков ответил Дзюбе на высказывание о позорном судействе  Фото: Алексей Даничев

Полузащитник “Ахмата” Денис Глушаков прокомментировал судейство Алексея Матюнина и его бригады в матче чемпионата России против “Зенита” (0:0).

Напомним: после поединка форвард питерцев Артем Дзюба раскритиковал работу рефери, назвав его “лучшим игроком встречи”. По мнению капитана нашей сборной, “судейство было позорным”. Матюнин не засчитал два гола “сине-бело-голубых”.

“Ну конечно, это позор. То, что мы в меньшинстве, а Смольникова не удаляют и желтые им не показывают, когда люди катятся двумя ногами – это не позор? Давайте не будем говорить об этом. Надо было двоих-троих удалить, чтобы было нормально? Мы молчим, ничего не говорим”, – сказал Глушаков журналистам в смешанной зоне.

Отметим, что работой судей остался недоволен не только Дзюба, но и главные тренеры “Зенита” и “Ахмата” – Сергей Семак и Рашид Рахимов соответственно.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Ахмат" Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ СЗФО Санкт-Петербург СКФО Чеченская Республика Грозный Чемпионат России по футболу 2019/2020

“Зенит” и “Ахмат” остались недовольны судейством Матюнина

Представители "Зенита" и "Ахмата" выразили свое возмущение работой бригады арбитров во главе с Алексеем Матюниным после завершившегося вничью матча.  "Зенит" и "Ахмат" остались недовольны судейством Матюнина  Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Артем Дзюба и вовсе признал Матюнина “лучшим игроком матча”.

“Судьям прибавлять надо, как мне кажется, если честно. Это трактует так, здесь желтая, а здесь не желтая. Чистая красная, а у судьи какие-то сомнения. Я считаю, что такое судейство – это позор! Позор. Когда игроки валяются по 15 минут, когда вратарь выбивает мяч по 20 минут. Арбитр даже желтую карточку ему не показал. Матюнин – лучший игрок матча, а сейчас Егорова послушаем”, – сказал Дзюба после матча журналистам.

Недовольство выразили и оба тренера Сергей Семак и Рашид Рахимов.

“Судейство мне абсолютно не понравилось. Болельщики после игры выразили мнение о работе судей. Судейство будут разбирать, а мы должны думать о своей игре. Гол Ригони был чистым – офсайда там не было. В моменте с голом Азмуна нужно было дать доиграть”, – сказал главный тренер “Зенита”.

Рахимов уверен, что удаления Уциева не было, но судья не смог разобраться в динамике.

“Потом мы посмотрели видео и увидели, что удаления не было. Арбитру было тяжело принимать такое решение. Думаю, это не красная, а желтая карточка”, – сказал Рахимов.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Ахмат" Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ СЗФО Санкт-Петербург СКФО Чеченская Республика Грозный Чемпионат России по футболу 2019/2020