Под Рязанью упал беспилотник “Орион”

  Под Рязанью упал беспилотник "Орион" Фото: Ладислав Карпов/ТАСС

В Рязанской области потерпел крушение беспилотный авиационный комплекс "Орион".

Аппарат рухнул вблизи многоквартирного жилого дома в поселке Листвянка Рязанского района.

"Экспериментальный образец упал при выполнении испытательного полета. По предварительной версии, произошел отказ техники. Причины выясняются", – цитирует ТАСС следователя по особо важным делам Московского межрайонного СУ СК на транспорте Сергея Бубенева.

По словам главы Рязанского района Натальи Жуняевой, беспилотник упал примерно в 70 метрах от многоквартирного жилого дома. Никто при этом не пострадал.

"Орион" – средневысотный беспилотный комплекс большой продолжительности полета. Его максимальная взлетная масса – одна тонна, масса полезной нагрузки – 200 килограммов, продолжительность полета со стандартной нагрузкой – 24 часа, скорость – до 200 километров в час.

По данным ТАСС, на авиасалоне "МАКС-2019" генеральный конструктор группы "Кронштадт" Николай Долженков сообщил, что "Орион" находится в финальной стадии испытаний.

Происшествия ЧП Аварии и катастрофы Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Рязанская область

Стала известна трассировка Бирюлевской линии метро

  Стала известна трассировка Бирюлевской линии метро Фото: Татьяна Макеева/ТАСС

Предварительная трассировка Бирюлевской линии метро утверждена на заседании штаба по градостроительной политике у мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом сообщил 16 ноября во время традиционного субботнего объезда московских строек заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

В субботу осмотрели и места расположения будущих станций. Первый участок новой ветки, по словам Хуснуллина, будет состоять из девяти станций. “Надеюсь, что до конца года все точки размещения станций утвердим и вынесем их на градостроительно-земельную комиссию. Затем будем готовить публичные слушания”, – заключил Марат Хуснуллин.

Длина Бирюлевской линии – около 20 км. Ее потенциал позволяет привести метро в Щербинку Новой Москвы. Предполагается, что в районе станции “Битца” она пересечется с железной дорогой и соединится с МЦД-2, а оттуда возможно ответвление в сторону Новой Москвы. Стартует линия с территории бывшей промзоны “ЗИЛ”, которая сейчас активно реорганизуется. Там планируется пересадка со станции ЗИЛ Московского центрального кольца (МЦК) на Бирюлевскую ветку.

Ждут метро жители Восточного и Западного Бирюлево давно, еще с советских времен, когда на месте бывшего рабочего поселка в 1970-е годы прошлого века начали возводить многоэтажные дома. А построить его там сейчас обещают после 2025 года.

Экономика Недвижимость Инфраструктура Экономика Транспорт Общественный транспорт Филиалы РГ Столица ЦФО Москва Расширение московского метро

В Якутии задержали четырех участников перестрелки в баре

  В Якутии задержали четырех участников перестрелки в баре Фото: iStock

В Якутии после перестрелки в ресторане полиция задержала четверых подозреваемых.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД по региону, сейчас задержанные доставлены в отделение полиции. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По предварительным данным, перестрелка произошла в баре между работниками рынка в поселке Айхал. В результате ЧП один человек погиб и двое получили ранения. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

Для задержания участников вооруженного конфликта были выставлены посты.

Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Якутия

К тушению пожаров рядом с Сочи привлекли вертолеты Ми-8

  К тушению пожаров рядом с Сочи привлекли вертолеты Ми-8 Фото: iStock

В окрестностях Сочи продолжает свирепствовать лесной пожар. К утру субботы на территории региона действуют шесть очагов возгорания. Об этом сообщили в краевом управлении МЧС России.

Пожары полыхают в Сочи, а также в Туапсинском, Северском и Мостовском районах. Из них уже три локализованы. В тушении принимали участие 247 человек, 51 единица техники. Была задействована и авиация. В течение 15 ноября вертолеты Ми-8 произвели 48 сбросов воды на очаги возгорания. К пожарам привела сухая погода, которая господствует на этой территории на протяжении последних дней.

Ранее сообщалось, что природный пожар охватил территорию национального парка в Сочи, занимающий предгорья и горную местность в районе города. Заповедник расположен на границе Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Краснодарского края. На территории охраняемых зон обитают краснокнижные животные, можно увидеть находящиеся на грани исчезновения растения-эндемики. Однако лесной пожар не удается потушить уже вторую неделю.

Происшествия ЧП Пожары Происшествия ЧП Стихийные бедствия Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Лесные пожары

Минкульт: Мы бы приветствовали желание меценатов купить архивы Колчака на аукционе

  Минкульт: Мы бы приветствовали желание меценатов купить архивы Колчака на аукционе Портрет адмирала Колчака. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Министерство культуры РФ не планирует выкупать выставленный на аукцион в Париже архив адмирала Александра Колчака, но приветствовало бы решение меценатов приобрести и привезти его в Россию. Об этом рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

“Большое количество разных архивов, бумаг и документов периодически выставляется на аукционы, Министерство культуры никогда напрямую не участвует в закупках подобного рода объектов за рубежом. Этим занимаются наши музеи, архивы, подведомственные учреждения, если в этом есть соответствующая музейная, архивная ценность, либо это покупают меценаты и оставляют себе или передают нашим музеям, архивам”, – сказал журналистам министр культуры.

При этом Минкультуры оценило бы внимание российских меценатов к архиву адмирала Колчака, добавил Мединский. “Если будут меценаты среди поклонников адмирала Колчака, купят, привезут в Россию, мы будем это только приветствовать. Наверное, там много интересного. Яркий и противоречивый человек был”, – передает ТАСС его слова.

Как уже сообщала “РГ”, 21 ноября в парижском аукционном доме Drouot на торги выставят обширный архив русского адмирала, одного из лидеров Белого движения времен Гражданской войны Александра Колчака. Речь идет о многочисленных документах, письмах, дневниках, фотографиях, о существовании которых до сих пор мало что было известно историкам. Из 391 лота примерно треть составляют письма Колчака его супруге Софье Федоровне. По свидетельству французских специалистов Ивана и Алисы Бирр из экспертного кабинета Tessier & Sarrou et Associ’s, а они являются кураторами аукциона, во Франции такой распродажи документов, связанных с историей России, не было минимум последние четверть века.

Культура Арт Аукционы и коллекции Правительство Минкультуры Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Культурный форум в Санкт-Петербурге

В Симферопольском районе пожар уничтожил 52 гектара леса

  В Симферопольском районе пожар уничтожил 52 гектара леса Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым

В Крыму площадь лесного пожара в урочище Курлюк-Баш Перевальненского лесоохотничьего хозяйства достигла 52 гектаров. Вместе с тем пожарным и лесничим удалось локализовать распространение огня. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым.

В сложной труднопроходимой местности пожар продолжают тушить почти 500 человек и 78 единиц техники, в том числе самолет-амфибия Бе-200 и специализированные вертолеты Ми-8. За три часа работы авиации МЧС России в очаг пожара сброшено более 120 кубометров воды, набранной в Симферопольском водохранилище.

В МЧС напомнили, что из-за разрастания площади возгорания принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Симферопольского района. При этом никакой угрозы жизни и здоровью людей нет, жертв и пострадавших также нет. Пожар начался накануне днем, и его тушение затрудняли сильный порывистый ветер и сложный рельеф.

Происшествия ЧП Пожары Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым