Светлана Мастеркова ушла в отставку

  Светлана Мастеркова ушла в отставку Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова в беге на 800 и 1500 метров ушла в отставку с поста президента Федерации легкой атлетики Москвы, которую она возглавляла с 2011 года.

По мнению ее коллег, собравшихся вчера на отчетное заседание конференции федерации, работа президиума в 2019 году признана неудовлетворительной.

Сразу же после этого было решено провести выборы нового президента. Им стал Олег Курбатов, известный в прошлом легкоатлет, хорошо знающий проблемы этого вида спорта.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Филиалы РГ Столица ЦФО Московская область

Сильный туман парализовал работу аэропорта Волгограда

  Сильный туман парализовал работу аэропорта Волгограда Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Отправка и прибытие целого ряда рейсов в аэропорту Волгограда задержаны из-за тумана.

Как сообщается на сайте воздушной гавани, задержан прилет как минимум четырех самолетов из Москвы. Еще один рейс был отменен. Задержаны также три вылета в столицу, один отменен.

Сильный туман наблюдается и другом крупном городе Юга России – Ростове-на-Дону. Однако пока международный аэропорт Платов работает в штатном режиме.

Вертолет под Новороссийском мог рухнуть из-за технической проблемыЛетевшие в Ереван самолеты из-за тумана сели в Сочи и Астрахани Экономика Транспорт Авиатранспорт Филиалы РГ Юг России ЮФО Волгоградская область Волгоград ЮФО Ростовская область Ростов-на-Дону

Арктический комплекс “Тор-М2ДТ” заступил на боевое дежурство

  Арктический комплекс "Тор-М2ДТ" заступил на боевое дежурство Фото: Пресс-служба Северного флота

Дивизион арктических зенитных ракетных комплексов “Тор-М2ДТ” заступил в субботу на боевое дежурство в Мурманской области. До этого он находился на опытном боевом дежурстве.

Как сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, торжественная церемония прошла в Печенгском районе, где дислоцированы части мотострелковой бригады. А до этого времени, с августа нынешнего года, военнослужащие отрабатывали действия по обеспечению контроля воздушного пространства и противовоздушной обороны.

Арктический зенитный ракетный комплекс “Тор-М2ДТ” поступил на вооружение сухопутных и береговых войск Северного флота в 2018 году. Личный состав прошел обучение, в том числе выполнил первые боевые стрельбы на военном полигоне в Астраханской области. В июле нынешнего года первые стрельбы провели и в Арктике на архипелаге Новая Земля.

“Тор-М2ДТ” – зенитный ракетный комплекс на базе двухзвенного гусеничного вездехода “Витязь”. Предназначен для обороны как промышленных, так и военных объектов, сухопутных войск от воздушного нападения противника. Поражает крылатые ракеты, авиабомбы, все летательные аппараты, не опознанные системой “свой-чужой” в ближней зоне. Может работать в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Власть Безопасность Армия Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Мурманская область

В Карелии опрокинулся автобус с пассажирами, ехавшими в Финляндию

  В Карелии опрокинулся автобус с пассажирами, ехавшими в Финляндию Фото: Пресс-служба ГИБДД Карелии

В Пряжинском районе Карелии у деревни Колатсельга съехал в кювет и опрокинулся на бок автобус, перевозивший пассажиров в сторону Финляндии. Одну женщину доставили в Пряжинскую центральную районную больницу.

Об этом сообщает ГИБДД Карелии. По информации полиции, 58-летний водитель не учел метеорологические условия и длинный поворот. Он съехал в кювет и опрокинулся на одну сторону. В автобусе повылетали стекла.

В салоне находились восемь пассажиров. Одну женщину отправили в больницу, а остальным оказали медицинскую помощь.

По факту ДТП проводится проверка. Как добавили в ГИБДД, водитель был трезв, документы у него в порядке.

Следователи начали проверку падения вертолета под Новороссийском Происшествия ЧП ДТП Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Карелия

Возобновляется суд по коллекции скифского золота

 Возобновляется суд по коллекции скифского золота  Фото: В. Теребенин / РИА Новости

Новое заседание Апелляционного суда в Амстердаме по резонансному делу о коллекции скифского золота из крымских музеев может состояться уже в декабре. Следующее заседание – в январе 2020 года. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя Совета министров – постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

– Сложный судебный процесс, имеющий большие политические нюансы. Рассчитываем на то, что цивилизованный подход все-таки возобладает, – сказал Мурадов.

Он напомнил, что в коллекции вокруг которой разгорелась судебная тяжба, нет ни одного предмета происхождением с территории Украины. Все ценности найдены в Крыму и взяты из фондов крымских музеев. В соответствии с существующей международной практикой туда они и должны вернуться.

Процесс вокруг скифского золота растянулся уже на пять лет. А сама коллекция, экспонировавшаяся в Нидерландах в рамках выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", вот уже почти шесть лет находится за рубежом, хотя должна была вернуться в Крым еще в сентябре 2014 года. С этого времени идет тяжба за коллекцию, которую Киев считает своей. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года вынес решение вернуть музейные предметы Украине.

В марте 2017 года крымские музеи выступающие стороной спора, добились в апелляционной инстанции отмены решения окружного суда.

В июле 2019 года Апелляционный суд Амстердама запросил у спорящих сторон дополнительную информацию, отметив что окончательное решение может быть принято на протяжении шести – девяти месяцев. До истечения этого срока коллекция будет оставаться в Музее Алларда Пирсона, где она экспонировалась с февраля по август 2014 года.

Культура Арт Музеи и памятники Власть Работа власти Внешняя политика Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым Отношения России и Украины Присоединение Крыма к России Ситуация вокруг скифского золота

Москвичам пообещали оттепель в середине недели

  Москвичам пообещали оттепель в середине недели Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

В понедельник в центральных областях, в том числе и в Москве, будет отмечаться слабоморозная погода с температурой от нуля до минус 5 градусов. Преимущественно без осадков. Во вторник и среду небольшой снег и усиление морозов по ночам – до минус 9 градусов. Днем минус 6. Это ниже климатической нормы, рассказала “Российской газете” заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Но во второй половине недели, 5 декабря, под влиянием очередного атлантического циклона начнется повышение температуры до нуля градусов. Ожидается снег. 6 декабря днем уже до плюс 3 градусов, небольшие осадки. 7 и 8 декабря облачно, временами снег, но днем немного холоднее – ноль -минус 5 градусов.

Оттепели в декабре – не редкое явление, отметила синоптик. В Гидрометцентре тем временем ожидают, что декабрь в столичном регионе повторит погодный сценарий осени. Так, по словам руководителя Ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, декабрь, как и осень в целом, будет теплым. Но зима в Москве не отменяется. Будут и снег, и “волны потепления”. “Первая декада декабря скорее всего окажется под влиянием Атлантики. Иными словами, под влиянием теплых ветров. Холодных затоков с востока мы не ожидаем”, – отметил Варакин.

Устойчивая отрицательная температура, по расчетам синоптиков, установится к 15-20 декабря. Тогда же может сформироваться и устойчивый снежный покров, и можно уже готовить лыжи и санки, посоветовал Варакин.

Общество Ежедневник Погода Филиалы РГ Столица ЦФО Москва

Названы самые популярные у автотуристов направления на Новый год

  Названы самые популярные у автотуристов направления на Новый год Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Большая часть российских туристов, предпочитающих путешествия на собственном автомобиле, на новогодних каникулах намерена отправиться в южном направлении. Об этом говорят результаты опроса, проведенного федеральным агрегатором служб эвакуации и техпомощи “МЭТР”.

Так, в Крым в Новый год отправятся на машине около четверти опрошенных клиентов сервиса, а в Краснодарский край – около 20%. Это объясняется прежде всего стремлением попасть “из зимы в лето”. Кроме того, многие выберут каникулы для того, чтобы впервые проехать по самому длинному мосту России, связавшему материк с Крымским полуостровом, а также заняться горнолыжным спортом на Кавказе.

Москвичи традиционно выбирают новогодние туры на машине по городам “Золотого кольца” – Суздаль, Ярославль, Владимир, Кострома. Сюда планируют поездку 22% респондентов. Петербуржцы, как обычно, стараются выбраться в Прибалтику (3-5%), Карелию и Финляндию (около 4%).

Региональные автотуристы планируют также поездки в столицы. Примерно 7% выбрали в качестве цели путешествия Москву и Петербург, столько же – в Казань, около 4% – в Нижний Новгород.

“Зимой автомобилисты предпочитают поездки на расстояния до 400 км, – обобщил результаты опроса технический директор федерального агрегатора Денис Голосюк. – Всего же, по нашим данным, в декабре в поездку отправятся около трети российских автолюбителей”.

Что следует иметь в виду при переходе на зимний дизельВидео: гололед привел к цепочке нелепых ДТП Авто Легковые авто Филиалы РГ Крым Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Центральная Россия ЮФО Республика Крым ЮФО Краснодарский край ЦФО Ярославская область Ярославль

В Крыму назвали мракобесием поведение Украины в ООН

  В Крыму назвали мракобесием поведение Украины в ООН Депутат Госсовета Крыма Юрий Гемпель Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Вызывающее поведение украинской делегации на международном форуме под эгидой ООН является мракобесием, порожденным страхом официального Киева. Такое мнение РИА Новости высказал депутат Государственного совета Крыма, глава парламентского комитета по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

– Поведение украинской делегации – это мракобесие и очередные глупости, – возмутился депутат. – Они боятся правды, поэтому стремятся любыми путями не пустить крымчан к микрофону.

Страх украинского политикума порожден тем, что крымчане могут рассказать с трибуны ООН правду об античеловеческой, антинародной политике Киева в отношении жителей полуострова. Гемпель напомнил о многочисленных блокадах – энергетической, продовольственной, водной, транспортной, гуманитарной, которые Киев и фашиствующие украинские националисты на протяжении последних пяти лет устраивали в отношении жителей Крыма всех национальностей.

– Страх, связанный с тем, чтобы не дать возможность на крупных международных форумах крымчанам донести правду, с каждым днем у наших оппонентов усиливается, – отметил Юрий Гемпель.

Напомним, во время двенадцатой сессии форума по вопросам меньшинств под эгидой Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве, украинская делегация устроила скандал. Представители Украины сорвали выступление лидера украинской общины Крыма Анастасии Гридчиной и дважды прерывала выступление депутата Государственной думы РФ от Крыма Руслана Бальбека.

Власть Работа власти Регионы Власть Работа власти Внешняя политика В мире экс-СССР Украина Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым Отношения России и Украины Присоединение Крыма к России

В Перми стая бродячих собак напала на детей

  В Перми стая бродячих собак напала на детей Фото: iStock

В Мотовилихинском районе города Перми стая бездомных собак набросилась на троих детей. В результате пострадал семилетний мальчик, сообщает пресс-служба СК по краю.

По информации мэра города Дмитрия Самойлова,  инцидент произошел вечером 29 ноября в частном секторе Висим. Стая бездомных собак напала на трех мальчиков во время катания с горки. Одного из них покусали.  Как уточнили в следственном ведомстве, нападение удалось остановить прохожему мужчине, который отогнал собак и вызвал "скорую". Пострадал семилетний мальчик, он доставлен в тяжелом состоянии в краевую детскую клиническую больницу. Главный врач медучреждения взял на личный контроль состояние ребенка.

Глава города лично посетил место происшествия. По его информации, в ноябре служба по отлову восемь раз выезжала в микрорайон и поймала трех собак, однако это не предотвратило нападения. В связи с этим мэр приказал увеличить количество выездов бригад по отлову и уволил директора Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек. Самойлов также сообщил, что его заместитель Игорь Субботин будет лично отвечать за организацию отлова бездомных собак.

По факту случившегося СК по Пермскому краю возбудил уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Ответчиками выступят представители вышеупомянутой службы. Следователи провели обыск в учреждении и выемку документации. Проводится комплекс мер, направленных на установление конкретных лиц, виновных в произошедшем.

Ранее следователи уже возбуждали уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек. В середине октября правоохранителям сообщили о пропаже 87-летней жительнице города. В ходе широкомасштабной поисковой операции в Мотовилихинском районе были обнаружены останки человека и фрагменты одежды, которые, предположительно, принадлежали пропавшей пенсионерке. По версии следствия, она могла стать жертвой нападения бродячих собак.

Происшествия ЧП Происшествия Правосудие Следствие Филиалы РГ Пермский край ПФО Пермский край Пермь